Сегодня 07 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский космический интернет набирает обороты — запущена 25-я партия интернет-спутников SatNet

В Китае произвели успешный запуск 25-й группы низкоорбитальных спутников связи SatNet, сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

 Источник изображения: CASC

Источник изображения: CASC

Запуск ракеты-носителя CZ-12 («Чанчжэн-12») или LM-12 (Long March-12) со спутниками SatNet на борту был выполнен в 03:32 мск с космодрома Вэньчан (южная провинция Хайнань). Количество запущенных спутников не раскрывается. По данным ресурса SpaceLaunchSchedule, на низкую околоземную орбиту была доставлена партия из девяти спутников.

Это был восьмой запуск ракеты CZ-12 в истории и четвёртый в 2026 году. Для носителей серии «Чанчжэн» это был 667-й полёт. Ракета CZ-12, работающая на жидком топливе, имеет длину 62 м и обтекатель диаметром 5,2 или 4,2 м. Ракета способна доставлять на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой не менее 12 т и не менее 6 т — на солнечно-синхронную орбиту.

Ожидается, что принадлежащая государству группировка спутников SatNet, оператором которой выступает China Satellite Network Group, будет насчитывать порядка 13 тыс. космических аппаратов.

Как отметило агентство ТАСС, Пекин активно развивает национальную космическую программу, запуская на орбиту метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также развивая технологии, предназначенные для исследования Луны. На орбите Земли функционирует космическая станция КНР. В 2025 году Китай осуществил 92 запуска в космос, установив новый рекорд.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Шедевр, но не для всех: критики вынесли вердикт грандиозной головоломке Order of the Sinking Star от создателя Braid и The Witness 40 мин.
Google, США и Цукерберг вложат $1,8 млрд в «виртуальную клетку» — ИИ поможет искать лекарства от болезней 2 ч.
«Не соответствует обещаниям»: версия ChatGPT для подростков провалила проверку безопасности 2 ч.
Новая утечка показала, как выглядел геймплей научно-фантастического шутера Perfect Dark до отмены 2 ч.
Google открыла для всех детектор ИИ-контента — он ищет невидимые водяные знаки Google, OpenAI и Nvidia 3 ч.
Слухи: Sony доверила возрождение серии безумных платформеров Ape Escape разработчикам Sonic Mania 3 ч.
Свора ИИ-агентов напала на картографический сервис Alibaba — некоторые представлялись как Claude 4 ч.
Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам 4 ч.
ЕС нашёл способ брать больше налогов с бигтехов и не нарваться на 100-% пошлины Трампа 4 ч.
Авторитетный инсайдер раскрыл цену и дату выхода нашумевшей гонки Forza Horizon 6 на PS5 4 ч.