Сегодня 05 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс

Новый гендиректор Xbox Аша Шарма (Asha Sharma) на трансляции Bloomberg Tech в преддверии презентации Xbox Games Showcase 2026 прокомментировала будущее эксклюзивных игр на платформе.

 Источник изображения: Xbox

Источник изображения: Xbox

Напомним, в прошлом консольный бизнес во многом строился на эксклюзивах, однако и Xbox за последние годы начала выпускать собственные блокбастеры за пределами своих экосистем, в том числе на консолях конкурентов — Sony и Nintendo.

По словам Шармы, Xbox приходится балансировать между ролями издателя и платформодержателя. Первому для успеха нужна широкая аудитория, а второму — эксклюзивный контент и сервисы.

«Изучаем этот вопрос очень внимательно. Думаю, мы должны взвешенно подходить к каждому проекту, что мы хотим с ним сделать, и учиться на схожих примерах из истории индустрии. Именно этим мы сейчас и занимаемся», — заверила Шарма.

 Источник изображения: Bloomberg Tech

Источник изображения: Bloomberg Tech

Как подметила сама Шарма, за первые 100 дней на посту она «перезапустила» Game Pass после восьмимесячного спада и помогла сблизить Xbox с игроками. В ближайшее время компании также предстоит перезапуск, чтобы вернуться к росту.

Шарма заявила, что в настоящее время Xbox является вторым по величине издателем в мире. К 2030 году руководитель намерена сделать платформодержателя главной игровой и развлекательной компанией.

Xbox Games Showcase 2026 стартует 7 июня в 20:00 по московскому времени. Организаторы обещают предстоящие игры от внутренних студий Microsoft, включая боевик Gears of War: E-Day, и партнёров по всему миру.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Тантор Лабс» усилила позиции на рынке, приобретя СУБД «Персей» и её разработчиков 5 ч.
Разработчики Mafia: The Old Country показали геймплей сюжетного дополнения Man of Honor, в котором появится звезда первой «Мафии» 8 ч.
«Death Stranding 3»: кооперативное приключение Big Walk от авторов Untitled Goose Game очаровало игроков и критиков 9 ч.
Spotify не оправдала ожидания по прибыли и аудитории — акции просели 11 ч.
OpenAI назвала иск о похищении секретов Apple «безответственным, агрессивным и странно личным» 11 ч.
ИИ-агенты помогут создать аналоги CUDA, но Nvidia тоже не стоит на месте 11 ч.
Новые фракции, новые платформы и новая демоверсия: фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 получила дату выхода из раннего доступа Steam 11 ч.
У Apple хотят отсудить более $30 млрд за распознавание лиц на фото 11 ч.
«Жди меня, мой чешский друг»: японский разработчик добавит в игру поддержку чешского языка ради одного фаната бейсбола в Чехии 11 ч.
«Игромир» привезёт на «Игромир» демоверсию амбициозного российского боевика «Война Миров: Сибирь» 12 ч.