Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

OpenAI разогналась до $40 млрд выручки в год — за несколько месяцев она почти удвоилась

Оставаясь частной компанией, ИИ-стартап OpenAI может не раскрывать на регулярной основе информацию о своём финансовом положении, как это делают публичные компании. По этой причине до выхода на IPO о показателях деятельности OpenAI можно судить только по косвенным данным. Источники сообщают, что сейчас приведённое к году значение выручки OpenAI превышает $40 млрд.

 Источник изображения: Unsplash, Zac Wolff

Источник изображения: Unsplash, Zac Wolff

Это почти в два раза выше, чем показатель на конец прошлого года, как поясняет Bloomberg. В последние месяцы темпы роста выручки компании несколько ускорились, по данным источников этого агентства, поскольку в корпоративном сегменте OpenAI начала активнее продавать доступ к специализированному ПО для разработчиков. Кроме того, увеличились доходы от подписок и рекламы. Наконец, потребительский сегмент рынка также поднимает выручку OpenAI.

Резко вырос спрос на ИИ-агентов типа Codex для разработки ПО и ChatGPT Work для автоматизации бизнес-процессов. Помогло и снижение цен на доступ к некоторым ИИ-моделям OpenAI, поскольку это привлекло дополнительных клиентов. Для сравнения, конкурирующая Anthropic ещё в мае сообщила, что её приведённая годовая выручка достигла $47 млрд. С тех пор она не обновляла данные, поскольку закон запрещает ей делать подобные заявления в период подготовки к IPO, которое намечено на сентябрь или октябрь. В случае с OpenAI недавнее назначение нового директора по выручке может говорить об озабоченности руководства стартапа улучшением финансовых показателей. В июле, как признался президент OpenAI Грег Брокман (Greg Brockman), приведённая годовая выручка выросла последовательно более чем на 20 %. В конце прошлого года данный показатель превышал $20 млрд, поэтому на данный момент можно говорить об его удвоении. OpenAI подала заявку на IPO, но выйти на биржу теперь рассчитывает, предположительно, только в следующем году, чтобы не бороться с Anthropic за общий бюджет инвесторов этой осенью.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 7 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 9 ч.
VLC стал запускаться по 30 секунд — разработчики обвинили Windows Defender 11 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 11 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 14 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 14 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 14 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 16 ч.
Meta подключила ИИ к выявлению мошенников в WhatsApp 18 ч.
ИИ приходится учить как школьников: в «Яндексе» рассказали, как обучают нейросети 18 ч.
Квартальная выручка Anthropic взлетела в 14 раз до $11,5 млрд 39 мин.
Tencent мгновенно озолотится, сдав в аренду свои GPU, но уверена, что на собственных ИИ-решениях она заработает больше 5 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 10 ч.
Alphabet сорвала джекпот на SpaceX — вложенные $900 млн превратились почти в $94 млрд 11 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 13 ч.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 14 ч.
Хакер нашёл огромную дыру в старых процессорах AMD — она позволяет добраться до скрытой памяти 14 ч.
Optimal Transit представила плавучий ЦОД Kraaken, который сам генерирует энергию и даёт питьевую воду 14 ч.
Глобальный рынок OLED-мониторов почти удвоился, а лидирует на нём Asus 14 ч.
Nebius наращивает мощности в Европе, строя и арендуя дата-центры в Эстонии, Финляндии и Великобритании 15 ч.