Сегодня 11 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Аудитория ChatGPT достигла миллиарда пользователей — быстрее любого сервиса в истории

По итогам мая аудитория сервиса OpenAI ChatGPT достигла 1 млрд пользователей в месяц, пишет CNBC со ссылкой на статистику аналитической компании Sensor Tower. Это рекордный темп: предыдущий рекордсмен в лице «Google Карт» сумел набрать аудиторию в 1 млрд пользователей лишь за пять лет.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Ещё в феврале OpenAI сообщила, что совокупная аудитория ChatGPT на всех платформах составляла 900 млн пользователей в месяц, и добавила, что шестикратно обгоняет конкурента, который идёт вторым в рейтинге. Следующими по популярности, гласит статистика Sensor Tower, идут Google Gemini, китайская ByteDance Doubao и её международный вариант Dola, а также считающийся главным конкурентом чат-бот Anthropic Claude. Годовой рост аудитории ChatGPT по итогам мая составил 62 %, а Claude и Meta AI показали рост на 640 % и 973 % соответственно — конкуренты активно повышают качество своих сервисов, отмечают эксперты.

Репутация ChatGPT не идеальна. После того, как у Anthropic возник конфликт и Пентагоном, OpenAI заняла место конкурента в качестве оборонного подрядчика в области искусственного интеллекта, чем навлекла на себя гнев общественности: только 28 февраля, на следующий день после заключения контракта, число удалений ChatGPT подскочило на 295 %. Негативная динамика лидера отрасли сыграла в пользу Anthropic, чьё приложение чат-бота Claude в те же выходные взлетело на верхушку рейтинга Apple App Store, впервые обогнав ChatGPT. А сейчас OpenAI и Anthropic готовятся выйти на биржу.

Но едва ли этический аспект окажет ощутимое влияние на развитие технологий ИИ и на успех лидеров отрасли — признаков замедления эксперты не наблюдают. Anthropic недавно предупредила, что бесконтрольное развитие ИИ представляет угрозу; папа римский Лев XIV предупредил о растущем неравенстве и проблемах безопасности из-за ненасытного спроса на ИИ в мире; американские выпускники стали освистывать каждое публичное упоминание ИИ из-за опасений, что он может вытеснить человека с рынка труда. Недавно проведённый опрос среди 12 000 специалистов по работе с клиентами показал, что 74 % респондентов постоянно пользуются ИИ в работе, и это на 23 п.п. выше, чем год назад; более 40 % регулярно применяющих ИИ работников признались, что экономия рабочего времени достигает одного дня в неделю. «Хотя отрицательное отношение к ИИ <..> несомненно, растёт, потребители всё чаще используют эти платформы и полагаются на них», — заключили в Sensor Tower.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критическую уязвимость в Zoom нашли за один день с помощью обычной ИИ-модели 2 ч.
Босс Persona признал, что Atlus «обязана» выпустить ремейки Revelations: Persona и Persona 2 3 ч.
«Подождите, это же выглядит… очень хорошо»: версия The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered для Nintendo Switch 2 приятно удивила игроков 4 ч.
Spotify исключила ИИ-исполнителей из рекомендательного алгоритма 4 ч.
Французские СМИ потребовали от Google компенсации за использование статей в ИИ-сводках 4 ч.
Google зарегистрировала в России бренд Gemini, но это ещё не означает запуск ИИ-бота 4 ч.
Разработчики Until Dawn и Directive 8020 объявили о массовых увольнениях — за три года Supermassive Games потеряла больше половины сотрудников 5 ч.
ИИ ускорил разработку Linux и добавил работы Линусу Торвальдсу 5 ч.
Samsung закрыла 176 уязвимостей в своих мобильных приложениях 5 ч.
Эпоха человеческого интернета подходит к концу — через пять лет трафик людей станет статистической погрешностью 5 ч.
Китайские учёные научили дроны заряжаться от лазера прямо в полёте 29 мин.
Япония завершила создание суверенной системы спутниковой навигации, но от GPS не откажется 32 мин.
США профинансировали разработку «фермы» топлива для термоядерных реакторов 35 мин.
Xiaomi представила смартфоны Redmi K100 Pro и K100 Pro Max — 200-Мп камеры и аккумуляторы до 9070 мА·ч 4 ч.
Калифорния готовит запрет на «чтение мыслей» сотрудников — работодатели недовольны 4 ч.
Широкоформатные Galaxy Z Fold8 стали хитом: Samsung выпустит дополнительный миллион смартфонов 4 ч.
Arctic выпустила вентиляторы BioniX P12 и BioniX P14 с высокой скоростью вращения и ARGB-подсветкой 4 ч.
Разработчик радиокабелей Point2 Technology получил $136 млн инвестиций от Arm, Bosch, NVIDIA и др. 5 ч.
Австралийская Firmus привлекла $2 млрд на ИИ ЦОД при оценке $10,5 млрд 6 ч.
В Китае наладили массовый выпуск кустарных GeForce RTX 4080 с 32 Гбайт памяти 6 ч.