Сегодня 18 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABIT BH7 на чипсете Intel 845PE

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

За время тестирования к стабильности работы платы претензий не возникало.

Преобразователь питания построен по 4х канальной схеме и имеет восемь конденсаторов емкостью 3300 мкФ и 3 по 1200мкФ.

Теперь о возможностях разгона. Для тестовых возможностей оверклокинга я использовал процессор Pentium4 2.4B, который, как показало наше стресс-тестирование, гарантированно работает на частотах FSB, вплоть до 180Мгерц.

Все возможности разгона, традиционно для плат Abit, сосредоточены в разделе "SoftMenu III".

Смотрим на диапазон изменения частоты системной шины (FSB), который находится в пределах от 100 до 250Мгерц, с шагом 1Мгерц.

Следующий по важности пункт - изменение напряжения на процессоре. Для достижения стабильности оверклокер может увеличить Vcore на 30% от номинала. Это довольно много: при штатном Vcore = 1.5V максимальное приращение составляет 0.45V (т.е. максимальное Vcore=1.95V) и изменение происходит с шагом 0.075V (5%).

В результате оверклокеры могут быть рады широкому диапазону изменения напряжения на процессоре, но вот шаг, при котором происходит изменение, довольно большой (0.025V было бы куда лучше).

Еще один пункт - возможность увеличения напряжения на памяти (Vmem). Диапазон изменения равен от штатных 2.55V до 3.05V (с шагом 0.05V).

Отличный диапазон - в наши руки попадает очень мощное средство для разгона памяти.

И наконец мы можем увеличить напряжение на шине AGP. Возможные значения: 1.5V(штатное напряжение) и 1.6V.

При работе на повышенных частотах очень важно, чтобы частоты шин PCI и AGP, по возможности, не отклонялись от стандартных 33 и 66Мгерц соответственно. Прежде всего это важно для корректной работы жестких дисков. Так вот, возможность установки фиксированной частоты шины PCI есть на большинстве плат на i845PE. А вот на плате Abit BH7 такая функция отсутствует - установка частоты PCI осуществляется в прямой зависимости от частоты FSB. Доступны следующие делители (PCIFSB): 13, 14, 15 и 16.

Максимальная стабильная частота шины на нашей плате составила 180 Мгерц при воздушном охлаждении и 185Мгерц при водяном.

Общий вывод - плата Abit BH7 имеет самый мощный, среди плат на чипсетах i845PEGE, набор функций для разгона процессора и памяти.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Отчёт Google о Gemini 2.5 Pro раскритиковали за отсутствие прозрачности о безопасности ИИ 2 ч.
Дуров после задержания объяснил французской полиции, как правильно направлять запросы к Telegram 7 ч.
Ubisoft случайно устроила утечку сюжетного дополнения A Pirate's Fortune к Star Wars Outlaws — новый трейлер и дата выхода 8 ч.
«Как завещала матушка Westwood»: олдскульная стратегия Tempest Rising в духе Command & Conquer заслужила дифирамбы критиков 8 ч.
UserGate расширила экосистему UserGate SUMMA образовательными проектами и ИБ-услугами 10 ч.
Epic Games Store устроил на PC, Android и iOS раздачу очаровательного приключения Botanicula от создателей Samorost 11 ч.
На суде Марк Цукерберг обвинил TikTok в замедлении роста Meta 11 ч.
В работе Telegram произошёл глобальный сбой: приложение не запускается, сообщения не отправляются 11 ч.
Продажи легендарного симулятора колонии дварфов Dwarf Fortress в Steam превысили 1 миллион копий 12 ч.
Google официально признана монополистом в интернет-рекламе 12 ч.
В Китае вводятся повышенные требования к пожарной безопасности тяговых аккумуляторов электромобилей 2 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса DeepCool CH690 Digital: свобода выбора 7 ч.
Китай достиг полного цикла работы первого в мире ториевого реактора 10 ч.
AOC выпустила 27-дюймовый игровой монитор Q27G40XMN с QHD, 180 Гц и подсветкой Mini-LED 12 ч.
Nothing представила наушники CMF Buds 2 с гибридным шумоподавлением и автономностью до 55 часов за  $59 13 ч.
TSMC пообещала треть 2-нм и более тонких чипов выпускать в США, но фабрики будут готовые ещё не скоро 13 ч.
Motorola представила зелёный планшет Moto Pad 60 Pro с Dimensity 8300 и батареей на 10 200 мА·ч за $315 13 ч.
Archer Aviation запустит летающую электромаршрутку между Манхэттеном и ближайшими аэропортами 13 ч.
Tesla ответит в суде за махинации с показаниями одометров для ускоренного истечения гарантии 14 ч.
Seagate утверждает, что HDD гораздо экологичнее SSD с точки зрения углеродных выбросов 14 ч.