Сегодня 04 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Xiaomi рассказала, что не торопится монетизировать ИИ, хотя активно в него вкладывается

С точки зрения финансовой отчётности, бизнес Xiaomi в сфере искусственного интеллекта объединён с направлением электромобилей, поэтому выделять показатели каждого из секторов не так просто. Представители компании на вчерашней квартальной отчётной конференции дали понять, что она не торопится во что бы то ни стало монетизировать свои решения и услуги в сфере ИИ, поскольку данный сегмент находится на ранних стадиях развития.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

«Наши инвестиции в ИИ сейчас до сих пор находятся в стадии масштабных вложений. Однако, как крупная корпорация, Xiaomi не спешит перейти к моментальной монетизации», — признался Алэйн Лам (Alain Lam) — вице-президент Xiaomi и её финансовый директор. Напомним, чистая прибыль компании по итогам второго квартала сократилась на 20,3 %, демонстрируя снижение уже третий период подряд.

В первом полугодии в целом Xiaomi направила на исследования и разработки на 25,6 % больше средств, чем годом ранее, увеличив сумму до $2,7 млрд. Из этого объёма примерно 30 % как раз пришлись на сферу ИИ, как отметил финансовый директор китайского гиганта. Он также добавил, что цены на память остаются на высоком уровне, как и конкуренция. Это давление на бизнес Xiaomi, по его мнению, носит краткосрочный характер и не должно повлиять на долгосрочную стратегию. Смартфоны продолжают оставаться крупнейшим источником выручки компании, в прошлом квартале они сократили её на 7,5 % до $6,2 млрд. Направление бытовой техники и Интернета вещей продемонстрировало снижение выручки на 19,2 % до $4,65 млрд.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google лишит бесплатных пользователей Gemini продвинутых моделей — зато Deep Think придёт в подписку за $20 2 ч.
Новая статья: Control Resonant — дуализм прекрасного. Рецензия 17 ч.
Дорогие видеокарты не остановили покупки игр — Steam показала рекордный сентябрь 18 ч.
ФБР серьёзно взялось за хакеров ShinyHunters, взломавших ФБР — задержан ещё один подозреваемый 18 ч.
Capcom сделает RE Engine игровым движком для разработки с помощью ИИ 22 ч.
ИИ-агент OpenAI узнал о предстоящем отключении из переписки в Slack и планировал своё «спасение» 23 ч.
Microsoft готовит Windows и Surface к чипам Nvidia — подробности раскроют 7 октября 03-10 16:58
ИИ научился притворяться человеком в видеозвонках — модель Griffin прошла «видеотест Тьюринга» 03-10 15:00
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 03-10 10:19
Apple ужесточит контроль над «полным доступом к диску» в macOS из-за рисков, связанных с ИИ-агентами 03-10 07:43
Почти обычное стекло может стать альтернативой накопителям для сохранения данных на тысячи лет 38 мин.
«Ночью все кошки серы»: Илон Маск пояснил, почему роботакси не обслуживают клиентов глубокой ночью 9 ч.
Трамп нашёл нового «ИИ-царя» — «Силами сверхинтеллекта» будет руководить глава нацразведки 10 ч.
Цены на HBM в следующем году увеличатся более чем в два раза 11 ч.
ASRock Industrial выпустила мини-компьютеры NUC Core 300 Box на платформе Intel Wildcat Lake 21 ч.
JEDEC представила первый в отрасли стандарт для кремниевой фотоники 21 ч.
Купленный с рук Ryzen достался новому владельцу вместе с «баном» в Valorant — античит узнал процессор читера 24 ч.
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 03-10 13:38
Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны 03-10 11:04
Meta предложила всем желающим создавать собственные гаджеты с ИИ-агентом Muse 03-10 08:41