Сегодня 14 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Энтузиаст запустил Windows 11 на компьютере с памятью DDR, чипом Intel Core 2 Quad и видеокартой Radeon HD 4650

Дефицит и завышенные цены на чипы памяти вдохновляют энтузиастов на подвиги. На этой неделе стало известно, что повышение цен коснулось устаревшего стандарта DDR2, — и если этого оказалось недостаточно, энтузиаст под псевдонимом O_MORES установил Windows 11 на ПК с процессором Intel Core 2 Quad Q6600, материнской платой с поддержкой памяти DDR и видеокартой ATI Radeon HD 4650 в разъёме AGP.

 Источник изображения: reddit.com

Источник изображения: reddit.com

Память DDR появилась на рубеже веков, заменив устаревшую SDR SDRAM, — внедрение нового стандарта началось с модулей DDR-200 и DDR-266, и это был значительный шаг вперёд по сравнению с предшествующими модулями SDRAM PC100 и PC133. Энтузиаст не уточнил, с какими модулями памяти он запустил свою систему, но спустя несколько лет самым быстрым стандартом стала DDR-400.

Другим важным компонентом сборки стала по-своему легендарная материнская плата ASRock ConRoe 865PE, которая поддерживает процессоры Intel Core 2 Duo и Core 2 Quad, память DDR и располагает разъёмом AGP — в него подключили видеокарту ATI Radeon HD 4650. Последнее оказалось непростой задачей, но в итоге энтузиаст сумел обеспечить полную функциональность AGP 8X и аппаратное ускорение H.264 на видеокарте. Для этого потребовалось найти, а затем установить в систему 64-битные драйверы ATI для Windows 7, выпущенные в 2012 году.

После того как компьютер заработал, O_MORES подтвердил конфигурацию, запустив утилиты CPU-Z и GPU-Z. В Windows 11 на ПК со старыми комплектующими штатно функционируют современные браузеры, некоторые игры и 3D-тесты — и всё без сбоев. Энтузиаст особо отметил, что Windows 11 работает без UEFI, довольствуясь классическим BIOS с ACPI 1.1 — за это отвечает версия Windows 11 IoT.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Huawei представила глобальную версию Pura 90s Pro Max с 200-Мп зум-камерой и модель попроще 6 мин.
SpaceX объявила дату 13-го испытательного пуска Starship — он впервые полетит с настоящей полезной нагрузкой 24 мин.
Продажи смартфонов в Китае падают уже пять кварталов подряд, но Apple и Huawei растут 28 мин.
В России поступили в продажу бюджетные смартфоны серии Realme P4 с большими батареями и прочными корпусами 36 мин.
Ambient Scientific представила микроконтроллер GPX10 Pro для ИИ на периферии 36 мин.
realme P4, realme P4x и realme P4 Lite: заход в ту же реку, но с другого берега 37 мин.
Средняя стоимость смартфона в этом году вырастет на $94 до $550 из-за дефицита памяти 2 ч.
В Японии разработан материал с «умным» теплоизлучением 3 ч.
В результате борьбы с контрабандой ИИ-чипов в Китай компания Nvidia вдвое сократила список доверенных азиатских клиентов 3 ч.
На падающем рынке смартфонов в прошлом квартале Apple и Samsung смогли нарастить свои доли 4 ч.