Сегодня 10 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США запустили первое производство керосина из атмосферного CO2 — о цене лучше не спрашивать

В США начал работу первый коммерческий завод по производству авиационного керосина из уловленного из атмосферы углекислого газа — предприятие AirPlant One компании Twelve в городе Мозес-Лейк, штат Вашингтон. Получаемый там продукт — E-Jet — представляет собой синтетическое реактивное топливо, извлекаемое не из нефти, а из атмосферного CO2, воды и электроэнергии из возобновляемых источников. Топливо идентично обычному керосину и так же просто в использовании. Но цена…

 Источник изображения: Twelve

Источник изображения: Twelve

Получаемая из энергии солнца и ветра электроэнергия запускает на предприятии химические процессы, в ходе которых углекислый газ превращается в жидкие углеводороды. В отличие от того же водорода такое топливо совместимо с обычной авиационной инфраструктурой и может использоваться в самолётах без доработки двигателей.

Главная цель проекта — замкнуть углеродный цикл авиации. При сжигании E-Jet CO2 всё равно попадает в атмосферу, но этот углерод затем снова извлекается из неё для производства нового топлива. Сжигание ископаемого топлива каждый раз повышает содержание CO2 в воздухе, никак его не сокращая, — цепочка выбросов остаётся незамкнутой. Помимо топлива предприятие синтезирует сырьё для производства пластика и продукции химической промышленности.

По меркам авиационного рынка объёмы завода AirPlant One очень малы. Его мощность оценивается примерно в 50 тыс. галлонов авиационного топлива в год — это около 189 тыс. литров, или всего около 3,3 барреля в сутки. Для сравнения: один крупный аэропорт в США потребляет сотни миллионов галлонов авиакеросина в год. Поэтому нынешний завод — скорее важная коммерческая демонстрация технологии, чем реальная замена нефтяному топливу в заметных масштабах.

Главная проблема остаётся в цене. Компания Twelve не раскрывает себестоимость своего топлива, но рыночные оценки для e-SAF, производимого из CO2 и «зелёной» электроэнергии, сегодня находятся примерно на уровне $600–700 за баррель, то есть в несколько раз выше стоимости обычного авиакеросина. В перспективе цена может снижаться за счёт масштабирования производства, дешёвой электроэнергии и удешевления электролизёров. Но всё это — дело будущего, которое редко удаётся предугадать в полной мере.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов — 10–16 августа: Mafia: The Old Country — Man of Honor и Hell Let Loose: Vietnam 33 мин.
Мрачный боевик 1666: Amsterdam от создателя Assassin’s Creed отправит охотиться на монстров среди людей — раскрыта дата выхода в раннем доступе Steam 2 ч.
Контрабанда на рыбалке: секретная версия отменённого боевика Contraband от авторов Just Cause четыре года скрывалась в файлах другой игры 5 ч.
Meta выпустила открытую ИИ-модель Muse Glimmer для запуска прямо на ПК 6 ч.
Второй раз за шесть лет в открытый доступ попал исходный код CS:GO — на этот раз куда более свежий 8 ч.
Valve заявила о возможной утечке данных пользователей в результате кибератаки на её европейского партнёра по логистике 8 ч.
Цукерберг раскритиковал закрытые ИИ-модели и поддержал принцип открытости исходного кода 8 ч.
Российский рынок ИИ превысил 316 млрд рублей 9 ч.
VK создала ИИ-модель для анализа действий пользователей и составления нейропрофилей 11 ч.
«Смотреть будут все, и вы тоже»: глава Take-Two призвал всех подписаться на Netflix, чтобы не пропустить расширенный показ GTA VI 11 ч.
Nokia купила у NXP завод в США, чтобы перепрофилировать его на производство оптических компонентов для ЦОД 6 мин.
Себестоимость iPhone 18 Pro взлетит почти на 40 % — Apple может пожертвовать прибылью ради объёмов продаж 2 ч.
«Мегафон» протестировал первую Private 5G — пока в стенах сетевой лаборатории 3 ч.
Cooler Master начала продажи GPU Guard — адаптера против плавления разъёмов GeForce RTX 8 ч.
Gigabyte выпустила обновлённую плату B760M Gaming DDR4 с поддержкой Wi-Fi 6E и PCIe 5.0 для графики 8 ч.
Nintendo пообещала бесплатно отремонтировать консоли, повреждённые землетрясением в Кумамото 10 ч.
AMD без лишнего шума анонсировала мобильные процессоры Ryzen 5 439 и Ryzen 7 449 без NPU 10 ч.
Китай захватил 97 % мирового рынка человекоподобных роботов 10 ч.
Складной iPhone Ultra 3 получит более крупные дисплеи — его анонс ожидается через два года 10 ч.
Сотрудники SK hynix создают новый профсоюз, чтобы ещё эффективнее выколачивать премии из руководства 11 ч.