Сегодня 06 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Браузер Edge выгружает все сохранённые пароли в память в открытом виде — и Microsoft не видит в этом проблемы

При запуске браузер Microsoft Edge в открытом виде выгружает в оперативную память все сохранённые пользователем пароли, что значительно упрощает возможность их прочитать или перехватить для хакеров и вредоносного ПО. В Microsoft не стали отрицать существование подобного механизма и не нашли в этом никакой проблемы.

 Источник изображения: microsoft.com

Источник изображения: microsoft.com

На нестандартное поведение Microsoft Edge обратил внимание один из пользователей соцсети X. «Edge — единственный из протестированных мной браузеров, который ведёт себя подобным образом. <..> Когда сохраняешь пароли в Edge, браузер расшифровывает все учётные данные при запуске и хранит их в памяти процесса. Это происходит, даже если никогда не посещаешь сайт, на на котором используются эти учётные данные. Если злоумышленник получит административный доступ к серверу удалённых рабочих столов, то сможет получить доступ к памяти всех процессов авторизованных пользователей», — рассказал он.

Microsoft Edge основан на платформе Chromium наряду с такими браузерами как Chrome, Brave и Opera — и он единственный из всего семейства, что при запуске выгружает в память все пароли в открытом виде. Chrome, например, делает это только тогда, когда пользователь запрашивает просмотр данных в менеджере паролей или в меню авторизации. В Microsoft, однако, по данному вопросу хранят олимпийское спокойствие.

«Безопасность и защита выступают основополагающими принципами Microsoft Edge. Доступ к данным браузера, как описано в сообщении, предполагал бы, что компьютер уже скомпрометирован. При проектировании этой области принимаются решения, учитывающие баланс производительности, удобства в использовании и безопасности, и мы продолжаем проводить проверки на предмет развивающихся угроз. Браузеры получают доступ к данным паролей в памяти, чтобы помочь пользователям быстро и безопасно входить в систему — это ожидаемая функция приложения. Рекомендуем пользователям устанавливать последние обновления безопасности и антивирусное ПО для защиты от угроз», — прокомментировали открытие в Microsoft.

Другие словами, софтверный гигант знает об этом механизме работы и не считает его серьёзной проблемой. Компания реализовала его намеренно, чтобы ускорить процесс входа в систему и аутентификацию для конечного пользователя. Исправлять эту схему в Microsoft не намерены — вместо этого компания просто рекомендует устанавливать актуальные средства безопасности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Компьютер месяца — июль 2026 года 3 ч.
Crusoe рассчитывает привлечь $3 млрд при оценке в $30 млрд 7 ч.
Рог изобилия ИИ продолжает разгонять Foxconn — выручка взлетела почти на 40 % во втором квартале 10 ч.
Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили 13 ч.
Доля выпущенных в Китае электромобилей Tesla опустилась ниже 30 % мирового объёма поставок впервые с 2020 года 18 ч.
Прежде чем стать безопасными соседями для людей, роботам предстоит ещё сильно усовершенствоваться 19 ч.
TSMC получила разрешение тайваньских властей потратить ещё $20 млрд на завод в США 04-07 18:13
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 04-07 17:35
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 04-07 16:24
Micron начала строительство ещё одного завода по производству памяти в Хиросиме — он заработает в 2028 году 04-07 16:16