Сегодня 30 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ATI RS480: производительность системы и встроенной графики

⇣ Содержание

Введение

На сегодня, за три года присутствия ATI на рынке чипсетов, было выпущено пять вариантов: Radeon 320/340 IGP, Radeon 7000, Radeon 9100/Pro IGP. Все они были выполнены под процессоры, выпускаемые компанией Intel, и за это время было продано около 15млн комплектов (по данным ATI).

Все это время было интересно наблюдать как NVIDIA и ATI чувствуют себя в своих экологических нишах производства чипсетов. NVIDIA уже со второго захода возглавила олимп чипсетов под Athlon, без видимых усилий отодвинув VIA во вторую линию игроков. А ATI спокойно тренировалась на рынке чипсетов под продукцию Intel без всякой надежды занять на этом рынке место, подобное NVIDIA в их секторе AMD.


Периодически, то с одной стороны, то с другой приходили слухи о переговорах с конкурирующими сторонами, но в итоге - слухи оставались слухами. И вот в октябре, как снег на голову индусов, вдруг свалилась фотография материнской платы производства ATI под процессоры компании AMD. Фото в один день разлетелось по всем новостным изданиям и наделало много шуму. Прекрасно организованная утечка сделала свое дело и обозреватели всех стран объединились в своем страстном желании подержать это изделие в руках.

Собственно, дождались. Чипсеты RX480 (дискретная графика) и RS480 (интегрированная графика) анонсированы 8-го ноября, и сейчас вы имеете возможность почитать обзор одной из плат, а именно, плату на основе чипсета RS480.


Чипсет RS480

Возможно, все уже запутались в наименованиях ATI чипсетов для материнских плат, поэтому приведем небольшую таблицу с пояснениями:

Кодовое наименоване Маркетинговое наименование
RX480 Radeon Xpress 200P
RS/C400 Radeon Xpress 200G
RS480 Radeon Xpress 200G
RS350 Radeon 9100 Pro IGP
RC350 Radeon 9000 Pro IGP
RS300 Radeon 9100 IGP

Все чипсеты Radeon Xpress это чипсеты с графической шиной PCI-E. Серия 480 под AMD Athlon 64, а 400 для будущего PCI-E чипсета под платформу Intel, который увидит свет в начале 2005 года.


Поддерживается память как одноканальная, так и двухканальная, обычный DDR. Интересно, но как видно из диаграммы презентации, в качестве шины данных между мостами использовано два лайна PCI-Express. Связь с центральным процессором по шине Hyper Transport (1000MHz)

Текущая версия южного моста SB400 поддерживает 8 портов USB 2.0, 4 диска SATA 150, 4 диска ATA-133 drives, PCI 8-канальный кодек AC '97 audio, и 5 слотов PCI. SATA диски можно отконфигурировать как RAID 0 и 1, но RAID 0+1 не поддерживается. Следующая версия южного моста SB450 анонсирована на начало 2005 года.

В качестве южного моста можно использовать разработки сторонних производителей, в частности чип ULi - M1573.

Но, переходим непосредственно к плате.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели SnowRunner и RoadCraft анонсировали симулятор таксиста Rideshare "Stimulator", где каждая поездка может принять неожиданный оборот 2 ч.
Австралия запустила судебное разбирательство против Telegram — мессенджер обвиняют в распространении пропаганды терроризма 3 ч.
«Идеальное сочетание Elden Ring и Arc Raiders, но худший босс — очередь на сервер»: релиз экшена Mistfall Hunter был омрачён техническими проблемами 4 ч.
Павла Дурова включили в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга 6 ч.
OpenAI подарит 100 000 учёным бесплатный доступ к своим ИИ-моделям 7 ч.
Европа заставит помечать весь ИИ-контент — новые правила вступают в силу уже в воскресенье 7 ч.
GPT-5.6 и ChatGPT Work разогнали выручку OpenAI — компания догоняет Anthropic 7 ч.
Альтернативные мессенджеры BiP и KakaoTalk засбоили в России 8 ч.
Стильный ролевой боевик Stupid Never Dies о самом слабом зомби в мире расскажет безумную историю любви — новый трейлер и дата выхода 8 ч.
Yandex B2B Tech выпустит универсального ИИ-агента — он сможет автоматизировать до половины бизнес-задач 8 ч.
Исследование показало, что ИИ-агенты уже научились лучше втираться в доверие к людям, чем реальные мошенники 2 ч.
Samsung Galaxy S26 FE выйдет в начале сентября и прибавит в цене до €150 3 ч.
ИИ продолжит толкать вверх спрос на память в следующем году, но рынки DRAM и NAND будут вести себя по-разному 3 ч.
SpaceX попыталась настроить FCC против Eutelsat OneWeb, сославшись на дискриминацию в Европе 4 ч.
Первый гаджет, разработанный Альтманом и Айвом, будет похож на домашний смарт-дисплей HomePad 4 ч.
Китай пригрозил США из-за запрета на импорт человекоподобных роботов 4 ч.
Астрономы получили самое чёткое изображение неуловимой звезды-компаньона Бетельгейзе 5 ч.
Продажи мобильных процессоров MediaTek и Qualcomm упали, а Samsung и Google — выросли 5 ч.
Карманная «киношная» камера DJI Osmo Pocket 4P с подвесом и двумя объективами поступила в продажу 5 ч.
Kioxia представила свои первые SSD с PCIe 6.0 — до 61,44 Тбайт, но скорость пока не уточняется 5 ч.