Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei представила смартфоны Nova 16 и Nova 16z со спутниковой связью, ёмкими батареями и быстрой зарядкой

Компания Huawei официально представила смартфоны Nova 16 и Nova 16z. В то время как Nova 16z представляет собой базовую версию устройства, Nova 16 находится на ступень выше благодаря более мощному микропроцессору, более ёмкому аккумулятору и более продвинутой основной камере.

 Источник изображений: Huawei

Источник изображений: Huawei

Разработчики оснастили Nova 16 6,68-дюймовым OLED-дисплеем с поддержкой разрешения 2800 × 1280 пикселей. Используется панель с частотой обновления 120 Гц и ШИМ-регулировкой яркости подсветки с частотой 2160 Гц. Корпус смартфона защищает внутренние компоненты от влаги и пыли по стандарту IP65. Аппарат оснащён 50-мегапиксельной фронтальной камерой. Основная камера объединяет основной сенсор на 50 Мп с перископическим телефотомодулем RYYB на 50 Мп с поддержкой оптической стабилизации изображения и 100-кратным цифровым зумом.

Аппаратной основой Nova 16 стал фирменный процессор Kirin 9010S, который в зависимости от выбранной конфигурации дополняется оперативной памятью и накопителем разного объёма. Источником питания служит аккумулятор ёмкостью 7000 мА·ч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью до 100 Вт. Реализована поддержка функции отправки сообщений через спутниковую систему Beidou. Беспроводное подключение обеспечивают встроенные модули Bluetooth 6.0 и Wi-Fi 7.

Nova 16z получил от разработчиков 6,7-дюймовый OLED-дисплей с поддержкой разрешения Full HD+, частотой обновления 120 Гц и ШИМ-регулировкой яркости подсветки с частотой 2160 Гц. Для селфи-снимков предусмотрена 50-мегапиксельная фронтальная камера. Основная камера сочетает 50-мегапиксельный модуль с 12-мегапиксельной телефотокамерой RYYB с поддержкой оптической стабилизации изображения.

За производительность здесь отвечает процессор Kirin 8020. Как и Nova 16, более доступный Nova 16z работает под управлением HarmonyOS 6.1, поддерживает ИИ-инструменты и отправку сообщений по спутниковой связи, а также оснащён стереодинамиками. Что касается доступных ИИ-функций, то речь идёт о редактировании изображений и оптимальном выборе настроек при съёмке. Оба смартфона оснащены сканером отпечатков пальцев на боковой поверхности корпуса, модулем NFC и поддерживают запись HDR-видео Vivid.

Смартфон Huawei Nova 16 доступен в чёрном, белом и голубом цветовых вариантах исполнения корпуса. Модель с накопителем на 256 Гбайт стоит около $420, вариант с 512 Гбайт оценён примерно в $490, а за модель с 1 Тбайт памяти придётся заплатить около $560. Huawei Nova 16z поставляется в чёрном, белом и зелёном цветовых вариантах. Его цена составит около $335 за версию с накопителем на 256 Гбайт и $390 за вариант с 512 Гбайт памяти.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Resonance: A Plague Tale Legacy попала в руки пиратов за целую неделю до официального релиза 8 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Beyond These Stars — градостроительной стратегии о жизни на спине космического кита 10 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman покорил новую вершину продаж — 4 миллиона за три месяца 11 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resonance: A Plague Tale Legacy, Star Wars Zero Company и «беты» Call of Duty: Modern Warfare 4 11 ч.
Стандартная клавиатура Android позволит растянуть смайлики — Google добавит в Gboard настройку размера эмодзи 11 ч.
«Мрачно. Красиво. Оптимизированно»: ролевой боевик Mortal Shell 2 стартовал в Steam с рейтингом 81 % 13 ч.
Doom запустили на 16-летней зеркалке Canon EOS 550D 13 ч.
Binance разрешила ИИ-агентам торговать криптовалютой от лица пользователя 13 ч.
ИИ-агент подсунул разработчику ПО вредоносный пакет — и тот чуть было не встроил его в проект 13 ч.
Автор утечек GTA VI показал полёт на «кукурузнике» и намекнул, что имеет прямой доступ к игре 13 ч.
Nvidia призналась, что не готовит LPU для китайского рынка, позволяющие ускорять ИИ 60 мин.
Google договорилась с Marvell о разработке ИИ-чипов 6 ч.
Новая статья: Обзор телевизора Hyundai 65" H-LED65BU7011: огромная диагональ недорого 6 ч.
AM4 отказывается умирать: Gigabyte выпустила новую плату B550 X Gaming с DDR4 для Ryzen 5000 7 ч.
Waymo впервые показала «мозг» роботакси — фирменный 5-нм чип на 1000 TOPS для обработки данных всех датчиков 7 ч.
Дроны Amazon начали ронять посылки в бассейны и водоёмы 11 ч.
«Гостиная на колёсах»: Genesis представила электрический внедорожник GV90 с огромным дисплеем 11 ч.
Роботакси Tesla в техасском Остине перешли на полностью беспилотный режим работы 11 ч.
Nothing представила наушники CMF Buds Neo с активным шумоподавлением, автономностью до 52 часов и ценой $21 12 ч.
Без NVIDIA: Rubytech показала возможность создания корпоративной ИИ-инфраструктуры на китайских GPU с российскими LLM 12 ч.