Сегодня 19 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Biostar P4TSE против Soltek 86SPE-L

⇣ Содержание

BIOS

Биос платы Biostar P4TSE выполнен на основе Award Bios Phoenix.


Набор параметров - стандартный.


Плата позволяет изменять следующий набор таймингов: "SDRAM Cas Latency" и "Act to Precharge Delay"(Tras), "DRAM RAS# to CAS# Delay" и "DRAM RAS# Precharge". Кроме того, в этом разделе есть параметр отвечающий за установку частоты работы памяти (доступны делители 11, 23 и 45).


При практической работе с памятью, плата продемонстрировала очень хорошую стабильность: на низких таймингах (2-2-5-2) при частоте памяти 200Мгерц. В тестах использовалась память Kingston HyperX PC2700.

Далее - раздел системного мониторинга реализован очень качественно: есть информация о температуре процессора и системы, текущих уровнях напряжений и скорости вращения вентиляторов.


Кроме того, реализована функция показа данных мониторинга на POST экране (как это сделано на материнских платах Epox). И наконец, в биосе реализована дополнительная функция самообновления - прошивки новой версии биоса с дискеты.


Теперь несколько слов о биосе платы Soltek 86SPE-L, который в отличии от платы Biostar реализован на основе AMI Bios. Причем подобную реализацию я вижу впервые.


Все важные параметры, от системного мониторинга до функций разгона, сконцентрированы в разделе "Advanced BIOS Features".


А что касается параметров памяти, то они сосредоточены в отдельном разделе "Advanced Chipset Features -> NorthBridge Configuration".


Набор параметров абсолютно стандартный и совпадает с аналогичным разделом платы Biostar P4TSE. Так же плата продемонстрировала устойчивую работу при низких таймингах на частоте 200Мгерц.


Раздел системного мониторинга у платы 86SPE-L чуть скромнее, чем у Biostar.


Зато на плате Soltek установлены 4 разъема для вентиляторов и отслеживается скорость вращения трех из них.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«RE3, которую мы заслужили»: моддер взялся добавить в ремейк Resident Evil 3 весь вырезанный контент и не только 4 ч.
Официальный сайт Highguard вышел из строя и не работает уже больше суток, но не потому, что студия закрывается 6 ч.
Copilot роется в конфиденциальных письмах пользователей в обход защиты — Microsoft назвала это багом 6 ч.
Из лучших побуждений: Gemini солгал о сохранении медицинских данных пользователя, чтобы его утешить 6 ч.
Разработчики Escape from Tarkov раскрыли планы на развитие игры в первой половине 2026 года и выпустили озвучку от Никиты Буянова 7 ч.
Firefox вот-вот лишится поддержки Windows 7 и 8 — Mozilla советует срочно обновить ОС 8 ч.
Киберпанковый боевик Replaced опять перенесли — на этот раз из-за демоверсии в Steam 8 ч.
«Яндекс» рассказал, как сэкономил 4,8 млрд рублей на обучении ИИ без потери качества 8 ч.
Discord будет применять возрастную цензуру с помощью ИИ, за которым будут перепроверять люди 8 ч.
Разработчики «Войны Миров: Сибирь» объяснили, почему ушли из 1C Game Studios, и нацелились продать миллион копий игры в России 8 ч.
NZXT представила компактный корпус H2 Flow и блок питания C850 SFX 2 ч.
Неуловимая чёрная дыра промежуточной массы выдала себя, в клочья разорвав белого карлика 6 ч.
Google представила Pixel 10a — смартфон среднего уровня с дизайном, характеристиками и ценой Pixel 9a 6 ч.
Власти Индии закупят ещё 20 тыс. ускорителей NVIDIA для ускорения развития ИИ в стране 7 ч.
Hisense открыла в Москве фирменный магазин в формате shop-in-shop 8 ч.
В Швеции показали в деле зарядку на 1,2 МВт для электромобилей — и мороз не помешал 8 ч.
Топ-менеджер Intel: в половине отгруженных в этом году ПК будет ускоритель ИИ 8 ч.
ПК-версию Cyberpunk 2077 запустили на Android — RedMagic 11 Pro справился на 30–40 FPS 10 ч.
Китайский конкурент Neuralink сообщил о первых успехах — пациент с имплантом научился управлять курсором за 5 дней 11 ч.
Wavepiston построит на Барбадосе волновую электростанцию на 50 МВт, каких мир ещё не видел 11 ч.