Сегодня 13 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple App Store обеспечил разработчикам приложений $1,4 трлн продаж — втрое больше, чем в 2019 году

Глобальная экосистема App Store по итогам 2025 года обеспечила разработчикам выручку и продажи в размере более $1,4 трлн, сообщила Apple со ссылкой на данные Analysis Group. Более чем в 90 % случаев разработчики не платили компании никаких комиссионных, подчеркнули в Apple; с 2019 года масштаб платформы утроился. В 2025 году 40 из 100 лучших приложений на платформе располагали функциями ориентированного на потребителя искусственного интеллекта.

 Источник изображений: apple.com

Источник изображений: apple.com

Оборот продаж физических товаров и услуг в 2025 году составил $1,1 трлн — этому способствовал рост сегментов продуктовых магазинов, доставки и самовывоза еды, розничной торговли и туризма. Выручка и продажи разработчиков цифровых товаров и услуг достигли $149 млрд — сюда вошли игры, корпоративный софт и приложения потокового видео; доход от рекламы в приложениях составил $151 млрд. Еженедельная аудитория App Store составила 850 млн пользователей в 175 странах и регионах: люди чаще выбирали приложения для покупки продуктов, для работы, поддержания здоровья и физической формы, а также для общения с друзьями и семьёй. Инновации помогли ускорить технологии ИИ.

ИИ становится неотъемлемой частью приложений: в программах для здоровья и фитнеса он помогает предоставлять персональные рекомендации; мощный облачный ИИ используется в редактировании фотографий и других творческих задачах. Развёртыванию функций ИИ на платформе Apple способствуют фреймворк Foundation Models и пакет Apple Intelligence с доступом к локальным моделям, работающим в автономном режиме. Наконец, ИИ помогает и в разработке приложений — среда Xcode 26 поддерживает ИИ-агентов.

Объёмы продаж в экосистеме App Store растут неравномерно: в Китае за последние шесть лет они удвоились, а в США и Европе — более чем утроились. Розничная торговля лидирует во всех регионах; в США, Европе, Японии, Австралии, Новой Зеландии и Бразилии второе место занял сегмент путешествий, в Корее — доставка еды, в Китае второе и третье место заняли соответственно продукты питания из супермаркетов и снова доставка еды.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про приложения для ios

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техногиганты в этом году успели сократить 128 000 сотрудников: больше, чем за весь прошлый год 5 ч.
США жертвуют экологией ради ИИ: администрация Трампа ослабила требования — это может затронуть миллионы людей 15 ч.
NewPhotonics представила оптический движок NPC50506 на 6,4 Тбит/с с интегрированным лазером 16 ч.
ASUS выпустила СХД высокой плотности OJ340A-RS60 на базе AMD EPYC Genoa 16 ч.
Asus представила монитор ProArt Display OLED PA27UCDV для профессионалов 19 ч.
Biostar внезапно начала продвигать видеокарту GeForce GT 730 на чипе из 2014 года 20 ч.
Утекли характеристики Lenovo Googlebook 15 — он не сможет быть дешёвым 12-09 12:06
ИИ-гигастройка обходится Oracle слишком дорого — компания потратит ещё $700 млн на увольнения сотрудников 12-09 12:04
Apple вернулась в десятку лучших компаний мира по версии Time, но лишь на третье место — лидирует Nvidia 12-09 10:51
Anthropic спрогнозировала три сценария развития ИИ — от умеренного роста экономики до массовой безработицы 12-09 10:50