Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Материнская плата Gigabyte 8SRX на чипсете Sis 645

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

За пять дней непрерывного тестирования (система работала круглосуточно) случилось всего две спонтанных перезагрузки. С одной стороны это могли быть скачки напряжения, с другой стороны подобных сбоев ранее не было вообще(на других платах , с тем же блоком питания PowerMan 250W). Впрочем, последние несколько дней система проработала абсолютно стабильно на частотах 133/166 (CPUMEM).



Отметим, что в модуле питания платы установлены 5 конденсаторов емкостью 3300 мкФ и 6x1500 мкФ.

Теперь о разгоне. Для тестирования использовался тот же самый процессор Pentium4 с частотой 1.6Ггерц на ядре Northwood, что и в обзоре платы Soltek 85DRS2. Максимальная частота FSB, на которой система стабильно работала, была 139 Мгерц. Забегая вперед скажу, что на плате Epox 4SDA максимальная частота FSB составила 140Mhz (т.е. итоговая 2240Мгерц, прирост 640Мгерц). К сожалению, такой разгон считается очень слабым. Как правило, средний разгонный потенциал процессора Pentium4 1.6А находится в районе 2.4-2.6Ггерц. Поэтому можно заключить, что просто попался неудачный экземпляр процессора.

Между тем возможности разгона у платы Gigabyte 8SRX впечатляют.

Во-первых, множитель меняется в пределах от 8 до 50 (это стандартный диапазон для плат на sis645).

Во-вторых, (что самое главное) диапазон изменения частоты FSB находится от 100 до 200Мгерц с шагом 1Мгерц. Далее, для достижения стабильности работы на повышенных частотах мы имеем возможность поднять напряжение на процессоре. Диапазон изменения Vcore от 1,1В до 1,85В с шагом 0,025V. Кроме того мы можем повышать напряжение на памяти на 0.3V c шагом 0.1V. И наконец можно повысить напряжение Vagp (также на 0.3V c шагом 0.1V ). Просто отлично. Главное подобрать хороший процессор и качественную память.

Отдельного разговора заслуживает возможность устанавливать частоты для всех шин независимо друг от друга. Например, после установки частоты FSB (CPU) 133Mhz мы можем установить на память частоты - 100/107/111/133/166/178/201/223/268Mhz. При этом на PCI можно установить - 27/33/41Mhz и на AGP - 55/63/83/95Mhz. Зависимость я так и не уловил. Между тем такая возможность гибко менять частоты радует.

Кстати, между слотами PCI есть интересные таблички, расшифровывающие различные комбинации dip-переключателей SW1. При этом одна табличка предназначена для случая, когда установлен тактовый генератор ICS952001, другая - для CY28342. Перед глазами живо встает картина, в которой пользователь сначала ищет этот самый тактовый генератор, читает его маркировку, и только потом устанавливает тактовые частоты на процессор и память, согласно табличкам.



Однако, поиски блока переключателей SW1 оказались безуспешными. На нашей ревизии платы GA-8SRX он должен был быть рядом с защелкой AGP. Поэтому, если Вы покупаете плату 8SRX и обнаруживаете блок перемычек (как правило, он синего цвета), тут же, не выходя из магазина, выясните у продавца, какой табличкой пользоваться. Впрочем, эта проблема не должна сильно волновать пользователя, т.к. всегда есть возможность установить частоты процессора и памяти через биос.


Производительность

Плата показала стандартный уровень производительности для плат на чипсете Sis645. Конкретные цифровые значения можно посмотреть в обзоре Soltek SL-85DRS2 (чипсет Sis645 ревизия A2). Интересно, что в отличии от политики VIA , с выходом новой ревизии чипсета, Sis не меняет название самого чипсета. С другой стороны разница в производительности между ревизиями A1 и A2 составляет всего лишь пару-тройку процентов, и нет смысла искать плату обязательно с ревизией A2. Впрочем, если бы разница была бы больше, например 10 процентов, мы вполне могли бы увидеть в магазинах платы на чипсете SiS645A :).

Выводы

Плата мне понравилась. Широкие возможности разгона, плюс очень низкая цена (~2700руб, конец мая, 2002,) обеспечат плате широкую популярность. Мелкие недостатки дизайна и биоса не могут испортить общее положительное впечатление от платы. Я думаю, что плата является практически идеальной основой для сборки системы с новым процессором Celeron. На штатных частотах плата не уступает в производительности своим конкурентам, а широкие возможности по разгону позволят перевести Celeron на шину 133Mhz.

Заключение

Плюсы:
  • Широкие возможности разгона.
  • Высокая производительность.
  • Низкая цена.
  • Поддержка 133-ей мегагерцовой системной шиной.
  • Технология DualBIOS.
Минусы:
  • Скудная комплектация.
  • Малое количество настроек в биосе.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥