Сегодня 08 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit IC7-G на чипсете Intel 875P Canterwood

⇣ Содержание

Abit IC7-G
Чипсет Intel 875P Canterwood
Процессор Pentium 4 FSB 400/533/800МГц
HyperThreading
Память PC2100/PC2700/PC3200
HDD 2x UltraDMA/100
4x SerialATA(2xRAID)
Дополнительно 3 IEEE-1394
Звук AC'92 v2.2
8 USB 2.0
Gigabit Ethernet
Цена: 200$ (PriceWatch.com)

Несмотря на то, что двухканальные DDR чипсеты уже довольно давно присутствуют на рынке, количество плат на их основе, до выхода i875Pi865PE, было невелико. Это объясняется тем, что только 3 крупнейших производителя материнских плат выпускали продукцию на E7205 Granite Bay и SiS 655 (речь идет о Asus, Gigabyte и MSI).

А вот производители второго эшелона проигнорировали эти чипсеты - они ожидали появления чипсетов Intel 875P и 865PE. И вот это время наступило - перед нами первая плата Abit IC7-G на двухканальном DDR чипсете i875P Canterwood.

Спецификация Abit IC7-G


 Abit IC7-G
*2240x1680x480kb

Abit IC7-G
Процессор - Intel Pentium 4 (Northwood / Prescott) с частотой шины 400/533/800 МГц;
- Разъем Socket 478;
- Поддержка процессоров с технологией HyperThreading
Чипсет - Северный мост Intel® 875P Memory Controller Hub (MCH);
- Южный мост Intel® Intel 82801ER Enhanced I/O Controller Hub (ICH5R);
- Связь между мостами: Hub Link v1.5
Системная память - Четыре 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 4Гбайт
- Поддерживается память типа PC2700/PC3200
- Возможен двухканальный доступ к памяти
- Индикатор питания на плате
Графика - Слот AGP Pro, поддерживающий режим 4X8X
Возможности расширения - Пять 32-х битных PCI Bus Master слотов;
- Восемь портов USB 2.0 (4 встроенных + 4 дополнительных);
- Три порта IEEE1394 (Firewire)
- Встроенный звук AC'92 v2.2;
- Сетевой контроллер Intel Gigabit Ethernet
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 100 до 412 Мгерц с шагом 1 Mhz;
- Изменение напряжения на процессоре, памяти и AGP.
- Технология Abit SoftMenu
Дисковая подсистема - 2 канала UltraDMA/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Поддержка протокола SerialATA (2 канала - ICH5R, c поддержкой RAID)
- Поддержка протокола SerialATA (2 канала - Sil3112, c поддержкой RAID)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
BIOS - 2MBit Flash ROM
- Award Phoenix BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Разное - Один порт для FDD, один последовательный и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF In Out
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Стандартный 20-ти пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
- Дополнительный 4-х пиновый разъем питания
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, напряжений, скорости вращения трех вентиляторов
Размер - ATX форм-фактор, 245мм x 305мм (9.63" x 12")

Коробка

Плата упакована в темную коробку из матового картона.


 Abit IC7-G Box
*1615x1602x390kb

Комплектация

  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • Один круглый ATA-100 шлейф, один круглый FDD шлейф;
  • Два SerialATA кабеля + два переходника питания;
  • Переходник Abit Serillel;
  • Руководство пользователя на английском языке + краткая инструкция по установке;
  • Брекет с 2 дополнительными портами Firewire и с 2 дополнительными портами USB2.0;
  • Заглушка на заднюю панель корпуса;
  • Дискета с драйверами к SerialATARAID контроллерам.

 Abit IC7-G Inbox

Внутри коробки можно найти много интересных вещей. Во-первых, это аэродинамические шлейфы с логотипом Abit. К плате прилагается один ATA100 шлейф и один шлейф для дисковода (хотя лично я предпочел бы 2 круглых ATA шлейфа и обычный шлейф для дисковода - как у платы Epox 4PCA3+).


 Abit IC7-G Cables

Кроме этого в комплекте есть 2 кабеля SerialATA и два переходника питания. Хочу обратить внимание на то, что плата поддерживает 4 канала SerialATA, поэтому пользователю придется докупить 2 кабеля самостоятельно.

Впрочем, на сегодняшний день SerialATA - это дорогое удовольствие. Соответствующие винчестеры стоят на 30% (а иногда и >50%) дороже своих традиционных (Parallel ATA) собратьев. При этом прироста скорости от использования нового протокола - пока нет.

Чтобы как-то задействовать SerialATA в комплекте платы есть переходник Abit Serillel, который позволяет подключать жесткие диски с ParallelATA (о нем мы уже не раз рассказывали). Правда, этот переходник называется "Serillel2" и чем он отличается от "Serillel" - сказать не могу (по внешнему виду они одинаковые).


 Abit IC7-G Seriller

Еще один интересный компонент - брекет с дополнительными портами.


 Abit IC7-G Bracket

Я впервые вижу, что бы на одном брекете были как USB, так и Firewire порты (просто и удобно :).

Далее - в коробке есть руководство пользователя и краткое руководство по сборке (на нескольких основных языках, включая русский). Основное руководство написано достаточно подробно, однако некоторые разделы проработаны недостаточно тщательно (я не нашел описания некоторых "тонких" настроек работы памяти).


 Abit IC7-G Inbox

Кроме документации в комплекте есть заглушка на заднюю панель платы, компакт-диск с драйверами и дискета с драйверами к RAID контроллерам (причем, на одной и той же дискете записаны драйвера к Sil3112 и к ICH5R). На компакт-диске есть утилита системного мониторинга от Winbond (я все же рекомендую пользоваться Motherboard Monitor), а также фирменная утилита Abit FlashMenu, которая предназначается для обновления биоса из среды Windows.


Итог: комплектацию можно назвать богатой - оценка "5-".

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Spotify появятся онлайн-трансляции с концертов и возможность покупки билетов 2 ч.
Дата выхода, демо в Steam и Венсан Кассель в роли Наполеона: авторы ролевого боевика Valor Mortis в духе Dark Souls и BioShock разразились новостями 4 ч.
«Новая BioShock выглядит отлично»: анонсирован сюжетный шутер Magicians: The Devil’s Deal, в котором сценическая магия стала реальной 4 ч.
ИИ-техподдержка Meta повелась на манипуляции хакеров и помогла украсть более 20 тыс. аккаунтов Instagram 5 ч.
Легендарный стелс-экшен Thief спустя 28 лет после релиза получит ремастер от Nightdive — первый трейлер и детали Thief: The Dark Project Remastered 5 ч.
В Yandex Cloud произошёл сбой в расчёте начислений 7 ч.
Сюжетная ролевая игра Vampire: The Masquerade — Eternal Whispers в духе Disco Elysium отправит раскрывать жуткие заговоры и тайны прошлого 7 ч.
Следующая часть Hellblade получила короткое название Senua — это полноценный приключенческий экшен 18 ч.
Владельцы PS5 останутся без Clockwork Revolution — стимпанковая RPG от создателей Wasteland оказалась новым эксклюзивом Xbox 19 ч.
Постапокалиптический шутер Metro 2039 выйдет в феврале 2027 года — новый геймплейный трейлер 20 ч.
Россиян не будут заставлять регистрировать аккаунты через отечественные e-mail — «Антифрод 2.0» доработали 32 мин.
Эстонская Skeleton Technologies представила новые ИБП для ИИ ЦОД 43 мин.
Российский рынок радиоэлектроники достиг 4 трлн рублей, но зависимость от импорта остаётся высокой 49 мин.
Стартап Windrose Electric, разрабатывающий электрические грузовики, представил концепцию ЦОД на колёсах 2 ч.
Репортаж со стенда Patriot на Computex 2026: память DDR5-9600, быстрые SSD и решения для эпохи ИИ 2 ч.
Репортаж со стенда PCCooler на Computex 2026: кулеры для самых мощных процессоров, модульный ПК и шаг к серверному охлаждению 3 ч.
Alphacool показала жидкостный кулер для Xbox и другие новинки на выставке Computex 2026 4 ч.
Репортаж со стенда Ocypus на Computex 2026: корпусные дисплеи, СЖО с обдувом VRM, кулеры с дисплеями и новые корпуса 4 ч.
Nvidia признали самой подготовленной к будущему компанией — Microsoft и Alphabet остались позади 4 ч.
Новая статья: Обзор HUAWEI MatePad SE 11" (2026): тонкий металлический планшет с раритетной начинкой 4 ч.