Сегодня 26 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit IC7-G на чипсете Intel 875P Canterwood

⇣ Содержание

Плата Abit IC7-G

Внешний вид платы очень солидный: черный текстолит, массивный кулер на чипсете.


 Abit IC7-G

Удобство сборки системы - на высоте. Разъемы питания расположены отлично: основной разъем под слотами DIMM, дополнительный 4х пиновый - между DIMM1 и процессорным сокетом; IDE разъемы перенесены на левую половину платы и повернуты на 90 градусов (т.е. расположены параллельно плоскости платы).

Интересно расположен процессорный сокет - он несколько сдвинут к центру материнской платы. Подобное расположение делает возможным использование кулеров типа Zalman 5700D-Cu.


 Abit IC7-G Socket

Официально плата поддерживает все существующие процессоры с системными шинами 533 и 800Мгерц. Кроме того поддерживаются процессоры с 400Мгерцовой шиной. Последний момент хочется подчеркнуть особо, поскольку чипсет i875P официально не поддерживает такие процессоры, но имеет соответствующие функции. Поэтому решение, включать эту поддержку или нет, принимает производитель материнской платы.

Рядом с 4х пиновым разъемом питания расположен разъем для подключения процессорного кулера - CPUFAN1. Кроме него на плате есть еще четыре (!) подобных разъема: AUXFAN1 - в правом нижнем углу платы, SYSFAN1 - в правом верхнем углу, AUXFAN2 - позади последнего слота PCI и NBFAN1 - расположен около северного моста и зарезервирован для соответствующего кулера.

Кстати, кулер на чипсете - это что-то футуристическое :)


 Abit IC7-G NB

Если присмотреться внимательнее, можно заметить радиатор небольших размеров, который надежно закреплен двумя клипсами.


 Abit IC7-G NB

По данным биоса вентилятор крутится со скоростью 6000RPM и при этом заметно шумит. Вообще то я бы предпочел пассивное охлаждение, однако нужно учитывать, что плата Abit IC7-G ориентирована на оверклокеров и это оправдывает вентилятор на чипсете.

Кстати, для любителей тишины есть хорошая новость - на плате реализована новая функция Abit FanEQ, которая позволяет регулировать скорость вращения процессорного кулера в зависимости от температуры.

Под северным мостом установлено 4 слота DIMM, причем, разбиты они на две группы - в каждой по два слота. Как и на всех платах с чипсетом i875P, первые два слота относятся к первому каналу контроллера, последние два - ко второму каналу.


То есть для включения двухканального режима необходимо устанавливать модули в разные каналы. Чтобы подчеркнуть этот момент, слоты памяти по разному окрашены (рекомендуется заполнять слоты одинакового цвета). Максимальный объем памяти составляет 4Гбайт. При этом допускается использование модулей памяти с ECC.

Как только на плату подается напряжение - загорается зеленый светодиод, расположенный около микросхемы биоса. А когда плата стартует - загорается еще и красный, расположенный там же.

Установленная в AGP слот видеокарта не блокирует защелки слотов DIMM, поэтому модули памяти можно легко ставить/снимать в любое время.


Как и на большинстве плат на i875P (за исключением, пожалуй, MSI 875P Neo), на Abit IC7-G установлен AGP Pro слот без защелки. В него можно устанавливать только 1.5 (или 0.8V) вольтовые видеокарты стандарта AGP 4X 8X.

Кроме AGP слота на плате Abit IC7-G установлено пять PCI слотов.


Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Социальная сеть Threads получила новое доменное имя и обновила веб-версию приложения 33 мин.
У подразделения «Яндекса», включающего Yandex Cloud, выручка выросла более чем в 1,5 раза 52 мин.
Уязвимость EntrySign в Ryzen 9000 наконец-то будет закрыта — свежие версии BIOS получили заплатку 6 ч.
«Леста Игры» обжаловала решение суда, остановившее весь её бизнес 7 ч.
Электронную подпись через «Госключ» получили более 20 млн россиян 11 ч.
Все популярные модели генеративного ИИ оказалось легко взломать по схеме Policy Puppetry 12 ч.
Учёные уличили ИИ в неспособности строить математические доказательства в олимпиадных задачах USAMO 2025 года 12 ч.
«Клянусь Азурой!»: за три дня в The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered сыграло более 4 миллионов человек 13 ч.
ИИ-помощник Google Gemini появится в автомобилях, умных часах и наушниках 13 ч.
ФБР объявило награду $10 млн за данные о хакерах Salt Typhoon 13 ч.