Сегодня 08 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft отключит в Edge поиск по истории на основе ИИ

В июне 2025 года с выпуском браузера Edge версии 138 компания Microsoft начала внедрение функции поиска по истории браузера на основе ИИ. Идея заключалась в том, чтобы позволить пользователям использовать фразы на естественном языке и синонимы для поиска нужных ссылок в истории браузера, а не точно сопоставлять ключевые слова. Функция внедрялась поэтапно, но теперь Microsoft решила от неё отказаться.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

В свежем обновлении своей дорожной карты Microsoft 365 компания объявила о решении не продолжать работу над поиском по истории браузера на основе ИИ. Microsoft не уточнила причины этого решения, но принесла извинения клиентам за неудобства.

Функцию поиска истории на основе ИИ в браузере Edge была призвана повысить продуктивность пользователей. Она позволяла не беспокоиться об опечатках и точных ключевых словах в запросах. Компания также заверяла пользователей, что никакие данные из запросов не будут отправляться в облако. Для IT-администраторов была также предусмотрена политика EdgeHistoryAISearchEnabled, позволявшая отключить функцию.

Как сообщает Neowin, многие пользователи назвали эту функцию «жуткой», а другие выразили опасения по поводу доверия к Microsoft в вопросе хранения их данных на устройстве. Некоторые также поставили под сомнение её полезность, заявив, что это просто способ для Microsoft добавить ещё больше искусственного интеллекта в свои продукты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel показала своё видение космических дата-центров — и ИИ тут ни при чём 6 ч.
Nvidia инвестирует $3 млрд во владельца кампуса ЦОД Stargate в Техасе 6 ч.
Bull и Kalray займутся разработкой сетевых технологий для ИИ и НРС 7 ч.
Synology представила NAS DiskStation neo+ с M.2 SSD и 2.5GbE 7 ч.
Первому Mac Pro исполнилось 20 лет — Apple тогда завершила переход на Intel 9 ч.
В США увидели военную угрозу в дронах с лидарами и тепловизорами — в том числе потребительских 10 ч.
В США создали молекулярный анализатор размером с футляр для AirPods — это гигантский скачок к домашней диагностике онкологии 11 ч.
Европа доработала планы по созданию «суверенного» конкурента Starlink 12 ч.
Зонд NASA Lucy начал настройку камер для съёмки троянских астероидов Юпитера 12 ч.
Китайские производители оборудования для полировки кремниевых пластин добились прогресса в качестве технологического процесса 16 ч.