Сегодня 08 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Великобритания потребовала от Google повысить прозрачность поисковой выдачи

Британский антимонопольный регулятор Competition and Markets Authority (CMA) обязал компанию Google повысить прозрачность механизмов ранжирования поисковой выдачи. Новые правила, по сообщению Reuters, направлены на обеспечение справедливой конкуренции и требуют от технологического гиганта использования объективных критериев.

 Источник изображения: Solen Feyissa/Unsplash

Источник изображения: Solen Feyissa/Unsplash

Согласно опубликованному предписанию, компания должна внедрить чёткую процедуру рассмотрения жалоб и обеспечить возможность экспорта поисковых данных уполномоченным сторонним организациям. В Google заявили о готовности сотрудничать с ведомством, подчеркнув, что текущие системы ранжирования уже демонстрируют наиболее релевантные результаты высокого качества. Ранее аналогичные претензии к доминированию американской компании высказывали власти США и Европейского союза.

На реализацию требования о справедливом ранжировании Google отвели шесть месяцев, а на внедрение функции переноса данных — три месяца. Однако профессиональная ассоциация издателей Великобритании раскритиковала такие сроки, указав, что они дают Google «слишком много пространства для манёвра» до полного вступления правил в силу, особенно в условиях стремительного развития ИИ-поиска.

Представители британского бизнеса, в свою очередь, ранее сообщали регулятору, что текущие практики ранжирования не являются ни справедливыми, ни прозрачными, что сдерживает инвестиции в собственные компании. В ответ на это CMA предупредила, что может ввести дополнительные меры регулирования, если посчитает, что принятых шагов недостаточно для устранения дисбаланса на рынке.

Регулятор, присвоивший платформе статус стратегически важного участника рынка из-за доли Google, превышающей 90 % в британском поисковом сегменте, продолжает усиливать контроль над компанией. Исполнительный директор CMA Уилл Хейтер (Will Hayter) отметил, что ведомство поэтапно улучшает работу поисковых сервисов для бизнеса и потребителей страны, а новые требования стали дополнением к недавним ограничениям, позволяющим издателям устанавливать запрет на использование своего контента для обучения искусственного интеллекта Google.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft начала больше использовать свои ИИ-модели в сервисах, чтобы меньше платить OpenAI и Anthropic 14 мин.
Meta представила Muse Image — свою первую серьёзную модель для генерации изображений, которая будет доступна Meta AI и соцсетях 20 мин.
Meta сократила простои ИИ-ускорителей, полностью перестроив своё глобальное хранилище данных 43 мин.
Авторитетный инсайдер прояснил, когда выйдет The Elder Scrolls VI 2 ч.
Китай собирается строить ИИ-занавес: власти рассматривают запрет зарубежного доступа к местным ИИ-моделям 6 ч.
Аналитики: ещё до релиза Assassin’s Creed Black Flag Resynced обогнала Skull and Bones по продажам в Steam 14 ч.
Steam Machine сможет полноценно работать с Windows — Valve опубликовала официальные драйверы 16 ч.
Поиск Google поможет сайтам и блогерам лучше понять свою аудиторию 16 ч.
Создатели Hitman и 007 First Light закроют офис в Стамбуле на благо онлайновой ролевой игры Project Fantasy 17 ч.
State of Decay 3 сможет обойти стороной Game Pass, несмотря на финансирование от Xbox 18 ч.
У бюджетных смартфонов характеристики станут ещё хуже, а их выпуск сократится — снова из-за дорогой памяти 21 мин.
Китайская DeepSeek тайно разрабатывает собственный чип для инференса ИИ 2 ч.
SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с ядерным источником энергии 3 ч.
Новая статья: Сравнительный тест камер флагманских смартфонов (2026) 10 ч.
Китайская DeepSeek скрытно занимается разработкой собственного ИИ-ускорителя для инференса 11 ч.
Анонсированы умные очки Solos AirGo A6 — без камеры, но с ИИ 13 ч.
Apple захватила 90 % рынка смарт-часов с ИИ, который за год вырос на 70 % 15 ч.
Marshall представила беспроводные колонки Acton IV и Stanmore IV с улучшенными басами и повышенной ремонтопригодностью 15 ч.
Huawei впервые бросит вызов Nvidia за пределами Китая — ИИ-ускорители Ascend появятся в Южной Корее 16 ч.
Российские власти не будут вводить плату за иностранный трафик 16 ч.