Сегодня 04 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Хуанг пригрозил перекрыть поставки чипов Nvidia создателям опасного ИИ — и призвал не бояться технологии

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил, что остановил бы поставки чипов клиенту, разрабатывающему небезопасные модели искусственного интеллекта. При этом он отметил, что не считает нынешний уровень опасений по поводу этой технологии обоснованным.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

«Это гипотетическая ситуация, но да, — сказал Хуанг в интервью изданию Bloomberg, отвечая на вопрос, прекратил бы он поставки безответственному разработчику. — Но прежде чем пойти на такой шаг, нужно провести переговоры. Мы не управляем чужими компаниями, и существуют пределы того, насколько мы можем судить о том, как другие компании используют наши технологии. Ведь наши технологии — это инструменты общего назначения».

Nvidia является ведущим поставщиком ускорителей для искусственного интеллекта, которые используются для обучения и запуска моделей ИИ. Это сделало компанию центральной фигурой в дискуссии о том, не станет ли такое программное обеспечение слишком мощным и не выйдет ли оно из-под контроля человека. Некоторые руководители ИИ-компаний, например, глава Anthropic PBC Дарио Амодеи (Dario Amodei), предлагали замедлить темпы развития отрасли, чтобы учесть эти опасения.

Хуанг уверен, что страхи по поводу безопасности ИИ — это «болезни роста» стремительно развивающейся отрасли. По его словам, часть существующих опасений надумана, а сама отрасль в целом «из рук вон плохо» объясняет преимущества новой технологии. Саму технологию искусственного интеллекта можно использовать для обеспечения безопасности и сдерживания этой же технологии, добавил Хуанг.

«Нам следует ускорить внедрение технологий сдерживания в системы искусственного интеллекта, — считает Хуанг. — Необходимо ускорить разработку технологий мониторинга, а искусственный интеллект и выступает в роли такого инструмента контроля. Поэтому нам нужно ускорить развитие технологий ИИ».

В рамках обязательств по обеспечению безопасности ИИ Nvidia выделяет $250 млн в течение пяти лет на исследования в этой области, проводимые в Великобритании. Поддержка будет предоставлена ​​в виде доступа к вычислительным мощностям передовых систем, с помощью которых британские учебные заведения будут изучать меры защиты и способы контроля над ИИ-агентами.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Stronghold 4 сбежала от GTA VI и Warhammer 40,000: Dawn of War 4 — ранний доступ амбициозной стратегии перенесли на четыре месяца 4 ч.
Четыре крупнейших гиперскейлера займут ещё $131 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры 4 ч.
Хостинг-провайдер Beget подтвердил потерю данных клиентов после атаки 4 ч.
Microsoft ускорила Windows 11 на ПК с 8 Гбайт памяти — многозадачность стала быстрее на 40 % 4 ч.
Фальшивое собеседование стоило Binance $6,3 млрд: хакеры взломали биржу через разработчика 6 ч.
Каждый пятый американец променял бы секс на ранний доступ к GTA VI 6 ч.
Эмулятор PlayStation 3 избавился от «черных экранов» — а 80 % игр полноценно работают на ПК 6 ч.
Bethesda раскрыла полное название шестых «Свитков» — первый за восемь лет новый тизер The Elder Scrolls VI: Sentinel 7 ч.
Apple ограничит доступ детей к дейтинговым приложениям и романтическим ИИ-ботам 7 ч.
Половина всех новых игр в Steam за октябрь была создана с помощью генеративного ИИ 8 ч.
BYD впервые вошла в пятёрку крупнейших автопроизводителей мира — китайцы вышибли Renault–Nissan–Mitsubishi 55 мин.
Sony почти похоронила Blu-ray: её последний UHD-плеер исчез из продажи в США и Европе 2 ч.
Новая статья: ИИтоги октября 2026 г.: Альтман просит потерпеть 2 ч.
OpenAI научит дата-центры сбрасывать энергопотребление за минуту, чтобы не перегружать электросеть в часы пик 3 ч.
Sony стала скупать подержанные PS5 у геймеров — за консоль с двумя геймпадами предлагают до $400 3 ч.
Samsung построит в США фабрику чипов для AMD и Nvidia — она будет выпускать логику для HBM4 3 ч.
Самая дикая консоль: представлена полутораметровая Xbox Series X-BITE в виде аллигатора 4 ч.
Продажи полупроводников в мире взлетели на 24 % за квартал и достигли рекордных $517,7 млрд 4 ч.
Intel перестанет выпускать девять мобильных процессоров Core Ultra 200 — но на пенсию их не отправят 4 ч.
Учёные заставили бактерии размножаться ради решения сложных задач 5 ч.