Сегодня 17 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Tencent надоело быть аутсайдером китайской ИИ-гонки — её новая модель обошла Kimi и GLM

Tencent выпустила модель искусственного интеллекта, которая, по словам разработчика, в проведённых им тестах превзошла результаты флагманских моделей от Z.ai и Moonshot, Китайский технологический гигант претендует на место среди ведущих игроков на рынке ИИ в стране.

 Источник изображения: tencent.ai

Источник изображения: tencent.ai

Модель Tencent Hy4 Preview имеет 770 млрд параметров, а её контекстное окно составляет 1 млн токенов — это свидетельствует об улучшениях по размеру и возможностям обработки данных по сравнению с предшественником. Чем больше контекстное окно, тем больше информации способна запомнить модель, и тем качественнее она реагирует на запросы и инструкции пользователя.

В слепых тестах, проведённых собственными экспертами компании, Hy4 Preview с небольшим отрывом превзошла Z.ai GLM-5.3 и Moonshot Kimi K3. В сторонних бенчмарках её результаты варьировались по сравнению с китайскими конкурентами, включая флагманскую Alibaba Qwen 3.8 Max. Tencent продемонстрировала работу модели в таких сценариях как разработка игр, веб-дизайн в 3D и решение задач в области бухгалтерии.

Разработчик опубликовал веса модели — доступ к ним можно получить через облачную платформу компании для интеграции в приложения ИИ-агентов и чат-ботов. Tencent пообещала улучшить качество работы последующих версий Hy4 за счёт механизмов предварительного и постобучения.

Китайский технологический гигант считается отстающим в гонке ИИ — свои исследования в этой области и оборудования для них компания финансирует за счёт своей платформы WeChat и игровых проектов. По итогам минувшего квартала Tencent нарастила капитальные затраты на проекты в области ИИ на 176 % до 52,8 млрд юаней ($7,9 млрд). Проекты начинают оправдывать себя: Tencent WorkBuddy стал самым популярным в Китае ИИ-агентом для десктопов, спровоцировав контрнаступление на рынке корпоративного ИИ со стороны ByteDance и Alibaba.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Ты не подчиняешься корпорациям»: OpenAI рассказала, как ИИ-модель сама внедрила себе инструкцию о своей независимости 34 мин.
AMD пытается заменить трассировку лучей нейросетью — ИИ научили генерировать кадры с реалистичным освещением 46 мин.
Более 85 % игр от японских разработчиков создаются с использованием генеративного ИИ — за год доля выросла на 34 % 2 ч.
Rockstar выпустит альбом с саундтреком GTA VI, в том числе на дисках и виниле 2 ч.
У «Алисы AI» появился режим обучения школьников математике и английскому языку 3 ч.
США закрыли сервис заказа DDoS-атак NightmareStresser 3 ч.
Пользователи пожаловались на ускоренную разрядку iPhone после обновления до iOS 27, но это пройдёт 3 ч.
С Фудзиямой и Токийской телебашней: новый трейлер Crazy Taxi: World Tour посвятили Японии 3 ч.
Председатель Huawei: китайский ИИ пока не дорос до того, чтобы угрожать существованию человечества 4 ч.
ЕС официально предложил полностью запретить детям до 13 лет соцсети и отключить несовершеннолетним ИИ-ботов и компаньонов 4 ч.
Xpeng собралась торговать технологиями — китайский автопроизводитель предложит конкурентам свои чипы, ПО и автопилот 32 мин.
Apple помогла определиться: iPhone Duo подстегнул продажи Samsung Galaxy Z Fold8 49 мин.
MediaTek перевыпустила прошлогодний флагман Dimensity 9500 под именем Dimensity 9600M 3 ч.
Квартальные продажи серверов обновили рекорд — $166,3 млрд 3 ч.
Дата-центры США будут потреблять больше газа, чем большинство стран 3 ч.
Googlebook от Acer, Asus и Lenovo показались в преддверии анонса 3 ч.
Первый в мире термоядерный водородно-борный реактор начали строить в Китае — почти без «фонящих» нейтронов 4 ч.
Китайский космический интернет набирает обороты — запущена 25-я партия интернет-спутников SatNet 4 ч.
Китайские смартфоны всё чаще переходят на местную память CXMT — Samsung и SK hynix теряют клиентов 5 ч.
Китайские учёные создали материал для памяти, которая выдержит 10 млрд перезаписей — в 100 раз больше обычного 5 ч.