Сегодня 29 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABIT BH7 на чипсете Intel 845PE

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

За время тестирования к стабильности работы платы претензий не возникало.

Преобразователь питания построен по 4х канальной схеме и имеет восемь конденсаторов емкостью 3300 мкФ и 3 по 1200мкФ.

Теперь о возможностях разгона. Для тестовых возможностей оверклокинга я использовал процессор Pentium4 2.4B, который, как показало наше стресс-тестирование, гарантированно работает на частотах FSB, вплоть до 180Мгерц.

Все возможности разгона, традиционно для плат Abit, сосредоточены в разделе "SoftMenu III".

Смотрим на диапазон изменения частоты системной шины (FSB), который находится в пределах от 100 до 250Мгерц, с шагом 1Мгерц.

Следующий по важности пункт - изменение напряжения на процессоре. Для достижения стабильности оверклокер может увеличить Vcore на 30% от номинала. Это довольно много: при штатном Vcore = 1.5V максимальное приращение составляет 0.45V (т.е. максимальное Vcore=1.95V) и изменение происходит с шагом 0.075V (5%).

В результате оверклокеры могут быть рады широкому диапазону изменения напряжения на процессоре, но вот шаг, при котором происходит изменение, довольно большой (0.025V было бы куда лучше).

Еще один пункт - возможность увеличения напряжения на памяти (Vmem). Диапазон изменения равен от штатных 2.55V до 3.05V (с шагом 0.05V).

Отличный диапазон - в наши руки попадает очень мощное средство для разгона памяти.

И наконец мы можем увеличить напряжение на шине AGP. Возможные значения: 1.5V(штатное напряжение) и 1.6V.

При работе на повышенных частотах очень важно, чтобы частоты шин PCI и AGP, по возможности, не отклонялись от стандартных 33 и 66Мгерц соответственно. Прежде всего это важно для корректной работы жестких дисков. Так вот, возможность установки фиксированной частоты шины PCI есть на большинстве плат на i845PE. А вот на плате Abit BH7 такая функция отсутствует - установка частоты PCI осуществляется в прямой зависимости от частоты FSB. Доступны следующие делители (PCIFSB): 13, 14, 15 и 16.

Максимальная стабильная частота шины на нашей плате составила 180 Мгерц при воздушном охлаждении и 185Мгерц при водяном.

Общий вывод - плата Abit BH7 имеет самый мощный, среди плат на чипсетах i845PEGE, набор функций для разгона процессора и памяти.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Турции заблокировали Rutube, но сам видеосервис это отрицает 3 ч.
Представлен формат изображений Spectral JPEG XL, который эффективно сохранит данные даже о невидимом свете 4 ч.
Google выплатит $100 млн по иску рекламодателей 14-летней давности 9 ч.
ИИ-стартап xAI Илона Маска внезапно поглотил соцсеть X Илона Маска 11 ч.
Новая статья: Selaco — неоновый кураж. Предварительный обзор 16 ч.
«Яндекс» впервые отчиталась о результатах работы Yandex B2B Tech 17 ч.
Prince of Persia: The Lost Crown выйдет на новых платформах, причём совсем скоро 18 ч.
Сюжетный боевик MindsEye от студии экс-продюсера GTA получил дату выхода и взрывной трейлер — в российском Steam доступен предзаказ 19 ч.
38 миллиардов потерянных рун и 58 тысяч побед над финальным боссом: опубликована статистика игроков с тестирования Elden Ring Nightreign 22 ч.
Тестовая версия Windows 11 получила расширенную поддержку файловой системы ReFS — она сменит NTFS, но потом 22 ч.