Сегодня 09 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Глава ИИ в Microsoft раскритиковал Anthropic за попытки приписать Claude проблески сознания

Глава отдела Microsoft AI Мустафа Сулейман (Mustafa Suleyman) назвал «очень, очень опасными» попытки Anthropic строить предположения, что у её моделей искусственного интеллекта Claude возникают признаки сознания.

 Источник изображения: Mustafa Suleyman

Источник изображения: Mustafa Suleyman

«Мне кажется, некоторые сотрудники Anthropic настолько очеловечили алгоритмы Claude, что тот, в свою очередь, обманул их, заставив поверить в проблески сознания, которые они изначально в него заложили. <..> Мы не хотим иметь дело со сверхразумом, обладающим представлениями о собственных чувствах и страданиях», — заявил эксперт в интервью подкасту Decoder.

В «конституции», то есть задокументированных основах строения Claude, напрямую прописана неуверенность Anthropic в том, обладает ли модель ИИ ощущением благополучия, и испытывает ил она такие чувства как «удовлетворённость» и «дискомфорт». Компания заявляет о намерении «опрашивать» модели ИИ, когда они будут устаревать, и документировать их «предпочтения» в отношении последующих релизов.

Господин Сулейман назвал такое отношение разработчика к продукту «философской ошибкой»: компания Anthropic превратила конституцию модели ИИ в «место для размышлений, как в научной статье, а не в механизм обучения». В итоге ИИ-модель Claude и усвоила эти «тезисы о себе и своём обучении». Глава Anthropic Дарио Амодеи (Dario Amodei) ранее не исключил, что у Claude есть сознание, заявив, что «мы не знаем обладают ли модели сознанием», но компания «открыта» для идей об этом.

«Вот этого от ИИ нам не нужно. Мы хотим, чтобы ИИ был управляемым, подотчётным и согласованным инструментом, служащим человечеству», — подчеркнул Мустафа Сулейман.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender 788: шейхи купили EA, реклама на PlayStation, кто убил Midnight Club, Nvidia в космосе 54 мин.
Легендарная Myspace возвращается — соцсеть, с которой начинались соцмедиа, готовят к перезапуску 4 ч.
Siri на Mac заговорит по-китайски с помощью ИИ Qwen от Alibaba 7 ч.
«Сюрреализм во всей красе»: первое дополнение к хоррор-приключению Reanimal стартовало в Steam с рейтингом 88 % 11 ч.
X изменит правила вознаграждений авторам, сделав оригинальность контента главным условием 17 ч.
Google представила новую систему кодовых имен для хакерских группировок 17 ч.
Новая статья: Corsair Cove — лихая гавань. Рецензия 23 ч.
Новый софт для мониторов Asus позволяет регулировать яркость с голосом или поручить эту задачу ИИ 08-08 16:36
Google готовит функцию Conversation Capture — ИИ-расшифровщик разговоров 08-08 16:26
Хакеры превратили навыки для ИИ-агентов в оружие — вредоносные пакеты скачали 1,7 млн раз 08-08 13:08