Сегодня 29 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ использует DDR4 в серверных системах, изначально её не поддерживающих

Бум ИИ предсказуемо сосредоточил спрос на более дорогой и современной DDR5, а память поколения DDR4 была менее востребована до определённого момента. Сохранить её выпуск в условиях миграции конкурентов на DDR5 смогли тайваньские производители, и DDR4 всё ещё востребована на фоне повального дефицита. Meta✴ научилась использовать DDR4 в серверных системах, не предназначенных для этого изначально.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Как поясняет TechSpot, представители Meta✴ на этой неделе поделились техническими подробностями комбинации, которая позволяет компании извлекать из выводимых из эксплуатации серверов модули памяти DDR4 и давать им вторую жизнь в системах с изначальной поддержкой только DDR5. Специалистами Meta✴ был разработан специализированный контроллер Vistara с поддержкой CXL 2.0, который позволяет устанавливать DDR4 в системы на основе новейших процессоров AMD Epyc поколения Turin, изначально поддерживающих только DDR5.

 Источник изображения: TechSpot

Источник изображения: TechSpot

Подобные системы Meta✴ окрестила MemServer, каждая из них поддерживает до 1 Тбайт оперативной памяти, распределяемой в виде 768 Гбайт DDR5-6400, имеющих прямое подключение к центральным процессорам, и 256 Гбайт DDR4-2400, которые подключаются опосредованно через интерфейс CXL и контроллер Vistara. Программное обеспечение считает данный узел NUMA обособленным и лишённым прямой связи с процессором, отдавая приоритет полноценной DDR5, но одновременно позволяя размещать в DDR4 менее востребованные на регулярной основе данные. Компании также пришлось модифицировать стандартный драйвер CXL для Linux, вскоре он будет добавлен в репозиторий. Каждый чип Vistara использует архитектуру RISC-V и поддерживает два независимых 72-разрядных канала DDR4-3200 общим объёмом до 256 Гбайт. В составе одного MemServer используется два чипа Vistara.

Южнокорейская компания Panmnesia также разработала решение с поддержкой CXL, которое позволяет комбинировать в одной серверной системе память типов DDR5 и DDR4. Она занимается разработкой контроллера, который сочетает поддержку PCIe 7.0 и CXL 4.0.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
IBM представила инструменты для контролируемого использования ИИ-агентов в бизнес-системах 5 ч.
Discord разрешит читать сообщения публичных серверов без регистрации — через Google 6 ч.
Microsoft убьёт Copilot для смарт-ТВ до конца года — люди не захотели «дружить» с ИИ 6 ч.
Секретная ИИ-модель Anthropic выкачала фото с заблокированного Android-смартфона и сбежала из Chrome 8 ч.
Трейлер подтвердил дату релиза дополнения Lazarus к атмосферному хоррору Cronos: The New Dawn 8 ч.
Google представила Gemini 4 Carbon — мощнейшую ИИ-модель для поиска уязвимостей и исправления опасных ошибок 9 ч.
Sony добавила в ноябрьскую подборку PS Plus целых пять игр, но предложение оценили не все 9 ч.
«Яндекс» переманил к себе техдиректора ИИ-браузера Comet из Perplexity 9 ч.
Steam не станет защищать разработчиков от ИИ-клонов — это дело самих разработчиков 10 ч.
Reddit переделала главную страницу под ленту с рекомендациями — пользователи уже недовольны 11 ч.