Сегодня 15 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США призвали Apple не закупать китайскую память

Администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump) не хочет, чтобы Apple закупала чипы памяти у китайских производителей, заявил в интервью министр торговли Говард Лютник (Howard Lutnick). Но не исключено, что Apple всё равно это сделает, считает Wall Street Journal.

Колоссальный спрос на оперативную память у операторов центров обработки данных привёл к мировому дефициту этих чипов и резкому росту цен на оставшиеся в наличии. Apple и другие производители были вынуждены значительно повысить цены на готовую продукцию; чтобы смягчить последствия дефицита, а Apple даже обратилась к китайским производителям. «Администрация Трампа от этого не в восторге», — заявил господин Лютник в интервью после посещения производственного предприятия Apple в Хьюстоне. Должны быть «другие решения проблемы с памятью, но не так, чтобы великие американские компании пользовались китайской», отметил он и добавил, что довёл эту позицию до сведения руководства Apple.

Производитель iPhone, утверждают информированные источники, тестирует чипы памяти китайских компаний CXMT и YMTC, и это указывает, что Apple может использовать их в своих устройствах, предназначенных для работы в Китае. HP и Acer уже стали устанавливать память CXMT в компьютеры, которые продаются за пределами США. Действующие в США нормы требуют, чтобы американские компании получали лицензию на передачу информации о продукции CXMT и YMTC. Это предусматривается лишь в том случае, если китайские производители будут выпускать чипы специально на заказ для Apple — договариваться о ценах и закупать готовую продукцию можно и без разрешения от властей.

Операционный директор Apple Сабих Хан (Sabih Khan) отказался подтвердить в интервью, что Apple тестирует китайские чипы памяти, но заявил, что с учётом масштабов дефицита приходится «рассматривать все варианты», в том числе сотрудничество с существующими поставщиками, чтобы нарастить производство для США. Компания может варьировать отдельные компоненты iPhone, но в случае памяти «возможностей для модификации мало», то есть использование китайских компонентов тоже не исключается.

Между администрацией Трампа и Apple обозначается некоторая напряжённость, хотя обе стороны стараются декларировать единство. Будучи крупнейшим американским производителем устройств, Apple может сыграть огромную роль по фактическому возвращению выпуска продукции в страну; и она уже сделала первые шаги в этом направлении, чтобы добиться снижения трамповских пошлин. Но в зарубежную цепочку поставок пока инвестируется значительно больше средств. Американская Micron обратилась к Белому дому с призывом не разрешать Apple использовать китайские чипы, потому что это нанесёт ущерб внутреннему производству и сыграет против планов Трампа по возвращению производства в США. У Micron есть масштабные инвестиционные планы в США, и они дают ей рычаги влияния в переговорах с властями.

Дефицит чипов памяти затронул не только Apple, но и другие компании в самых разных областях — от производителей медицинского оборудования до автопрома. Но политической волей этот кризис не разрешить: строительство необходимых мощностей займёт не менее года. Основная часть цепочек поставок Apple сосредоточена в Азии, компания сотрудничает с контрактными производителями на предмет строительства новых заводов для сборки iPhone в Индии. Apple обязалась потратить несколько десятков миллиардов долларов на производство чипов для iPhone в США и на новую сборочную линию Mac mini в Техасе. Компания также стремится помочь производителям чипов восстановить их цепочки поставок.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мобильные телефоны

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Весело, но мало: комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver стартовал в Steam с рейтингом 80 % 9 ч.
Первые атаки ИИ-агентов — лишь «предупредительные выстрелы», предупредил бывший глава Google DeepMind 11 ч.
Благодаря вайб-кодингу Epic Games Store наконец заработал быстрее Steam 11 ч.
В китайских iPhone проявится ИИ — но не такой, как в США и других странах 11 ч.
Сердечко, огонь и смех до слёз: названы самые популярные смайлики у россиян 14 ч.
GTA VI стоила меньше $1,5 миллиарда долларов, а следующий проект Rockstar не придётся ждать восемь лет — подробности разработки главной игры 2026 года 15 ч.
В киберпанковый экшен-платформер Replaced сыграли 900 тысяч человек, а игра получила дату релиза на Android 16 ч.
В Рунете снова произошёл массовый сбой — россияне пожаловались на проблемы с Mail.ru, Ozon и другими сервисами 16 ч.
Сооснователь Rockstar объяснил, почему Max Payne 3 стала его личным провалом 19 ч.
Microsoft одним махом залатала 1118 дыр в Windows и другом ПО 19 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR X9e Pro: все силы на прочность и автономность 5 ч.
Новая статья: Обзор TWS-наушников Apple AirPods 5: стали умнее, но мы этого не заметим 6 ч.
Хуанг пригрозил перекрыть поставки чипов Nvidia создателям опасного ИИ — и призвал не бояться технологии 7 ч.
OpenAI обвинила Apple в краже секретов — теперь обе компании обвиняют друг друга в шпионаже 8 ч.
Microsoft представила свой самый маленький контроллер Xbox — всего 99 г и $50 8 ч.
$999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo 9 ч.
Представлена камера моментальной печати Fujifilm Instax Square 2 с аналоговыми фильтрами 11 ч.
Apple создала домашний экран, для просмотра видео на котором не обойтись без iPhone 11 ч.
Apple перевела 12-дюймовый MacBook и несколько других устройств в разряд устаревших 11 ч.
Маск снова торопится: дорогущий EUV-сканер для Terafab могут поставить раньше, чем завод достроят 12 ч.