Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei похвасталась высокими продажами трёхстворчатого смартфона Mate XT 2 и поприветствовала выход iPhone Duo

Компания Huawei, являющаяся вторым крупнейшим в мире поставщиком складных смартфонов, не только не испугалась конкуренции со стороны Apple, но даже приветствовала появление iPhone Duo. Попутно в компании рассказали, что с середины сентября успели отгрузить около 100 000 дорогущих трёхстворчатых складных смартфонов Mate XT 2.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил глава потребительского бизнеса Huawei Ричард Ю (Richard Yu), который уже высказывался на тему текущей ситуации на рынке смартфонов и места новинок данной марки на нём. Как уже отмечалось накануне, общий тираж Mate XT 2 китайская компания рассчитывает довести до 1 млн штук, что для недешёвого устройства специфической компоновки с тремя створками довольно много. Помимо стран Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона, Huawei рассчитывает вывести Mate XT 2 на рынок Европы.

Говоря о технологии LogicFolding, которая позволяет Huawei разрабатывать и выводить на рынок процессоры, сопоставимые с флагманами западных конкурентов трёхлетней давности, представитель компании признал, что Китай не имеет доступа к EUV-технологиям, а потому вынужден опираться на другие решения для обеспечения прогресса. При этом производственных мощностей у партнёров Huawei в этой сфере достаточно, чтобы покрыть спрос на чипы, выпускаемые по методу LogicFolding.

Куда сильнее руководство Huawei беспокоит дефицит и рост цен на память, поскольку он приводит к очень резкому снижению прибыльности бизнеса компании. Ей придётся в будущем неизбежно повышать цены на свою продукцию, хотя она и постарается сделать удорожание умеренным. «Компания не может работать себе в убыток. Мы должны выживать и встречать трудности сообща», — попытался оправдать грядущие повышения цен Ричард Ю.

Попутно он отметил, что Huawei не боится предстоящего выхода на рынок первого складного смартфона Apple. «В действительности мы очень рады выходу iPhone Duo от нашего американского конкурента. Здоровая конкуренция может мотивировать большее количество пользователей выбрать складные продукты», — пояснил Ричард Ю.

Он напомнил, что анонс iPhone Duo уже вызвал рост объёмов продаж схожего смартфона Huawei Pura X Max на 76 %. С момента своего анонса в апреле текущего года он успел найти 1,4 млн покупателей. Apple свой складной iPhone Duo начнёт передавать покупателям не ранее 23 октября этого года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 4 ч.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 11 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 11 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 21 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 22 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 16-10 20:35
Meta выпустила мощную открытую ИИ-модель Muse Spark Open — для её работы хватит всего двух Mac Studio 16-10 20:30
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 5 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 10 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 11 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 11 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 11 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 13 ч.
Конец близок: глава Intel заявил, что перестройка компании завершена на 80 % 14 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 14 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 15 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 17 ч.