Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ATI RS480: производительность системы и встроенной графики

⇣ Содержание

Введение

На сегодня, за три года присутствия ATI на рынке чипсетов, было выпущено пять вариантов: Radeon 320/340 IGP, Radeon 7000, Radeon 9100/Pro IGP. Все они были выполнены под процессоры, выпускаемые компанией Intel, и за это время было продано около 15млн комплектов (по данным ATI).

Все это время было интересно наблюдать как NVIDIA и ATI чувствуют себя в своих экологических нишах производства чипсетов. NVIDIA уже со второго захода возглавила олимп чипсетов под Athlon, без видимых усилий отодвинув VIA во вторую линию игроков. А ATI спокойно тренировалась на рынке чипсетов под продукцию Intel без всякой надежды занять на этом рынке место, подобное NVIDIA в их секторе AMD.


Периодически, то с одной стороны, то с другой приходили слухи о переговорах с конкурирующими сторонами, но в итоге - слухи оставались слухами. И вот в октябре, как снег на голову индусов, вдруг свалилась фотография материнской платы производства ATI под процессоры компании AMD. Фото в один день разлетелось по всем новостным изданиям и наделало много шуму. Прекрасно организованная утечка сделала свое дело и обозреватели всех стран объединились в своем страстном желании подержать это изделие в руках.

Собственно, дождались. Чипсеты RX480 (дискретная графика) и RS480 (интегрированная графика) анонсированы 8-го ноября, и сейчас вы имеете возможность почитать обзор одной из плат, а именно, плату на основе чипсета RS480.


Чипсет RS480

Возможно, все уже запутались в наименованиях ATI чипсетов для материнских плат, поэтому приведем небольшую таблицу с пояснениями:

Кодовое наименоване Маркетинговое наименование
RX480 Radeon Xpress 200P
RS/C400 Radeon Xpress 200G
RS480 Radeon Xpress 200G
RS350 Radeon 9100 Pro IGP
RC350 Radeon 9000 Pro IGP
RS300 Radeon 9100 IGP
HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

#HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

#Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

Пять причин полюбить HONOR 400

#Пять причин полюбить HONOR 400

Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

#Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

#HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

#Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

#Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

#Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

#Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

Все чипсеты Radeon Xpress это чипсеты с графической шиной PCI-E. Серия 480 под AMD Athlon 64, а 400 для будущего PCI-E чипсета под платформу Intel, который увидит свет в начале 2005 года.


Поддерживается память как одноканальная, так и двухканальная, обычный DDR. Интересно, но как видно из диаграммы презентации, в качестве шины данных между мостами использовано два лайна PCI-Express. Связь с центральным процессором по шине Hyper Transport (1000MHz)

Текущая версия южного моста SB400 поддерживает 8 портов USB 2.0, 4 диска SATA 150, 4 диска ATA-133 drives, PCI 8-канальный кодек AC '97 audio, и 5 слотов PCI. SATA диски можно отконфигурировать как RAID 0 и 1, но RAID 0+1 не поддерживается. Следующая версия южного моста SB450 анонсирована на начало 2005 года.

В качестве южного моста можно использовать разработки сторонних производителей, в частности чип ULi - M1573.

Но, переходим непосредственно к плате.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 29 мин.
Анонсирована корейская Black Myth: Wukong — фэнтезийный AAA-экшен Woochi the Wayfarer по мотивам классического романа 43 мин.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 2 ч.
Telegram заблокировал сотни каналов за мошенничество и шантаж 2 ч.
Telegram дважды за день оштрафовали в России за неудаление запрещённых материалов 3 ч.
США конфисковали серверы и $1 млн в биткоинах у хакеров-вымогателей BlackSuit 3 ч.
Эксперты надеются, что Трамп разберётся с Microsoft из-за её халатного отношения к безопасности 5 ч.
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 14 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 14 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 14 ч.
С начала года «Россети Московский регион» выявили более 145 тыс. нелегальных ВОЛС 41 мин.
Apple может выдохнуть: Трамп отложил 145-процентные пошлин на товары из Китая до ноября 58 мин.
InnoGrit выпустила SSD N3X со сверхнизкой задержкой для ИИ-систем 2 ч.
В 10 раз дешевле замены: CATL начала оказывать услуги по ремонту тяговых батарей в Китае 2 ч.
YADRO лидирует по показателю лояльности среди отечественных производителей серверов и СХД 2 ч.
Скидки и заканчивающиеся льготы оживили рынок электромобилей в США — продажи Tesla и других выросли на 20 % в июле 3 ч.
Японцы открыли «противоречивую» молекулу для улучшения экранов OLED и медицинских подкожных сканеров 4 ч.
Власти рекомендуют китайским компаниям избегать использования ускорителей Nvidia H20 5 ч.
На фоне бума ИИ компания Micron решилась улучшить свой квартальный прогноз 5 ч.
Дань в 15 % позволит Nvidia наладить поставки в Китай более продвинутых чипов с архитектурой Blackwell 8 ч.