Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit IC7-G на чипсете Intel 875P Canterwood

⇣ Содержание

Плата Abit IC7-G

Внешний вид платы очень солидный: черный текстолит, массивный кулер на чипсете.


 Abit IC7-G

Удобство сборки системы - на высоте. Разъемы питания расположены отлично: основной разъем под слотами DIMM, дополнительный 4х пиновый - между DIMM1 и процессорным сокетом; IDE разъемы перенесены на левую половину платы и повернуты на 90 градусов (т.е. расположены параллельно плоскости платы).

Интересно расположен процессорный сокет - он несколько сдвинут к центру материнской платы. Подобное расположение делает возможным использование кулеров типа Zalman 5700D-Cu.


 Abit IC7-G Socket

Официально плата поддерживает все существующие процессоры с системными шинами 533 и 800Мгерц. Кроме того поддерживаются процессоры с 400Мгерцовой шиной. Последний момент хочется подчеркнуть особо, поскольку чипсет i875P официально не поддерживает такие процессоры, но имеет соответствующие функции. Поэтому решение, включать эту поддержку или нет, принимает производитель материнской платы.

Рядом с 4х пиновым разъемом питания расположен разъем для подключения процессорного кулера - CPUFAN1. Кроме него на плате есть еще четыре (!) подобных разъема: AUXFAN1 - в правом нижнем углу платы, SYSFAN1 - в правом верхнем углу, AUXFAN2 - позади последнего слота PCI и NBFAN1 - расположен около северного моста и зарезервирован для соответствующего кулера.

Кстати, кулер на чипсете - это что-то футуристическое :)


 Abit IC7-G NB

Если присмотреться внимательнее, можно заметить радиатор небольших размеров, который надежно закреплен двумя клипсами.


 Abit IC7-G NB

По данным биоса вентилятор крутится со скоростью 6000RPM и при этом заметно шумит. Вообще то я бы предпочел пассивное охлаждение, однако нужно учитывать, что плата Abit IC7-G ориентирована на оверклокеров и это оправдывает вентилятор на чипсете.

Кстати, для любителей тишины есть хорошая новость - на плате реализована новая функция Abit FanEQ, которая позволяет регулировать скорость вращения процессорного кулера в зависимости от температуры.

Под северным мостом установлено 4 слота DIMM, причем, разбиты они на две группы - в каждой по два слота. Как и на всех платах с чипсетом i875P, первые два слота относятся к первому каналу контроллера, последние два - ко второму каналу.


То есть для включения двухканального режима необходимо устанавливать модули в разные каналы. Чтобы подчеркнуть этот момент, слоты памяти по разному окрашены (рекомендуется заполнять слоты одинакового цвета). Максимальный объем памяти составляет 4Гбайт. При этом допускается использование модулей памяти с ECC.

Как только на плату подается напряжение - загорается зеленый светодиод, расположенный около микросхемы биоса. А когда плата стартует - загорается еще и красный, расположенный там же.

Установленная в AGP слот видеокарта не блокирует защелки слотов DIMM, поэтому модули памяти можно легко ставить/снимать в любое время.


Как и на большинстве плат на i875P (за исключением, пожалуй, MSI 875P Neo), на Abit IC7-G установлен AGP Pro слот без защелки. В него можно устанавливать только 1.5 (или 0.8V) вольтовые видеокарты стандарта AGP 4X 8X.

Кроме AGP слота на плате Abit IC7-G установлено пять PCI слотов.


Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 50 мин.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 2 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 2 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 3 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 11 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 11 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 12 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 13 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 15 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 15 ч.
Минпромторг урезал субсидии радиоэлектронной отрасли почти вдвое в 2025 году и сократит их ещё больше в 2026-м 8 мин.
На свою третью годовщину телескоп «Джеймс Уэбб» во всей красе показал туманность «Кошачья лапа» 18 мин.
Проблемы Tesla и электромобильного рынка США в целом вынудили Panasonic притормозить строительство аккумуляторного завода в США 22 мин.
В облаке AWS появились инстансы EC2 P6e-GB200 UltraServer на базе ИИ-суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 2 ч.
В России стартовали продажи смартфона Honor X6c с мощной батареей и повышенной прочностью за 12 000 рублей 2 ч.
Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч 3 ч.
Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии 4 ч.
Масштабные планы Apple на 2026 год: новые Mac, iPad, iPhone и даже монитор 5 ч.
Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн 6 ч.
Meta готовит новые умные очки Ray-Ban без дисплея, но с улучшенной батареей 7 ч.