Сегодня 15 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Японский электролёт SkyDrive SD-05 разогнали до 100 км/ч во время тестов

Электрический мультикоптер с вертикальными взлётом и посадкой (eVTOL) SkyDrive SD-05 — поддерживаемый Toyota японский проект — в ходе испытаний вышел на стабильную скорость 100 км/ч и доказал, что его лишённая крыльев конструкция способна справляться с реальными аэродинамическими нагрузками.

 Источник изображения: skydrive.co.jp

Источник изображения: skydrive.co.jp

Испытания помогут разработчику пройти сертификацию Японского управления гражданской авиации (JCAB) и запланировать коммерческий запуск на 2028 год. В ходе испытаний важной оказалась не сама скорость, а способность аппарата её выдержать. SkyDrive SD-05 доказал, что действующие на бескрылый мультикоптер на крейсерской скорости аэродинамические силы, вибрация и структурные нагрузки ведут себя в точности так, как предсказывает конструкция. В коммерческой авиации такое соответствие между моделированием и реальными данными закладывает основу, которую требуют регулирующие органы, прежде чем вообще обсуждать сертификацию.

Американские конкуренты Joby Aviation и Archer строят летательные аппараты с неподвижными крыльями и поворотными винтами, а SkyDrive SD-05 имеет 12 независимых винтов, которые управляются бортовым компьютером, — без крыльев и сложных механических шарниров. Аппарат вмещает трёх человек — пилота и двух пассажиров — и предназначается для перелётов по городу. Запас хода последнего прототипа составляет около 15 км, но разработчики надеются повысить его до 30–40 км. Такая минималистичная архитектура имеет преимущество в плотном городском воздушном пространстве, обеспечивая гибкость в выборе зон взлёта и посадки; по сравнению с решениями конкурентов сокращаются и затраты на техническое обслуживание.

Ближайшим конкурентом SkyDrive SD-05 по своей концепции является китайский EHang EH216-S — двухместный беспилотный мультикоптер, который уже имеет сертификат местного регулятора, хотя его разрешённая эксплуатация пока ограничена низковысотными обзорными маршрутами, а не полноценными городскими службами такси. SkyDrive намерена расширять лётные характеристики аппарата: повышать его скорость и высоту, а также охватывать более широкий спектр условий, в которых проводятся испытания, чтобы собрать необходимые для сертификации данные. Если результаты будут соответствовать плану, то компания рассчитывает получить разрешение и начать коммерческую эксплуатацию аппарата в 2028 году.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gartner: ИИ и ИИ-компании всё ещё не созрели для корпоративного использования 5 ч.
Постапокалиптическая стратегия The Crab is Walking от создателей The King is Watching отправит строить город на крабьих ножках 7 ч.
Microsoft установила ограничения для будущих ИИ-моделей, пока отрасль готовится к замедлению 8 ч.
«Спровоцировали хаос»: создатели ИИ дружно спохватились, что его развитие выходит из-под контроля 8 ч.
Торговая марка рассекретила название сиквела Lies of P — похоже, игра станет адаптацией «Волшебника страны Оз» 8 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода The Veti's Wrath — масштабного аддона для олдскульной стратегии Tempest Rising в духе Command & Conquer 9 ч.
Календарь релизов 14–20 сентября: Marvel’s Wolverine, Active Matter, Blackwood, Aniimo и Woodo 10 ч.
Энтузиаст разработал первый в мире браузерный эмулятор Nokia N-Gage — Red Faction, Tony Hawk’s Pro Skater, The Elder Scrolls и другие хиты уже доступны 12 ч.
Microsoft признала, что свежее обновление Windows 11 убивает звук на некоторых ПК 13 ч.
Intel не стала хоронить шрифт для программистов — даже эпоха вайб-кодинга его не убила 13 ч.