Сегодня 01 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Исследователи создали червя на основе ИИ — он может использовать любую известную компьютерную уязвимость

Исследователи из Университета Торонто создали с помощью общедоступных ИИ-моделей прототип червя, способного использовать любую известную компьютерную уязвимость. Такие черви могут распространяться по сетям и вызывать хаос в интернете, пишет Engadget.

 Источник изображения: University of Toronto/Engadget

Источник изображения: University of Toronto/Engadget

Обычно типичный компьютерный червь разрабатывается программистами для использования конкретных сетевых уязвимостей и может быть остановлен путем их исправления. В свою очередь, канадские исследователи, работая в защищённой закрытой среде и принимая обширные меры предосторожности, использовали ИИ-модели с открытым исходным кодом для создания гораздо более сложного прототипа червя, который распространился по тестовой сети команды без вмешательства человека.

Этот тип червя способен адаптировать свои действия к различным типам уязвимостей на нескольких платформах, включая Linux, Windows и устройства IoT. Он собирает данные по мере продвижения по сети, перехватывая пароли и обнаруживая новые уязвимости, которые помогают ему захватить контроль над другими машинами. В случае, если на компьютере уязвимость была обнаружена и исправлена​​, червь может использовать для повторной атаки на него другие уязвимости.

Вдобавок ко всему, червь использует вычислительную мощность заражённых машин для продолжения своих действий и выработки стратегии будущих атак. «Хакерам обычно приходилось отдавать приоритет наиболее ценным целям, поскольку время и вычислительные ресурсы были ограничены, — говорит ведущий автор проекта Николас Паперно (Nicolas Papernot). — Но теперь, после запуска червя, стоимость его использования снижается почти до нуля».

Созданный исследователями прототип червя может использовать только известные уязвимости и не может находить неизвестные, как разработанная Anthropic модель Mythos. Однако злоумышленники вполне могли бы адаптировать его для поиска и использования новых уязвимостей — что сделало бы его практически неуязвимым в случае распространения. «Во взаимосвязанном мире ни одна система не застрахована от этой угрозы, — сказал Паперно. — Распространение этих результатов — первый шаг к тому, чтобы побудить исследователей, лидеров отрасли и политиков к действиям — и как можно быстрее».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 5 ч.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 9 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 9 ч.
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 9 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 10 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 11 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 12 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 12 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 13 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 13 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 6 ч.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 6 ч.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 6 ч.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 6 ч.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 9 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена 10 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 10 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 11 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 11 ч.
EuroHPC запускает тендер на строительство до семи ИИ-гигафабрик в Евросоюзе 11 ч.