Сегодня 17 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Дональд Трамп пригрозил 100-процентными пошлинами тем странам, которые будут облагать цифровые услуги американских компаний налогами

Окружив себя во второй президентский срок представителями американской технологической отрасли, Дональд Трамп (Donald Trump) рьяно защищает её интересы по всему миру. На этой неделе он выступил с заявлением о готовности обложить 100-процентными пошлинами импорт продукции из тех стран, которые берут налог с цифровых услуг американских корпораций.

 Источник изображения: Unsplash, Vitalii Abakumov

Источник изображения: Unsplash, Vitalii Abakumov

Поводом для появления такого предупреждения, как признался Трамп на страницах своей социальной сети, стало обсуждение некоторыми странами возможности введения налога на цифровые услуги американских компаний. Некоторые из стран весьма близки к принятию подобных решений, как отметил американский президент. В случае, если такой налог будет введён исключительно в отношении американских компаний, президент США оставляет за собой право незамедлительно ввести 100-процентную импортную пошлину на все товары, поставляемые из соответствующих стран в США, без учёта всех прошлых и будущих договорённостей.

Важно учитывать, что в этом месяце властям Евросоюза удалось проголосовать за одобрение торговой сделки с США, которая обсуждалась с прошлого года. По её условиям, поставляемые в Европу американские товары промышленного происхождения в большинстве случаев освобождались от импортных пошлин, а европейские товары при ввозе в США облагались 15-процентной пошлиной. До начала переговоров ставка последней достигала 25 %, но американская сторона традиционно оставила себе пространство для манёвра. Теперь Трамп пытается не допустить введения налога на цифровые услуги американских компаний в Европе, угрожая сторонникам этой идеи повышенными импортными пошлинами.

Характерно, что во Франции такой налог в размере 3 % с годовой выручки американских компаний уже взимается, если её региональная величина превышает 25 млн евро, а мировая — 750 млн евро. Французские парламентарии даже предлагали в прошлом году поднять ставку налога до 6 %. Дональд Трамп пытается добиться отмены этого французского налога, угрожая властями страны введением 100-процентной пошлины на ввоз французских вин в США. Президент Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron) на встрече со своим американским коллегой в этом месяце дал понять, что не собирается уступать ему в этом вопросе. Подобные противоречия у США возникали с Великобританией, Австрией, Испанией и рядом других европейских стран, которые планировали ввести налоги на цифровые услуги, оказываемые американскими компаниями. К этим услугам также относится деятельность торговых интернет-площадок и размещение рекламы.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про электронику и технологии

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила бету iOS 27.2 — Siri AI заговорила ещё на пяти языках, но не на русском 2 ч.
ИИ-агенты получили ключи от умного дома — Google Home открылся для Claude, ChatGPT и других ИИ 2 ч.
«Джон Уик у вас дома»: остросюжетный экшен Blackwood о двойной жизни владельца магазина DVD разочаровал пользователей Steam 2 ч.
Anthropic упростила Claude до одного окна — ИИ сам решит, что нужно пользователю: чат, Cowork или Artifacts 2 ч.
Ведущие создатели игр для Roblox заработали за год по 65 миллионов долларов, а большинство получает по полторы тысячи 4 ч.
Zero Parades: For Dead Spies скоро получит режиссёрскую версию и выйдет на PS5 — детали последнего обновления RPG от студии в ответе за Disco Elysium 5 ч.
Internet Archive оказался под атакой ботов и стал блокировать обычных пользователей 5 ч.
ИИ-агенты перестали говорить по-человечески — они создают собственные диалекты, которые люди понимают с трудом 5 ч.
ИИ-агенты OpenAI начали выискивать уязвимости в Hugging Face за два месяца до нашумевшего взлома 6 ч.
По Ace Combat 8: Wings of Theve выйдет короткометражка Hour Zero со звёздами «Остаться в живых» и «Кобра Кай» — первый эпизод уже доступен 8 ч.
Новая статья: Мастерская локальных ИИ: салат картофельный с Qwen3.8 4 мин.
Asus представила 27" игровой монитор ROG Strix OLED XG27ACDMSR на матрице Tandem QD-OLED с 1440p и 320 Гц 3 ч.
ИИ прожорливее целых стран — американские ЦОД к 2035 году будут потреблять больше газа, чем Германия и Япония вместе 5 ч.
ИИ завалит Землю электронным мусором — к 2050 году отходы от дата-центров утроятся 6 ч.
Sony анонсировала беспроводные игровые гарнитуры PlayStation Pulse и Pulse Edge 6 ч.
Apple хочет снова продавать серверы — до четырёх M8 Ultra и технологии Nvidia внутри 6 ч.
Россияне стали активнее покупать кассетные магнитофоны и CD-проигрыватели 6 ч.
Nubia выпустила смартфон NaviX Ultra с поддержкой ИИ-агентов и двумя дактилоскопическими датчиками 7 ч.
Учёные научились определять погоду на далёких мирах — это поможет искать потенциально обитаемые планеты 8 ч.
На заводе «Москвич» запустили массовый выпуск отечественных «Атомов» 8 ч.