Сегодня 22 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lixiang начнёт выпускать машины с твердотельными батареями в 2027 году, но массовыми они станут только лет через пять

И множественные стартапы, и крупные производители активно работают над созданием тяговых батарей с твердотельным электролитом, которые увеличат запас хода и сократят не только вес, но и время зарядки, а ещё будут лучше противостоять отрицательным температурам. Li Auto (Lixiang) со следующего года планирует начать оснащать такими батареями ограниченные партии своих машин, но к массовому выпуску сможет приступить только лет через пять.

 Источник изображения: Li Auto

Источник изображения: Li Auto

Как сообщил накануне сайт Cailian со ссылкой на осведомлённые источники, китайская компания Li Auto распространила информацию о намерениях начать установку твердотельных тяговых батарей в свои транспортные средства небольшими партиями в 2027 и 2028 годах. Директор по тяговым батареям Лю Чжиминь (Liu Zhimin) признался, что внутри Li Auto ведётся активная работа по формированию основы для выпуска твердотельных аккумуляторов.

Фактически, Li Auto успела обкатать технологию их производства на умных очках, которые предлагает своим клиентам в Китае c декабря 2025 года, но информация о типе используемых ими аккумуляторов никогда не обсуждалась открыто. Тем не менее, масштабировать профильные технологии до уровня, необходимого для массового производства в автомобильном секторе, будет довольно сложно, и в Li Auto полагают, что произойдёт это только через пять лет. Другими словами, транспортные средства марки смогут обзавестись твердотельными тяговыми батареями в массовом порядке лишь после 2032 года.

Выпускаемые большими тиражами тяговые аккумуляторы с твердотельным электролитом должны быть долговечными и обладать разумной стоимостью, а также быстро заряжаться. Их разработкой компания занимается самостоятельно, хотя в создание батарей данного типа вовлечены и лидеры рынка тяговых аккумуляторов вроде CATL и BYD. С осени прошлого года в Китае работает совместное предприятие Li Auto и Sunwoda по выпуску тяговых батарей существующего поколения, и первый из равноправных партнёров отвечает за их проектирование. Они уже устанавливаются в гибриды L6, L8 и электромобили i8 и i9. Партнёром Li Auto в этой сфере является и компания CALB. Разработкой собственных батарей Li Auto занимается с 2020 года.

CATL собирается начать производство твердотельных тяговых батарей небольшими партиями как раз в 2027 году, её примеру готова последовать и BYD. Компания Chery в конце текущего года начнёт устанавливать в машины гибридный вариант тяговых батарей, сочетающий ряд технологий, которые будут применяться при выпуске твердотельных. Испытания чисто твердотельных батарей в составе транспортных средств Chery начнутся в 2027 году. Geely и FAW тоже не собираются отставать от конкурентов, последняя даже будет продавать серийные версии электромобилей с данным типом батарей со следующего года. Предполагается, что машины с твердотельными тяговыми аккумуляторами смогут без подзарядки преодолевать до 1000 км. Осознавая интерес потребителей к данной технологии, китайские регуляторы запретили автопроизводителям называть твердотельными переходный вариант батарей, которые оснащаются гелеобразным или частично жидким электролитом.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Silent Hill: Townfall оказалась в руках пиратов за два дня до официального релиза — игра вышла без защиты Denuvo 26 мин.
OpenAI сначала поссорилась с математиками, а теперь позвала их оценивать достижения своего ИИ 2 ч.
SpaceXAI представила ИИ-модель Grok 4.7 — почти вдвое быстрее Grok 4.6 и дешевле конкурентов 4 ч.
OpenAI призвала к созданию международных стандартов, регулирующих безопасность ИИ 5 ч.
Слишком амбициозный план: инсайдер предупредил о переносе Resident Evil Veronica 5 ч.
Новая экспериментальная модель «Яндекса» Alice AI Foundation LLM опережает по возможностям зарубежные аналоги 13 ч.
Некоторые iPhone 18 Pro зависают и перезагружаются из-за бага в Face ID, пожаловались пользователи 14 ч.
«Мы ещё не закончили»: Bungie передумала отменять Destiny 15 ч.
Google оштрафовали на €403 млн за неправильный сбор геоданных европейцев 16 ч.
Анджей Сапковский рассказал, когда ждать следующего «Ведьмака» 17 ч.
Исторический полёт Starship на орбиту отложили на 28 сентября — первая ступень огромной ракеты уже на старте 22 мин.
Lixiang начнёт выпускать машины с твердотельными батареями в 2027 году, но массовыми они станут только лет через пять 26 мин.
Экзопланета впервые вышла в радиоэфир — учёные напрямую зарегистрировали её радиоизлучение 2 ч.
Учёные раскрыли неожиданно сложную водную историю раннего Марса 2 ч.
Alibaba представила самый мощный в Китае ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — и пообещала ИИ-модели на 5–10 трлн параметров 2 ч.
TSMC не хочет отставать от Intel — опытное производство чипов по ангстремному техпроцессу A14 начнётся в первой половине 2027 года 2 ч.
РТК-ЦОД и «Базальт СПО» представили совместное решение для управления распределёнными ИТ-системами 3 ч.
VMware отказалась от развития решений для SmartNIC и DPU 4 ч.
Новая статья: Обзор ИБП Ippon Na+ II TAE 1000 с натрий-ионным аккумуляторами 12 ч.
Смартфон Vivo X500 дебютировал с Dimensity 9600M, камерами Zeiss и батареей на 7500 мА·ч 13 ч.