Сегодня 09 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD снабдит Anthropic стойками Helios с ускорителями Instinct MI455X общей мощностью 2 ГВт

Сегодня AMD и Anthropic объявили о совместных планах по развёртыванию до 2 ГВт графических процессоров AMD Instinct MI450 в стоечных решениях AMD Helios, начиная с первой половины 2027 года. Anthropic ускоренными темпами развивает свою вычислительную инфраструктуру для удовлетворения ажиотажного спроса на Claude, и столь масштабное внедрение AMD Helios значительно усилит позиции AMD в глобальной гонке ИИ.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Anthropic будет развёртывать стоечные решения AMD Helios, включающие графические процессоры AMD Instinct MI455X, входящие в серию AMD Instinct MI450, вместе с процессорами AMD EPYC Venice, сетевым оборудованием AMD Pensando и программным обеспечением AMD ROCm. AMD обязалась в будущем инвестировать в Anthropic до $5 млрд в виде акционерного капитала.

Кроме того, AMD и Anthropic запускают многолетнее инженерное сотрудничество по использованию Claude для ускорения разработки программного обеспечения AMD. В частности, команды будут использовать Claude для оптимизации рабочих нагрузок для графических процессоров AMD Instinct и ускорения разработки программного обеспечения ROCm. AMD также будет широко внедрять Claude в своих инженерных и продуктовых командах.

«Мы рады углубить наше партнёрство с Anthropic и развернуть AMD Helios в гигаваттном масштабе, — заявила глава AMD Лиза Су (Lisa Su). — Это сотрудничество объединяет лидерство Anthropic в области передовых технологий искусственного интеллекта со всей мощью высокопроизводительных вычислительных мощностей AMD. Вместе мы ускорим внедрение ИИ в масштабах всей системы и создадим Helios как основную платформу для инфраструктуры ИИ следующего поколения».

«Доступ к вычислительным ресурсам имеет решающее значение для поддержания Claude на переднем крае технологий и удовлетворения спроса со стороны наших клиентов, — поддержал её директор по вычислительным ресурсам Anthropic Том Браун (Tom Brown). — Благодаря партнёрству с AMD на всех уровнях, мы обеспечиваем необходимую нам мощность и оптимизируем её для обучения и обслуживания Claude. Работа на разнообразном оборудовании позволяет нам сопоставлять правильные рабочие нагрузки с правильным оборудованием».

Нынешнее партнёрство AMD и Anthropic продолжит уже существующий совместный опыт компаний по развёртыванию предыдущего поколения графических процессоров AMD Instinct MI355X.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователи подали в суд на Anthropic — компанию обвиняют в недобросовестной рекламе и обмане с подписками 11 мин.
ChatGPT по ошибке позволял одним пользователям Gmail читать почту других 13 мин.
«Ешь или будь съеден»: амбициозная метроидвания Metroid Ravenous отправит игроков пожирать врагов и бить космических ниндзя 40 мин.
Больше никакой возни с флешками: бета Windows 11 научилась переустанавливаться из облака 2 ч.
В WhatsApp и Signal обнаружена уязвимость, которую нельзя устранить 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой трассировки пути в 007 First Light, а также DLSS и RTX в Matter, Aniimo, PUBG и Wardogs 2 ч.
Amazon добавила ИИ-липсинк в Prime Video — пока только для «Макстон-холла» 2 ч.
OpenAI GPT-6 Astra оказалась самой этичной и предприимчивой в управлении торговым автоматом 3 ч.
Легендарный композитор Silent Hill написал несколько треков для эвакуационного шутера Active Matter 4 ч.
Слухи: разработчики Forza Horizon 6 скрывают планы по переносу версии для PS5 и готовят первое дополнение 4 ч.
Framework нашла память подешевле и теперь вернёт покупателям часть переплаты 10 мин.
G.Skill представила модули памяти Trident Z5 Royal NeoX DDR5-6000 с профилями разгона AMD EXPO ULL для Ryzen 14 мин.
Комета 3I/ATLAS прибыла из экзотической инопланетной системы, возникшей задолго до Солнечной 16 мин.
Цены на видеокарты снова вырастут — Nvidia отдаёт всё больше GPU более прибыльному ИИ-сегменту 56 мин.
«Високосные секунды» задумали заменить «високосным часом» — так удобнее 2 ч.
Kepler Computing придумала, как побороть дефицит памяти без новых фабрик — но быстро вряд ли получится 2 ч.
Auxo, «ДАТАРК», OpenYard и «Гравитон» объявили о создании единого технологического контура для модульных ЦОД 2 ч.
HKC представила 27-дюймовый игровой монитор Shield 27Q560 с разгоном до 1060 Гц при сниженном разрешении 2 ч.
Google опережает ближайшего конкурента по продажам ИИ-ускорителей вдвое 3 ч.
Nintendo выпустит спецверсию Switch 2 в честь 40-летия The Legend of Zelda 3 ч.