Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами

В результате последней волны сокращений в Microsoft, подразделение Xbox лишилось 3200 сотрудников, а пять студий выделили в самостоятельные компании. Директору по связям с общественностью Microsoft Фрэнку Шоу (Frank X. Shaw) пришлось опровергать гипотезу, что это было сделано, чтобы отнять работу у американцев и заменить их гастарбайтерами по визам H-1B.

 Аша Шарма. Источник изображения: microsoft.com

Аша Шарма. Источник изображения: microsoft.com

Авторитетное издание Fox News заявило, что Microsoft уволила около 4800 сотрудников и одновременно получила разрешение властей «нанять из-за рубежа 2273 иностранных работника за счёт работодателя по визовой программе H-1B». Публикация вызвала негодование в соцсетях — дошло до того, что гендиректору Xbox Аше Шарме (Asha Sharma) припомнили индийское происхождение, «учитывая процент работников [с визой] H-1B из Индии».

H-1B — неиммиграционная виза, которая позволяет американским компаниям нанимать иностранных работников на определённые должности. Обвинения в злоупотреблении этими визами сопровождались откровенным расизмом в соцсетях, и этого было достаточно, чтобы побудить господина Шоу высказаться: «В интернете много недостоверной информации — давайте проясним ситуацию. Недавние кадровые изменения произвели для реструктуризации бизнеса Xbox, который оказался в неблагоприятном состоянии. Их произвели не для того, чтобы заменить сотрудников иностранными работниками. Упомянутые данные по H-1B относятся к продлению виз в масштабах всей компании Microsoft и к заявлениям новых сотрудников. Они не относятся конкретно к Xbox и представляют собой небольшой процент от общей численности персонала Microsoft. И большинство затронутых должностей не являются американскими».

«Xbox является крупнейшим работодателем для американских сотрудников в игровой отрасли и крупнейшей американской игровой компанией», а гендиректор подразделения «родилась, выросла и получила образование в Америке», добавил Шоу. Аша Шарма на этой неделе получила назначение в рабочую группу при ФРС США, где она будет помогать в «оценке экономического воздействия новых универсальных технологий, включая ИИ, для принятия решений ФРС».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 5 мин.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 4 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 4 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 5 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 6 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 7 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 7 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 8 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 9 ч.
Объём российского рынка IaaS к 2030 году более чем удвоится и достигнет 241 млрд рублей 9 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 29 мин.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 30 мин.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 30 мин.
Новейшие китайские электромобили способны зарядиться на 70 % менее чем за пять минут 31 мин.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 34 мин.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 4 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена. 5 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 5 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 6 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 6 ч.