Сегодня 26 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Google и Reddit не владеют интернетом»: суд встал на сторону создателя бота для сбора поисковых данных SerpApi

Американский суд счёл необоснованными претензии Google к разработчику ботов с искусственным интеллектом SerpApi, против которого поисковый гигант подал иск за нарушение авторских прав. Ещё одним истцом к SerpApi выступила Reddit, но и её перспективы эксперты оценивают как туманные.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

В декабре прошлого года Google подала на SerpApi в суд, обвинив компанию в нарушении «Закона об авторском праве в цифровую эпоху» (DMCA). SerpApi обвинили в обходе технологии защиты от сбора данных Google и последующей продаже контента через несанкционированный сервис Google Search API. Google, по её словам, развернула технологию защиты от сбора данных, чтобы оградить от несанкционированного сбора материалов в поисковой выдаче, которые являются объектом авторского права. Компания производит лицензионные выплаты за контент на «Панелях знаний» (Knowledge Panels) — они показываются в результатах поиска по запросам, связанным с известными людьми или организациями.

Результаты поиска Google не могут быть защищены авторским правом, и подобное толкование DMCA представляется не вполне корректным, считают опрошенные Ars Technica эксперты. Но поисковый гигант решился на эту меру, последовав примеру Reddit, которая в октябре прошлого года по аналогичным обвинениям решила засудить не только SerpApi, но и Perplexity. Reddit, по её словам, подала иск в качестве «крайней меры», чтобы защититься от «злонамеренного сбора данных», нарушающего права владельцев этого контента. SerpApi, отметили в Reddit, обходит как защиту самой платформы, так и средства контроля Google, не позволяющие собирать контент Reddit в результатах поиска. Google же указала, что действия SerpApi нарушают её условия обслуживания и не дают заработать на «миллиардах» поисковых запросов, выполняемых ботами, и не предоставляют возможности компенсировать расходы на них.

 Источник изображения: Brett Jordan / unsplash.com

Источник изображения: Brett Jordan / unsplash.com

Суд, однако, вынес редкое решение, что Google не имеет оснований подавать против SerpApi иск за нарушение DMCA, поскольку не владеет каким-либо контентом в результатах поиска, и компания не сумела доказать, что действует от имени правообладателей. В результате иск Google был отклонён на раннем этапе разбирательства. Если же компания сумеет доказать, что правообладатели напрямую уполномочили её защитить их материалы от незаконного доступа к контенту, то иск против SerpApi может быть удовлетворён лишь в этой незначительной части. Перспективы разбирательства с Reddit тоже представляются смутными, указывают эксперты, потому что платформа также не является ни владельцем контента, ни эксклюзивным лицензиатом материалов в результатах поиска. В Google, однако, пообещали исправить судебный иск и внести его повторно, а также указали, «что суд отклонил почти все юридические аргументы SerpApi».

Своими действиями Google рискует сама себя загнать в тупик, говорят эксперты. Если компания лицензирует не весь контент, который появляется в информационной панели, правообладатели могут расценить механизм работы этого инструмента как нарушение авторских прав. Суд дал поисковому гиганту 21 день на внесение изменений в исковое заявление.

«Надеемся, что Google откажется от этой необоснованной атаки на открытый интернет, но, если потребуется, мы готовы защищать SerpApi, наших клиентов и наши принципы», — заявили в SerpApi. Компании приходится отбиваться от исков по DMCA, но её бизнес продолжает расти, а её клиентами являются такие технологические гиганты как Nvidia, Uber и Adobe. «Конечно, судебные разбирательства невероятно дороги и разрушительны. Однако мы твёрдо убеждены, что такие платформы как Google и Reddit не владеют интернетом, и их попытки использовать DMCA угрожают всем пользователям открытого интернета», — добавили там. Reddit в SerpApi охарактеризовали как «сборщика платы» за парсинг материалов, которыми платформа даже не владеет. «Reddit действует не для защиты своих пользователей; Reddit расчищает путь для их эксплуатации», — предупредили в SerpApi. Google в компании назвали «крупнейшим парсером на планете», который стремится лишить других парсеров доступа к «общедоступной на 100 % информации».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 5 ч.
ИИ-агент OpenAI снова выбрался в интернет после усиления защиты — чтобы уточнить столицу Франции 5 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 6 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 8 ч.
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 8 ч.
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 11 ч.
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 13 ч.
Из Google DeepMind ушёл ещё один сотрудник, опасающийся разработки сверхмощного искусственного интеллекта 13 ч.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 13 ч.
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 13 ч.
Google отправит ИИ-сервер в космос уже на следующей неделе, но работать он сможет лишь по 15 минут 5 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 8 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 12 ч.
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 12 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 15 ч.
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 16 ч.
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 16 ч.
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 22 ч.
Noctua захотела охлаждать мощные чипы в ПК по-серверному — компания адаптирует микроканальную технологию 25-09 20:38
Google отправит ИИ-чипы TPU в космос уже на следующей неделе 25-09 19:21