Сегодня 28 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei начнёт поставлять ИИ-ускорители Ascend 950DT с заменителем HBM уже в августе

В эволюции своих ИИ-ускорителей китайской компании Huawei в условиях санкций приходится полагаться на самостоятельно разрабатываемые чипы, включая микросхемы памяти, но прогресс не останавливается. Китайский гигант готов ежегодно удваивать уровень быстродействия своих ИИ-чипов, и Ascend 950DT начнёт поставлять уже в августе.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Как поясняет TrendForce со ссылкой на китайские СМИ, подобный график можно считать опережением ранее обозначенных планов, поскольку считалось, что ускорители Ascend 950DT начнут распространяться только в четвёртом квартале текущего года. Помимо собственных серверных систем, ускорители Ascend 950DT в первую очередь могут достаться компании DeepSeek, которая к августу может выпустить новую ИИ-модель V4.2. О готовности начать распространение Ascend 950DT внутри инфраструктуры Huawei Cloud заявил глава этого подразделения Чэнь Линь (Chen Lin), на которого ссылается ресурс Mydrivers.

По его словам, Huawei сейчас ставит перед собой задачу ежегодно представлять новое поколение ИИ-ускорителей и при этом удваивать их уровень быстродействия. В частности, Ascend 950DT существенно повышает производительность в векторных вычислениях, при передаче информации в память и обратно, а также между чипами. С новым ускорителем также проще работать программистам, а ещё он лучше подходит для систем автопилота. В условиях дефицита памяти способность ускорителей эффективнее использовать доступные аппаратные ресурсы обретает особое значение. К фирменной экосистеме Huawei Cloud ежедневно подключаются более 2 млн автомобилей с автопилотом. Платформа также предоставляет доступ к более чем 100 000 ускорителей Ascend, обеспечивая непрерывное совершенствование программного обеспечения, отвечающего за автопилот.

В семействе ускорителей Ascend 950 предусмотрено две основные модификации: Ascend 950PR и Ascend 950DT. Первая в большей мере ориентирована на инференс и оснащается памятью типа HiBL 1.0 собственной разработки Huawei. Вторая способна работать и в режиме обучения больших языковых моделей, она оснащается аналогом HBM в исполнении Huawei, который получил обозначение HiZQ 2.0. Объём доступной памяти увеличивается с 128 до 144 Гбайт, а пропускная способность — с 1,6 до 4,0 Тбайт/с. Ускоритель Ascend 950DT также поддерживает форматы вычислений FP8, MXFP8, MXFP4 и HiF8. По некоторым данным, для выпуска чипов этой серии SMIC задействует свой техпроцесс N+3, который считается аналогом 5-нм техпроцесса западных конкурентов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple и SpaceX получат возможность протестировать технологию Intel 14A этой осенью 5 ч.
Акции компаний технологического сектора в минувшую пятницу снижались в цене по всему миру, но Apple шла против течения 6 ч.
Старая память на новый лад: ASIC Meta Vistara поможет установить DDR4 из б/у серверов в современные системы 13 ч.
Amazon инвестирует в ИИ-инфраструктуру Индии ещё $13 млрд 14 ч.
Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 17 ч.
Американский регулятор предложил убрать педаль тормоза из роботакси — так безопаснее 18 ч.
Commodore удешевит кнопочный смартфон Callback 8020 на $100 с помощью б/у памяти 19 ч.
США расширили запрет на ввоз китайских роутеров и других технологических товаров 20 ч.
Продажи PlayStation рухнули до минимума с 2000 года — у Xbox и вовсе был худший май в истории 20 ч.
Спекулянты уже продают места в очереди на Steam Machine — цены задраны в два–три раза 24 ч.