Сегодня 25 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit IC7-G на чипсете Intel 875P Canterwood

⇣ Содержание

Возможности расширения

На плате Abit IC7-G установлен двухканальный SerialATARAID контроллер Sil3112A, производства Silicon Image. В результате мы можем подключить 2 жестких диска и объединить их в RAID массив(ы) уровня 0, 1.


Кроме этого еще 2 SerialATA диска можно подключить к южному мосту ICH5R. Причем, на нашей плате установлена версия ICH с поддержкой RAID.

И наконец встроенный 2х канальный IDE контроллер, который позволяет подключать до 4 IDE устройств. Соответствующие разъемы расположены на левой половине платы и, как я уже говорил, повернуты на 90 градусов.


В результате мы можем подключить к плате до 8 жестких дисков: 4 - по интерфейсу Parallel-ATA и еще 4 - по SerialATA.

Далее - плата Abit IC7-G имеет поддержку последовательных шин USB2.0 и Firewire. Поддержка USB2.0 встроена в южный мост: 4 порта расположены на задней панели платы, а еще 4 - подключаются с помощью брекета (есть в комплекте). А вот что касается поддержки IEEE1394 ("Firewire"), то для ее реализации инженерам Abit пришлось установить дополнительную микросхему TSB43AB23, производства Texas Instruments.

В результате плата поддерживает до 3 портов IEEE1394: один расположен на задней панели, а еще 2 подключаются с помощью брекета (тот же самый что для USB портов).

Использование одного брекета для обоих последовательных шин подразумевает, что соответсвующие разъемы расположены на плате рядом. Так оно и оказалось:


Далее - плата Abit IC7-G имеет встроенный шестиканальный звук на основе кодека ALC650


А перед AGP слотом установлен высокоскоростной LAN контроллер Intel 82547 Gigabit Ethernet. Причем он подключен к отдельной шине CSA, что позволяет увеличить реальную скорость передачи данных.


Теперь посмотрим на заднюю панель платы.


Плата Abit IC7-G имеет нестандартную, но очень удобную заднюю панель. Вместо COM2 (который исчез бесследно) на ней расположены SP-DIF InOut. Так же обратите внимание на встроенный порт Firewire и 4 USB порта.

Традиционная схема джамперов на плате:


На плате Abit IC7-G установлено 4 перемычки (что странно, обычно на платах Abit только одна): CCMOS1 - перемычка для обнуления CMOS (расположена около южного моста), PS2-PWR1 - для пробуждения системы по сигналу с клавиатуры, USB_PWR1 и USB_PWR2 - для пробуждения системы от USB устройств. Все перемычки имеют пластиковые хвосты для более удобной установки.

Несмотря на то, что на коробке есть логотип "Abit Engineered", на самой плате соответствующих функций нет. Напомню, что концепция "Abit Engineered" подразумевает установку на плату POST контроллера с семисегментными индикаторами, а также кнопок Power и Reset, которые позволяют включать и перезапускать систему, не подключая плату к кнопкам корпуса.

Теперь поговорим о настройках биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры научились проникать на ПК через поддельный экран «Центра обновления Windows» 15 мин.
Культовый хоррор Cold Fear в духе Resident Evil 4 вернулся из цифрового небытия в улучшенном виде и с полным переводом на русский 52 мин.
Появились первые намёки, во что превратятся Android и ChromeOS после слияния 2 ч.
«Стресс-тест не только серверов, но и наших мозгов с нервами»: режиссёр Escape from Tarkov подвёл итоги недели с релиза и раскрыл, что ждёт игру дальше 3 ч.
Adobe запустила раздачу годовой подписки на Photoshop Web — россияне тоже могут её получить 3 ч.
Ubisoft анонсировала дерзкий и «дико интересный» сериал Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 3 ч.
Конец эпохи Windows 10 спровоцировал миграцию пользователей на Linux 4 ч.
Google вернула себе трон ИИ: Gemini 3 разгромила конкурентов в тестах 6 ч.
Стример взялся проходить Minecraft на принтере, который печатает новый кадр раз в две секунды 6 ч.
Yandex B2B Tech открыла доступ к Alice AI LLM — самому мощному семейству нейросетей «Яндекса» 7 ч.
Huawei представила гибридный планшет MatePad Edge — 14,2" OLED, ПК-процессор и батарея на 12 900 мА·ч от $845 20 мин.
Финляндия создаст крупнейший в мире тепловой аккумулятор из целой горы песка 2 ч.
Японский конкурент TSMC начнёт строительство 1,4-нм фабрики чипов в 2027 году 2 ч.
Framework перестала продавать модули памяти из-за перекупщиков и предупредила о повышении цен 3 ч.
TSMC подала в суд на бывшего топ-менеджера, который переметнулся в Intel 3 ч.
Акции Nvidia обвалились на 4 % из-за слухов о том, что Meta нацелилась на ИИ-чипы Google 3 ч.
«Алиса, открой шторы»: «Яндекс» показал множество гаджетов для умного дома 3 ч.
Компьютеры в России вот-вот снова подорожают — закупочные цены уже выросли на 5–10 % из-за кризиса памяти 3 ч.
JBOG-массив OpenYard HG402 допускает установку восьми GPU 3 ч.
Нехватка ИИ-мощностей и проблемы с производительностью вынудили многих клиентов AWS обратиться к конкурентам 4 ч.