Сегодня 02 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ATI RS480: производительность системы и встроенной графики

⇣ Содержание


Системная конфигурация

В тестировании приняли участие два стенда:

Стенд ATI RS480 Intel 915G
MoBo: ATI RS480 Reference Board Intel D915GUX (i915G)
CPU: AMD Athlon64 3800+ (2400Mhz) Intel P4 3,6Mhz 800FSB LGA
Memory: OCZ PC3200 EL Platinum (400Mhz DDR)
2x256Mb dual
Тайминги - 2:2:2:5
PC2-4300 (533Mhz DDR2)
2x512Mb dual
Тайминги - 4:4:4:7
Video: ATI Radeon Xpress 200G Intel Extreme Graphics 2
Nvidia PCX 5750
ATI R300
ATI R300SE
Cooler: Референс AMD Gigabyte 3D Rocket
HDD: WD 800BB 80Gb IBM, 120Gb
CD: Sony DW-D22A (DVD+/-RW+CDRW) MSI XA52P COMBO SATA
Power: ATX 300W Inwin 325W Power Man
OS: WinXP SP2; DX9.0c WinXP SP2; DX9.0c


Оба тестовых стенда всборе

В некоторых тестах приняли участие три внешних карты - Nvidia PCX 5750, ATI R300 и ATI R300SE. Показания для них были сняты на стенде Intel 915G. Мы проверили на некоторых тестах эти карты и на платформе ATI RS480 - результаты практически совпали, отличия были минимальны, не более 2-3%.

Предвосхищая вопрос "а почему такие странные карты, которых никто не имеет и нет моей любимой FX5200?", напомню - это PCI-E платформа ;-)

Видеокарты принявшие участие в тестировании - это весь современный "Low-end PCI-E" и этот факт даст нам хорошую возможность увидеть положение обеих платформ с интегрированной графикой DX9.0 в общем ряду графики начального уровня.

P. S. Анонсированная летом PCX5300 (аналог AGP GeForce 5200) так и не увидела свет.

В старт-кит входила очень интересная память OCZ PC3200 EL Platinum Rev2 (400Mhz DDR) с крайне низкими таймингами - 2:2:2:5


Эти плашки - индустриальный рекордсмен от американской компании OCZ Technology. И скорее всего - окончательный. Мечта оверклокера и, скорее всего, мы посвятим ей отдельный обзор.

Но удивляет другое... на сайте OCZ на странице, посвященной этой культовой плашке, красуется её первая ревизия с таймингами 2:2:2:8... Сделать такой продукт и не заменить фото - стыдно! :-(


И последнее замечание по стендам. Для RS480 мы специально поставили самый слабый блок питания мощностью 300W и протестировали комбинацию с видеокартой ASUS AX800 XT. Все тесты прошли нормально и этой мощности хватило. Вот такой мини-тест.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ati
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Metro 2033 и Metro: Last Light бесплатно прокачают для ПК и актуальных консолей — продажи игр серии превысили 50 миллионов копий 30 мин.
Epic Games Store устроил раздачу System Shock 2: 25th Anniversary Remaster, в том числе для российских игроков 2 ч.
После 18 лет в Microsoft компанию покинул бывший глава LinkedIn, Office и Teams 4 ч.
Суд в США признал иски издателей к Google из-за потери трафика по вине ИИ несостоятельными 7 ч.
Sony представила QSSR — ИИ-масштабирование с упрощённой нейросетью, оптимизированной под базовую PS5 7 ч.
Состоялся релиз InfoWatch Data Protector — решения для защиты данных «в покое» и контроля прав доступа 8 ч.
Новая статья: Отсекая лишнее: обзор ИИ-агрегатора контента Infatium 11 ч.
Грядёт крупнейшее IPO в истории: Anthropic намерена выйти на биржу до конца ноября 11 ч.
OpenAI выгнала трёх сотрудников за слив конфиденциальной информации оценщикам безопасности ИИ 12 ч.
В Steam начался листопад скидок — стартовала масштабная осенняя распродажа 14 ч.
Apple готовит ИИ-камеру для умного дома, которая не будет записывать видео 25 мин.
Raspberry Pi 4 и Raspberry Pi 5 с 2 Гбайт памяти подорожали на 20% из-за дефицита DRAM 39 мин.
Traysar и Armada разрабатывают быстрозакапываемые ИИ ЦОД для американских военных 42 мин.
Чипы Google действительно улетели в космос: ракета Falcon 9 вывела на орбиту спутник Project Suncatcher с четырьмя TPU 2 ч.
Китайцы устроили передел рынка: DJI теперь выпускает в полтора раза больше камер, чем все производители беззеркалок 2 ч.
К 2031 году ИИ-индустрия должна приносить $6 трлн ежегодно, чтобы отбить затраты на инфраструктуру 2 ч.
HUAWEI WATCH D3: самый легкий способ померить давление 2 ч.
Глава Huawei: ускорители Ascend уже обошли NVIDIA по продажам в Китае 9 ч.
Почти все смартфоны серии Galaxy S26 подорожали как минимум на $100 13 ч.
Hyundai заменит электромобиль, если у него загорится батарея — представлен доступный Ioniq V с пожизненной гарантией 15 ч.