Сегодня 04 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Foxconn теперь будет собирать ИИ-серверы не только для Nvidia, но и для Intel

Тайваньская Foxconn, являющаяся крупнейшим сборщиком серверных систем для Nvidia, объявила о заключении партнёрского соглашения с Intel, в рамках которого будет осуществляться совместная разработка и развёртывание ИИ-инфраструктуры следующего поколения и интеллектуальных вычислительных платформ. Эта работа будет вестись с целью удовлетворения возросшего рыночного спроса на системы ИИ-вычислений.

В заявлении Foxconn, крупнейшего в мире контрактного производителя электроники, сказано, что новое партнёрство позволит объединить технологии производства чипов Intel с опытом Foxconn в сфере производства. Компании планируют разрабатывать оборудование, предназначенное для центров обработки данных, являющихся основой ИИ-инфраструктуры. Речь, в том числе, о серверных стойках на базе процессоров Intel Xeon, а также ИИ-ускорителей. Компании также сосредоточатся на разработке высокоскоростных технологий межсетевых соединений, систем охлаждения и энергоэффективных решений для ИИ-инфраструктуры.

Параллельно с этим Foxconn и Intel будут разрабатывать ИИ-системы для использования за пределами центров обработки данных, включая заводы, «умные» города и роботов. «Наше сотрудничество с Intel позволит объединить сильные стороны обеих компаний в области вычислительных платформ, системной интеграции и возможностей в глобальной цепочке поставок», — отметил председатель совета директоров и гендиректор Foxconn Янг Лю (Young Liu).

Ещё Foxconn и Intel планируют изучить возможность совместной работы над специализированными чипами и решениями для системной интеграции. На данном этапе компании не озвучили финансовые детали сделки, а также не назвали каких-то конкретных заказчиков и не сообщили сроки запуска каких-либо продуктов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Control Resonant — дуализм прекрасного. Рецензия 3 ч.
Дорогие видеокарты не остановили покупки игр — Steam показала рекордный сентябрь 3 ч.
ФБР серьёзно взялось за хакеров ShinyHunters, взломавших ФБР — задержан ещё один подозреваемый 3 ч.
Capcom сделает RE Engine игровым движком для разработки с помощью ИИ 8 ч.
ИИ-агент OpenAI узнал о предстоящем отключении из переписки в Slack и планировал своё «спасение» 8 ч.
Microsoft готовит Windows и Surface к чипам Nvidia — подробности раскроют 7 октября 10 ч.
ИИ научился притворяться человеком в видеозвонках — модель Griffin прошла «видеотест Тьюринга» 12 ч.
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 16 ч.
Apple ужесточит контроль над «полным доступом к диску» в macOS из-за рисков, связанных с ИИ-агентами 19 ч.
Уязвимость в приложении ChatGPT для macOS позволяла хакерам получить доступ к конфиденциальным данным 21 ч.
ASRock Industrial выпустила мини-компьютеры NUC Core 300 Box на платформе Intel Wildcat Lake 6 ч.
JEDEC представила первый в отрасли стандарт для кремниевой фотоники 6 ч.
Купленный с рук Ryzen достался новому владельцу вместе с «баном» в Valorant — античит узнал процессор читера 9 ч.
Чиповый мегапроект Маска стоимостью $119 млрд может получить поддержку TSMC 13 ч.
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 13 ч.
Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны 16 ч.
Meta предложила всем желающим создавать собственные гаджеты с ИИ-агентом Muse 18 ч.
Роботы лишь через 40 лет смогут конкурировать с людьми всего за 10 % рабочих мест в США 18 ч.
Lian Li выпустила L-образные блоки питания Edge Platinum V2 и Edge Gold V2 мощностью до 1350 Вт, а также концентраторы Edge Hub 19 ч.
QNAP представила управляемые 10GbE-коммутаторы QSW-M5218 с портами 25GbE SFP28 24 ч.