Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla построит в Техасе огромный завод солнечных панелей — их будут использовать не только на Земле

В свете амбиций Илона Маска (Elon Musk) по выводу ЦОД на орбиту Земли и в условиях сохранения бума ИИ в экосфере планеты, производство солнечных панелей обретает важное значение. Tesla приступила к строительству крупного предприятия в Техасе, которое будет специализироваться на выпуске солнечных панелей.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

В качестве площадки для строительства избран участок земли в Хьюстоне, штат Техас, где у Tesla по соседству уже возводится предприятие, специализирующееся на изготовлении систем стационарного хранения электроэнергии Megapack. Такое соседство оправдано с учётом высокой взаимной зависимости данных видов продукции, ведь генерирующим электричество из солнечной энергии установкам требуются «буферные» аккумуляторы для его хранения.

В 2016 году Tesla поглотила компанию SolarCity, которая уже развивала в штате Нью-Йорк бизнес по производству солнечных панелей, но проект забуксовал после того, как выпуск солнечных панелей для нужд Tesla был поручен японской Panasonic. В 2020 году последняя отказалась от профильного бизнеса, но нью-йоркская площадка не использовалась Tesla для выпуска солнечных панелей вплоть до конца прошлого года. Предприятие способно ежегодно выпускать количество солнечных панелей, достаточное для выработки 300 МВт электроэнергии. Это очень мало в нынешних масштабах бизнеса Tesla, поэтому компания решилась построить ещё одно крупное предприятие в Техасе.

В январе этого года Илон Маск заявил, что Tesla и SpaceX готовы ежегодно выпускать на территории США количество солнечных панелей, достаточное для выработки 100 ГВт электроэнергии. В марте появилась информация, что Tesla ведёт переговоры с китайскими поставщиками оборудования для выпуска солнечных панелей, чтобы закупить его на сумму $2,9 млрд для будущего предприятия в Техасе. На этой площадке производство панелей будет вертикально интегрировано, и дело не ограничится их банальной сборкой из готовых привозных компонентов. Капитальные затраты на строительство предприятия превысят $250 млн. В Хьюстоне имеется порт, что позволяет быстро и экономично поставлять на предприятие необходимое оборудование и сырьё морским транспортом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 приглянулась двум миллионам геймеров 25 мин.
Европарламент так и не смог отменить закон о сканировании переписок, хотя большинство проголосовало против 3 ч.
ИИ нанёс японским знаменитостям ущерб на $31 млн всего за два месяца 3 ч.
Microsoft: сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 3 ч.
Европа обязала Meta поменять вызывающий зависимость дизайн Facebook и Instagram — иначе будет штраф 4 ч.
OpenAI и Google дают китайским компаниям доступ к передовым ИИ-моделям — в США требуют это запретить 5 ч.
Netflix превращается в телевидение: сервис запустит телеканалы с постоянными трансляциями фильмов и сериалов 7 ч.
Соавтор Dragon Age готов сделать «мрачную и опасную» Dragon Age 5 — Electronic Arts похоронила серию после провала The Veilguard 7 ч.
Доходы Steam вновь выросли и стали рекордными 7 ч.
Оптимизация памяти, ускорение загрузок и режим от первого лица: для российской ролевой игры Of Ash and Steel в духе «Готики» вышел патч 1.08 8 ч.
Cerebras увеличит выпуск ИИ-систем CS-3 в США 42 мин.
Европейские ИИ-гигафабрики ÆTHER получат суверенные чипы Axelera и SiPearl 47 мин.
Консорциум ÆTHER готов взяться за реиндустриализацию и ИИ-возрождение Европы 47 мин.
Китай запустил крупнейшую в мире гибридную солнечную электростанцию, работающую и после заката 2 ч.
Мировые продажи электромобилей и гибридов в июне превысили 2 млн машин, но в Китае и США они упали 3 ч.
Ещё один ИИ ЦОД, претендовавший на звание самого крупного в мире, не будет построен из-за давления общественности 3 ч.
Asus представила игровой монитор ROG 27 Plus с тремя режимами работы: 4K@240 Гц, QHD@400 Гц и FHD@488 Гц 3 ч.
Себестоимость iPhone 18 Pro Max может подскочить на $300 — это грозит новым ростом цен 4 ч.
Инженеры в США создали ныряющую робоптицу для исследований океана 5 ч.
Nvidia представила карточки GeForce — они сделаны из картона, и их будут раздавать бесплатно 5 ч.