Сегодня 15 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В 2035 году каждый пятый грузовик на дорогах России будет беспилотным

Согласно одобренной правительством концепции развития рынка грузоперевозок с использованием высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) на автомобильных дорогах РФ до 2035 года, доля беспилотных грузовиков в грузообороте автомобильного транспорта к концу этого периода составит порядка 19 %. Об этом сообщили в Министерстве транспорта РФ.

 Источник изображения: «Яндекс»

Источник изображения: «Яндекс»

В разработке концепции приняли участие Минтранс России и Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика», а также МВД России, Минпромторг, Минэкономразвития, ГК «Автодор», производители грузовиков и крупные перевозчики.

Как отметил министр транспорта Андрей Никитин, реализация концепции позволит обеспечить поэтапный переход к более высоким уровням автоматизации. По его словам, общий пробег автономных автомобилей, которые сейчас, в частности, используются для перевозок на маршруте от Санкт-Петербурга до Казани, уже превысил 17 млн км. А через два года, как ожидается, на дорогах появится беспилотный транспорт, способный перемещаться без присутствия человека в кабине.

В настоящее время ведётся работа по подготовке необходимой нормативно-правовой базы. Минтрансом подготовлен проект федерального закона о высокоавтоматизированных транспортных средствах. При необходимости, будут внесены изменения в ПДД. Также запланировано создание системы технического регулирования и системы сертификации ВАТС. Для оценки технологической зрелости беспилотных грузовиков будет использоваться единая система идентификации на базе «ЭРА-ГЛОНАСС».

Согласно прогнозам Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика», к 2030 году совокупная экономия участников рынка от внедрения беспилотного грузового транспорта достигнет 4,2 млрд руб. в год, а к 2035 году — 108,6 млрд руб. в год.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Для Crimson Desert вышло второе крупное обновление за неделю — подробности 1.07.00 44 мин.
Исследователи рассказали, как ИИ Mythos помог взломали новейшую систему защиты памяти Apple 2 ч.
Из-за слухов о скором старте предзаказов GTA VI стоимость Take-Two подскочила почти на $3 миллиарда 2 ч.
Вот это разворот: SAP всё же предоставит ИИ-агентов для локальных ECC и S4/HANA, но при обещании переехать в облако 3 ч.
Продажи пиратского хита Windrose за месяц в раннем доступе Steam превысили два миллиона копий 3 ч.
Модель Claude Mythos от Anthropic помогла взломать macOS, обнаружив и объединив две уязвимости 5 ч.
OpenAI признала утечку данных после шестиминутного взлома TanStack 5 ч.
OpenAI может подать в суд на Apple из-за слабого продвижения ChatGPT 13 ч.
Фильм по The Legend of Zelda выйдет раньше ожидаемого — премьеру опять перенесли 14 ч.
Яростный мультиплеерный шутер Hell Let Loose: Vietnam отправит игроков воевать во вьетнамские джунгли — новый трейлер и дата выхода 16 ч.