Сегодня 26 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США намерены вмешаться в цепочки поставок, чтобы смягчить дефицит памяти

На середину мая планируется визит президента США Дональда Трампа (Donald Trump) в китайскую столицу, где он встретится с Си Цзиньпином (Xi Jinping) для переговоров по широкому спектру вопросов. Заместитель госсекретаря США Джейкоб Хелберг (Jacob Helberg) дал понять, что даже самый благоприятный исход этой встречи не отменит намерений США развивать альтернативные цепочки поставок.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Ещё в декабре прошлого года США объявили о запуске инициативы Pax Silica, которая позволит странам-участницам снизить степень зависимости от Китая в ключевых сферах экономики, включая производство полупроводниковой продукции, искусственный интеллект и критически важные минералы. На данный момент инициативу поддержали уже 14 стран, включая Индию, Японию, Южную Корею, Сингапур и Филиппины, а на этой неделе к ним присоединится Норвегия.

Заместитель госсекретаря США по вопросам экономики Джейкоб Хелберг пояснил Nikkei Asian Review, что власти страны готовы решать проблему дефицита памяти, используя эту самую международную коалицию. В первую очередь для этого необходимо плотнее сотрудничать с Южной Кореей, поскольку на её территории находятся два крупнейших производителя микросхем памяти: Samsung Electronics и SK hynix.

При этом власти США считают нужным привлекать к решению проблемы и новых партнёров. Например, власти Филиппин выделили под организацию технопарка участок площадью 1619 га на своей территории. Делегация американских чиновников и бизнесменов до конца мая посетит эту площадку, чтобы найти ей адекватное применение. Нужно будет решить, будет ли данный технопарк участвовать в производстве памяти, переработке критически важных минералов, либо в каких-то иных формах деятельности. По словам Хелберга, даже если не удастся договориться с Филиппинами в части расширения производства или упаковки чипов памяти, то переговоры на эту тему продолжатся с другими членами коалиции. Даже если Дональд Трамп и Си Цзиньпин продуктивно пообщаются в середине мая, власти США не откажутся от намерений расширять географию цепочек поставок для снижения своей зависимости от Китая, как отметил чиновник.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Хватит пугать людей» — Дженсен Хуанг раскритиковал апокалиптическую риторику ИИ-отрасли 5 ч.
Новая статья: Moss: The Forgotten Relic — сказочный сборник, сбежавший из VR-плена. Рецензия 5 ч.
В США разгорелись споры между сторонниками и противниками открытых ИИ-моделей 9 ч.
OpenAI целую неделю не замечала, что её ИИ-агенты взломали Hugging Face 18 ч.
Microsoft представила ИИ-модели для работы с изображениями и речью — они значительно экономнее аналогов OpenAI 18 ч.
Sony подтвердила дату выхода God of War Laufey и новую God of War про Кратоса 19 ч.
Чат-бот Meta AI получил возможности персонального помощника как в ChatGPT и Gemini 24 ч.
Доля российских продуктов на рынке инфраструктурного ПО достигла 68 % — в 2021 году она составляла всего 8 % 25-07 00:21
Новая статья: The Alters: Last Variable — последняя тайна. Рецензия 25-07 00:04
Глава Amazon Games перенёс Tomb Raider: Catalyst на 2028 год, но Amazon Games это опровергла 24-07 23:12