Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek намекнула на выпуск первого чипа для Windows-ноутбуков в преддверии Computex 2026

MediaTek опубликовала тизер перед выставкой Computex 2026, в котором показала ноутбук. Компания не раскрыла деталей устройства, однако на странице стенда мероприятия пообещала «радикально новый опыт работы с ноутбуками».

 Источник изображения: videocardz.com

Источник изображения: videocardz.com

В настоящий момент чипы тайваньского бренда представлены в сегменте портативных компьютеров линейкой Kompanio, на базе которой работают устройства с ChromeOS, такие как Lenovo Chromebook Plus Gen 10 и Acer Chromebook Plus 714. Однако недавняя публикация в социальной сети X указывает на возможный дебют в рамках концепции Windows on Arm. Ожидается, что MediaTek объединит свои процессорные технологии с графическими решениями Nvidia для разработки новых SoC-платформ под кодовыми названиями N1 и N1X.

По предварительным данным, первыми ноутбуками на базе новой платформы станут устройства от брендов Dell и Lenovo. Изначально предполагалось, что генеральный директор MediaTek Рик Цай (Rick Tsai) лично представит новинки 3 июня во время своего выступления на Computex 2026. Однако впоследствии организаторы выставки отменили выступление руководителя, сославшись на корректировку в расписании.

Теперь любые возможные анонсы, касающиеся платформы Nvidia N1, с большей вероятностью прозвучат во время выступления главы и основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) 1 июня.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft объяснила, почему продаёт для Assassin’s Creed Black Flag Resynced дополнения на сумму выше самой игры 34 мин.
Европарламент так и не смог отменить закон о сканировании переписок, хотя большинство проголосовало против 60 мин.
ИИ нанёс японским знаменитостям ущерб на $31 млн всего за два месяца 2 ч.
Microsoft: сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 2 ч.
Еврокомиссия признала вызывающий зависимость дизайн Facebook и Instagram незаконным 3 ч.
OpenAI и Google дают китайским компаниям доступ к передовым ИИ-моделям — в США требуют это запретить 4 ч.
Netflix превращается в телевидение: сервис запустит телеканалы с постоянными трансляциями фильмов и сериалов 5 ч.
Соавтор Dragon Age готов сделать «мрачную и опасную» Dragon Age 5 — Electronic Arts похоронила серию после провала The Veilguard 6 ч.
Доходы Steam вновь выросли и стали рекордными 6 ч.
Оптимизация памяти, ускорение загрузок и режим от первого лица: для российской ролевой игры Of Ash and Steel в духе «Готики» вышел патч 1.08 7 ч.
Китай запустил крупнейшую в мире гибридную солнечную электростанцию, работающую и после заката 6 мин.
Мировые продажи электромобилей и гибридов в июне превысили 2 млн машин, но в Китае и США они упали 52 мин.
Ещё один ИИ ЦОД, претендовавший на звание самого крупного в мире, не будет построен из-за давления общественности 55 мин.
Asus представила игровой монитор ROG 27 Plus с тремя режимами работы: 4K@240 Гц, QHD@400 Гц и FHD@488 Гц 2 ч.
Себестоимость iPhone 18 Pro Max может подскочить на $300 — это грозит новым ростом цен 3 ч.
Инженеры в США создали ныряющую робоптицу для исследований океана 4 ч.
Nvidia представила карточки GeForce — они сделаны из картона, и их будут раздавать бесплатно 4 ч.
Второй эшелон тронулся: тайваньский производитель памяти Nanya готов потратить $6,2 млрд на расширение 4 ч.
ИИ породил новый дефицит: в США перестало хватать силовых трансформаторов 5 ч.
Mitsubishi начнёт выпускать по 1000 человекоподобных роботов в месяц в следующем году 5 ч.