Сегодня 27 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABIT BH7 на чипсете Intel 845PE

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

За время тестирования к стабильности работы платы претензий не возникало.

Преобразователь питания построен по 4х канальной схеме и имеет восемь конденсаторов емкостью 3300 мкФ и 3 по 1200мкФ.

Теперь о возможностях разгона. Для тестовых возможностей оверклокинга я использовал процессор Pentium4 2.4B, который, как показало наше стресс-тестирование, гарантированно работает на частотах FSB, вплоть до 180Мгерц.

Все возможности разгона, традиционно для плат Abit, сосредоточены в разделе "SoftMenu III".

Смотрим на диапазон изменения частоты системной шины (FSB), который находится в пределах от 100 до 250Мгерц, с шагом 1Мгерц.

Следующий по важности пункт - изменение напряжения на процессоре. Для достижения стабильности оверклокер может увеличить Vcore на 30% от номинала. Это довольно много: при штатном Vcore = 1.5V максимальное приращение составляет 0.45V (т.е. максимальное Vcore=1.95V) и изменение происходит с шагом 0.075V (5%).

В результате оверклокеры могут быть рады широкому диапазону изменения напряжения на процессоре, но вот шаг, при котором происходит изменение, довольно большой (0.025V было бы куда лучше).

Еще один пункт - возможность увеличения напряжения на памяти (Vmem). Диапазон изменения равен от штатных 2.55V до 3.05V (с шагом 0.05V).

Отличный диапазон - в наши руки попадает очень мощное средство для разгона памяти.

И наконец мы можем увеличить напряжение на шине AGP. Возможные значения: 1.5V(штатное напряжение) и 1.6V.

При работе на повышенных частотах очень важно, чтобы частоты шин PCI и AGP, по возможности, не отклонялись от стандартных 33 и 66Мгерц соответственно. Прежде всего это важно для корректной работы жестких дисков. Так вот, возможность установки фиксированной частоты шины PCI есть на большинстве плат на i845PE. А вот на плате Abit BH7 такая функция отсутствует - установка частоты PCI осуществляется в прямой зависимости от частоты FSB. Доступны следующие делители (PCIFSB): 13, 14, 15 и 16.

Максимальная стабильная частота шины на нашей плате составила 180 Мгерц при воздушном охлаждении и 185Мгерц при водяном.

Общий вывод - плата Abit BH7 имеет самый мощный, среди плат на чипсетах i845PEGE, набор функций для разгона процессора и памяти.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Оригинал учредительных документов Apple 1976 года уйдёт с молотка — за лот хотят выручить до $4 млн 3 ч.
Cyberpunk 2077 стала главным источником дохода CD Projekt — компания отчиталась об ударных результатах за третий квартал 3 ч.
«Новый год пришёл раньше времени»: Sony включила в декабрьскую линейку PS Plus сразу пять игр, в том числе Lego Horizon Adventures и Killing Floor 3 5 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 35 миллионов копий, а команда Cyberpunk 2 растёт не по дням, а по часам 6 ч.
ЕС откажется от сканирования переписок — ИТ-гиганты выиграли битву за конфиденциальность пользователей 6 ч.
Новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dark Heresy показал в деле огрина Когга, поумневшего благодаря аугментации коры головного мозга 6 ч.
После скандала Character.AI закрыла свободные чаты для детей — вместо них появились безопасные «Истории» 6 ч.
Китай штампует новые ИИ-модели еженедельно — США уже проигрывают гонку открытого ИИ 7 ч.
Переосмысление классики психологических квестов: культовая российская игра Sublustrum получит новую жизнь на ПК и консолях 7 ч.
В этот день в 1996 году в США выдали патент на MP3 – формат аудио, перевернувший музыкальную индустрию 8 ч.