Сегодня 09 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei вытесняет Nvidia из инфраструктуры DeepSeek — новый ЦОД получит 160 000 китайских ускорителей

DeepSeek планирует развернуть не менее 160 000 новейших ускорителей Huawei в крупном центре обработки данных, который строится во Внутренней Монголии. Объект может стать одним из крупнейших известных кластеров ИИ-ускорителей Huawei и очередным шагом Китая на пути отказа от оборудования Nvidia.

 Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Для запуска моделей DeepSeek намерена использовать ускорители нового поколения Huawei Ascend 950DT, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Для обучения использовать их компания пока не планирует, хотя эти ускорители разрабатывались в том числе для подобных задач. DeepSeek уже пыталась обучать модели на оборудовании Huawei, но в итоге для этих целей всё-таки использовала продукцию Nvidia. Разработчик ИИ хочет закупить больше передовых ускорителей Huawei, однако у китайского гиганта электроники пока недостаточно производственных мощностей — из-за дефицита памяти компания может выпускать лишь несколько сотен тысяч единиц в год. Huawei приходится распределять продукцию между клиентами и одновременно выполнять зарубежные заказы, поэтому поставка необходимого DeepSeek количества ускорителей может занять более года.

Если проект удастся реализовать в соответствии с планом, объект во Внутренней Монголии станет важной частью инфраструктуры DeepSeek, на развитие которой компания пытается привлечь миллиарды долларов. К моменту ввода объекта в эксплуатацию в Китае может появиться уже несколько кластеров сопоставимого размера. В прошлом году сообщалось, что в 2026 году Huawei может выпустить до 1,6 млн ИИ-ускорителей Ascend, в том числе 600 000 мощных 910C и небольшое число передовых 950DT, которые по производительности находятся на уровне Nvidia Hopper. Но даже создание кластера из 160 000 таких ускорителей станет серьёзным прогрессом для компании.

В июне китайский гигант в области доставки еды Meituan сообщил, что обучил модель ИИ на 50 000 китайских ускорителей. Z.ai завершила строительство ЦОД мощностью 1 ГВт, который планирует заполнить исключительно китайскими чипами, хотя пока в её распоряжении находится лишь 10 000 ускорителей. При этом китайские технологические гиганты Alibaba и Tencent предпочитают оборудование Nvidia — они уже разместили крупные заказы на её ускорители. Пока же местные компании нередко арендуют вычислительные мощности за рубежом, что не является нарушением американских санкций. Для непосредственного импорта ускорителей Nvidia им приходится получать разрешение Пекина, которое власти выдают неохотно.

Мощность ЦОД DeepSeek во Внутренней Монголии составит несколько гигаватт — такого количества электроэнергии хватило бы для снабжения примерно 750 000 домов. При этом 160 000 ускорителей Huawei Ascend 950DT займут лишь часть доступных вычислительных мощностей объекта. По некоторым данным, DeepSeek вопреки американским санкциям также закупила передовые ускорители Nvidia Blackwell, однако подтвердить эту информацию пока не удалось.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic прокачала Claude — теперь он визуализирует данные и создаёт анимацию прямо в чате 24 мин.
Суровая средневековая стратегия Stronghold 4 получила дату выхода в раннем доступе Steam и новую демоверсию 2 ч.
Продажи EA Sports FC 27 превысили $714 млн — футбольный симулятор возглавил топ игровых бестселлеров 2026 года 2 ч.
Беспилотник повредил второй дата-центр «Яндекса» подряд — на этот раз в Калуге 2 ч.
«От меня не скроешься»: в Steam вышла демоверсия кафкианского immersive sim о побеге от милиционера-великана Militsioner 3 ч.
Хакеры придумали «вредоносную поэзию» — стихи на GitHub помогают управлять вирусом и заражать новые компьютеры 3 ч.
По мотивам Cyberpunk 2077 выйдет полнометражный фильм от Paramount — первые подробности 4 ч.
Первым делом самолёты: авиационный боевик Ace Combat 8: Wings of Theve удивил Bandai Namco скоростью продаж 5 ч.
Anthropic запустила бесплатный сервис для поиска дыр в ПО с открытым исходным кодом 10 ч.
Anthropic запретила пользователям жестоко обращаться с ИИ-ботом Claude — иначе он объявит бойкот 15 ч.
Tesla пришлось «обделить» роботов памятью — Optimus лишился до половины оперативки 7 мин.
«Железное сердце Яндекса»: ЦОД компании в Калуге пострадал от атаки беспилотника 34 мин.
Чёрные дыры, пульсары и сверхновая: «Роскосмос» показал космос глазами рентгеновского телескопа ART-XC 39 мин.
Apple переоценила спрос на новые iPhone — выпуск iPhone 18 Pro и Pro Max урезали на 20 % 2 ч.
Трамп вручил медали Маску, Хуангу и другим техноиммигрантам — за вклад в науку и технологии 2 ч.
Три астронавта и космонавт миссии SpaceX Crew-12 вернулись на Землю после восьми месяцев на МКС 3 ч.
Samsung решила свернуть разработку чипов Exynos для автомобильной электроники 6 ч.
Приведённая годовая выручка OpenAI оказалась на $20 млрд меньше, чем рассчитывали инвесторы 7 ч.
SpaceX бросила вызов крупнейшим мобильным операторам США — Starlink Mobile объединит спутники и наземные сети 9 ч.
Мировые поставки ПК в третьем квартале рухнули на 20 % — у Apple и Asus намного меньше, чем у остальных 13 ч.