Сегодня 13 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские телевизоры захватили 31,5 % отечественного рынка в первом квартале — сильнее всех вырос «Сбер», а упал Dexp

По итогам первого квартала нынешнего года доля отечественных брендов и собственных торговых марок ретейлеров на рынке телевизоров увеличилась до 31,5 %, тогда как годом ранее этот показатель составлял 30,5 %. За отчётный период было продано 630 тыс. телевизоров стоимостью около 13,2 млрд рублей. В денежном выражении продажи выросли с 19,7 % до 22,7 % год к году.

 Источник изображения: sberdevices.ru

Источник изображения: sberdevices.ru

Параллельно с этим усилились позиции российских брендов экосистем. Доля «Сбера» в штучном выражении выросла с 6,6 % до 8,3 %, а в денежном — с 4,6 % до 6,3 %. «Яндекс» увеличил долю с 3,2 % до 3,4 % в количественном выражении и с 4,5 % до 4,8 % — в денежном. Доля телевизоров бренда «М.Видео» Hi выросла с 3,4 % до 4,4 % в штуках и с 1,5 % до 1,8 % — в деньгах.

При этом существенно сократилась доля бренда Dexp ретейлера DNS: с 11 % до 6,4 % в количественном выражении и с 6,7 % до 3,9 % — в денежном. В DNS эту информацию подтвердили, добавив, что суммарно продажи брендов Dexp и Aceline сократились на 13,5 % в штучном выражении и на 29,5 % — в денежном. «В 2025 году DNS переработал модельный ряд ТВ СТМ, скорректировав в результате подход к распределению моделей ТВ между своими брендами Dexp и Aceline, расширив второй за счёт первого. Процесс поступления новых моделей затянулся, поэтому часть продаж была закрыта другими брендами — не СТМ. В полной мере эффект изменения модельного ряда ТВ мы планируем увидеть во второй половине 2026 года», — сообщил представитель DNS.

В КБТ «Марвел-Дистрибуция» отметили, что в первом квартале традиционно падают доли брендов, которые удачно проходят высокий сезон конца предыдущего года. Это связано с истощением запасов, пополнение которых обычно происходит во втором квартале. В «М.Видео» сообщили, что в общей сложности в начале 2026 года было продано 2 млн телевизоров и смарт-панелей, что на 10 % больше по сравнению с прошлым годом. В денежном выражении продажи достигли 58,2 млрд рублей, что говорит о росте на 1 % год к году.

В количественном выражении рынок продолжает расти за счёт расширения предложения в массовом сегменте и увеличения доступности Smart TV. Средняя цена телевизоров и смарт-панелей в первом квартале нынешнего года составила около 29 тыс. рублей, что примерно на 8 % ниже показателя прошлого года. Снижение стоимости обусловлено усилением конкуренции, расширением предложения в среднем и доступном ценовых сегментах, а также укреплением курса рубля.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мониторы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic перекрыла лазейку для клонирования Claude — дистиллировать модели стало в 10–100 раз труднее 45 мин.
Композитор Doom и Doom Eternal Мик Гордон «не раздумывая ни секунды» вернулся бы к работе над серией, но есть нюанс 48 мин.
Популярная космическая песочница RimWorld перейдёт с Unity на свой движок и станет работать до 4 раз быстрее 2 ч.
Anthropic предупредила о нашествии ИИ-червей — они смогут автономно размножаться и заражать телевизоры, бытовую технику и серверы 2 ч.
«Яндекс Пэй» частично восстановился после ударов по дата-центрам, а сам «Яндекс» призвал опасаться мошенников 4 ч.
Богатый улов: продажи кооперативного шутера про рыбалку How to Fish за два месяца достигли 10 миллионов копий 6 ч.
Цукерберг: Meta уже догнала конкурентов на переднем крае ИИ и теперь ускорит развитие своих моделей 6 ч.
«Больше никакого рукописного кода»: Epic Games отложила шутер с героями Disney и перевела разработчиков на Claude 6 ч.
Датамайнер заинтриговал фанатов вырезанным эпилогом Assassin’s Creed Black Flag Resynced, и Ubisoft поспешила заблокировать ролик 16 ч.
Meta выпустила конкурентов GPT-6 Astra и Claude Fable — мощнейшие ИИ-модели Muse Wonder и Wonder Full 16 ч.