Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В грозу между струйками: Google увернулась от очередной попытки принудить её к разделению

Хотя ранее суд признал, что Google годами препятствовала конкуренции на рынке рекламных технологий, судья окружного суда США Леони Бринкема (Leonie Brinkema) отклонила требование Министерства юстиции о продаже части рекламного бизнеса Google. Бринкема признала, что Google незаконно монополизировала рекламный рынок в течение многих лет, но утвердила более мягкие меры по восстановлению конкуренции, чем разделение компании.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Бринкема заявила, что примет большинство предложенных сторонами изменений, но с некоторыми поправками. Эти изменения не станут достоянием общественности до тех пор, пока стороны не обсудят дополнительные поправки и ознакомятся с заключением судьи на предмет конфиденциальной информации. К таким поправкам могут относиться отказ Google от использования аукциона рекламы с собственным приоритетом или предоставление сторонним инструментам рекламных технологий доступа к той же информации в режиме реального времени, что и Google.

Министерство юстиции успешно доказало, что Google незаконно монополизировала рынки для размещения рекламы издателей и рекламных бирж, которые обеспечивают аукционы, через которые это рекламное пространство продаётся. Суд согласился с тем, что Google незаконно связала свой сервер для размещения рекламы издателей DFP (Doubleclick for Publishers) и рекламную биржу AdX. Однако, по мнению суда, Министерство юстиции не смогло доказать, что тем самым Google полностью монополизировала этот рынок.

После вынесения окончательного решения Google может обжаловать решение Бринкемы, признавшее компанию незаконной монополией в сфере рекламных технологий, как это было сделано недавно в отношении отдельного решения о монополизации рынка онлайн-поиска. В этом случае суд также отказался от разделения компании, предпочтя вместо этого обязать Google изменить свою стратегию и делиться данными с конкурентами.

«Мы очень рады, что суд отклонил предложение Министерства юстиции о разделении инструментов, помогающих малому бизнесу привлекать новых клиентов и развиваться», — заявила вице-президент Google по вопросам регулирования Ли-Энн Малхолланд (Lee-Anne Mulholland).

Решение о мерах по устранению нарушений завершает этап рассмотрения в окружном суде третьего крупного дела о монополии в технологическом секторе, возбуждённого федеральным правительством США за последние годы. Помимо двух антимонопольных дел против Google, Федеральная торговая комиссия возбудила дело о монополизации против Meta, которое недавно проиграла. Судебные процессы против Amazon и Apple ожидаются в ближайшие годы.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про видеокарты и процессоры

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В октябре Microsoft проведёт мероприятие, посвящённое Windows и устройствам Surface 3 ч.
Запущена подписка Meta One с расширенными ИИ-функциями, Muse и всеми платными функциями Instagram, WhatsApp и Facebook 9 ч.
OpenAI, Anthropic и Google DeepMind уже давно тайно обсуждают, как не дать ИИ уничтожить человечество 9 ч.
Главный сценарист The Witcher 3: Wild Hunt рассказал, каким должен быть идеальный квест 11 ч.
Total War: Shogun 2 спустя 15 лет получит полное издание с новым контентом, улучшенной графикой и японской озвучкой 11 ч.
В Америке прошло закрытое тестирование загадочного AAA-файтинга — журналисты подозревают, что это Injustice 3 13 ч.
В серверных продуктах GitLab нашлась уязвимость, которую эксплуатируют хакеры — рекомендовано срочно обновиться 14 ч.
За пять дней в раннем доступе Steam продажи Wardogs превысили два миллиона копий — успех игры защитит разработчиков от увольнений 14 ч.
Anthropic отправила Claude на Уолл-стрит — ИИ теперь анализирует портфели и готовит встречи с клиентами 14 ч.
DeepSeek готовится выйти на биржу — её новым финансовым директором станет ветеран Уолл-стрит 15 ч.