Сегодня 16 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple нарастила продажи в США, тогда как Android-смартфоны потеряли более 14 %

Продажи iPhone в первом квартале 2026 года выросли на 1,3 % в годовом исчислении, хотя американский рынок смартфонов в целом просел на 5,7 %, следует из отчёта Counterpoint Research. Google Pixel, по всей видимости, удерживает свою нишу в премиальном сегменте.

 Источник изображения: @madebygoogle / youtube.com

Источник изображения: @madebygoogle / youtube.com

Доля Apple по объёму продаж выросла на 4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как продажи устройств на базе Android сократились на 14,4 %. Аналитики отчасти объясняют это поздним выходом серии Samsung Galaxy S26, но в первую очередь — успехом серии iPhone 17. У «большой тройки» операторов — Verizon, AT&T и T-Mobile — на iPhone, по имеющимся данным, пришлось 75 % продаж против 72 % годом ранее.

 Apple укрепила позиции у крупнейших операторов США, увеличив долю iPhone с 72 до 75 %. Источник изображения: counterpointresearch.com

Apple укрепила позиции у крупнейших операторов США, увеличив долю iPhone с 72 до 75 %. Источник изображения: counterpointresearch.com

Аналитик Counterpoint Research отмечает, что премиальный сегмент в США сильно консолидирован: «Когда один бренд откладывает запуск флагмана, у остальных появляется окно возможностей — и Apple именно так и поступила». Пока Samsung снижала маркетинговую активность, Apple, Motorola и Google Pixel нарастили расходы на продвижение.

 Samsung и Motorola усилили позиции в предоплатном сегменте США, почти сравнявшись по доле продаж. Источник изображения: counterpointresearch.com

Samsung и Motorola усилили позиции в предоплатном сегменте США, почти сравнявшись по доле продаж. Источник изображения: counterpointresearch.com

Отдельных цифр по Pixel в отчёте нет, но сам факт, что аналитики относят бренд к преуспевающим в премиальном сегменте, говорит скорее в его пользу. Pixel как минимум не теряет занятую нишу. Косвенно это подтверждает и другой недавний отчёт: поставки процессоров Google росли, тогда как у Qualcomm и MediaTek они снижались, — а значит, Pixel как минимум удерживает позиции.

Отдельно в отчёте рассматривается сегмент смартфонов без привязки к оператору. Здесь в I квартале заметно укрепилась Motorola, заняв 32 % продаж — лишь на процентный пункт позади Samsung с 33 %. Другие бренды, по данным Counterpoint Research, «с трудом поспевают за маркетинговой мощью» двух лидеров, а часть производителей отложила выпуск новых моделей или вовсе ушла из этого сегмента из-за дефицита комплектующих и других факторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple Intelligence получила зелёный свет в Китае 6 ч.
Домашний интернет в России дорожает всё быстрее — и это ещё не предел 6 ч.
Безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! на релизе порадовал игроков и критиков 7 ч.
«Сбер» представил платформу GigaCode Desktop для автоматизации задач силами ИИ-агентов 9 ч.
«Экстраординарно жестокая» игра Machine Party от автора Buckshot Roulette предложит состязаться с друзьями не на жизнь, а на смерть — трейлер и дата выхода 9 ч.
«Лаборатория Касперского» представила решение Kaspersky VM для поиска и управления уязвимостями в корпоративной среде 12 ч.
«Люди перестанут быть высшей формой жизни»: глава SoftBank оценил ИИ-революцию в $5 трлн в год 12 ч.
WhatsApp готовит собственное облако для резервных копий чатов 13 ч.
Набор смайликов Unicode пополнили огурец с пупырышками, треснувшее лицо и другие полезные картинки 13 ч.
Число владельцев доменов в России растёт быстрее числа самих доменов 13 ч.
ASML готовится поднять цены на оборудование для выпуска чипов, чем сильно разозлила TSMC 13 мин.
Новая статья: Обзор ноутбука HONOR MagicBook 16 2026 (LHC-X) на платформе Panther Lake 4 ч.
Новая статья: Обзор игрового Tandem WOLED-монитора ASUS ROG Strix OLED XG27AQWMG: запланированный апгрейд 5 ч.
Google выкупила всю мощность крупной солнечной электростанции, которую ещё не построили 6 ч.
Nokia анонсировала первую коммерческую платформу AI-RAN, разработанную совместно с NVIDIA 6 ч.
Google выкупила всю энергию 2,5-ГВт солнечной электростанции в США, которая ещё даже не построена 12 ч.
Sony отложила выпуск аркадного геймпада PlayStation FlexStrike на неопределённый срок 13 ч.
Asus выпустила игровые мониторы ROG Swift OLED PG27UCWM и PG32UCWM — Tandem RGB OLED и режимы 4K@240 и FHD@480 Гц 13 ч.
«Антикризисные» SSD Samsung 990 поступили в продажу — от $270 за 1 Тбайт 13 ч.
Palit представила видеокарту GeForce RTX 3060 Infinity 2 OC на пятилетнем GPU 13 ч.