Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Biostar P4TSE против Soltek 86SPE-L

⇣ Содержание

Плата Biostar P4TSE


Особых претензий к дизайну платы у меня не возникло: разъемы питания хоть и расположены выше чипсета, но сборке не препятствуют. Тем более что все кабели питания можно легко объединить в один жгут. Другая проблема - близкое расположение слотов памяти от AGP слота; в результате чего видеокарта может блокировать защелки модулей памяти. Но в целом дизайн платы удачный, особенно если учесть высокую степень интеграции.

Около процессорного сокета расположен разъем для кулера JCFAN1. Кроме него на плате есть еще один разъем - JSFAN1, который расположен около CASE панели.


 Biostar P4TSE Socket

Обратим внимание на рамку сокета - с лицевой стороны она стандартная. А вот с обратной стороны платы мы видим пластину, которая предназначена для повышения жесткости платы.


 Biostar P4TSE Back Socket

Для охлаждения северного моста инженеры Biostar использовали пассивный радиатор весьма оригинальной формы.


 Biostar P4TSE NB

Под северным мостом установлены 4 слота DIMM, которые разбиты на 2 группы.


 Biostar P4TSE DIMMs

Слоты DIMM1 и DIMM2 относятся к первому каналу памяти, а DIMM3 и DIMM4 - ко второму. При этом важную роль играет порядок заполнения слотов памяти. Мало того, что одинаковые модули памяти должны присутствовать в первой и второй группе слотов, они должны устанавливаться в следующей последовательности: сначала DIMM1 и DIMM3, а потом в DIMM2 и DIMM4. Что бы особо подчеркнуть этот момент - слоты памяти раскрашены в разные цвета. Тут же расположены разъемы встроенного IDE контроллера и разъем для подключения дисковода.

Теперь посмотрим на AGP слот, который оборудован довольно необычной защелкой (впрочем, мы ее уже видели на других платах Biostar).


 Biostar P4TSE AGP

В слот допускается установка только 1.5(или 0.8) вольтовых видеокарт стандарта AGP 4X8X.

Кроме этого, на плате Biostar P4TSE установлено 5 слотов PCI и один CNR слот. Впрочем, у меня есть большие сомнения насчет практической пользы CNR слота.


 Biostar P4TSE Slots

На плате есть встроенный звук на основе кодека CMI9739A и сетевой контроллер RTL8100B производства Realtek.


 Biostar P4TSE Sound/LAN

Далее - дизайн платы предусматривает установку двухканального IDE-RAID контроллера (скорее всего Promise или VIA VT6410 как на плате Biostar P4TCA Pro), а так же контроллера VIA VT6307 последовательной шины Firewire (2 порта).


 Biostar P4TSE Corner

Кроме того, перед PCI слотами зарезервировано место для установки контроллера беспроводной связи RTL 8180, а также разъем для подключения модуля BIOSTAR AirLink™ RF. Однако все эти опции есть только на плате P4TSE Pro, а наша плата имеет на борту только встроенный звук и сеть.

Кроме того, плата поддерживает 2 канала SerialATA - эта функция поддерживается южным мостом ICH5. Кстати, на P4TSE установлена обычная версия ICH5 без поддержки RAID-функций (на Pro версии установлен ICH5R).


 Biostar P4TSE South

Также благодаря ICH5, плата поддерживает 8 портов USB2.0. Четыре порта расположены на задней панели, а еще 4 подключаются с помощью брекетов (отсутствуют в комплекте).

Задняя панель имеет следующую конфигурацию:


 Biostar P4TSE Back Panel

Из привычного набора отсутствует только GAME порт, который даже не разведен на плате.

Традиционная схема джамперов на плате:


 Biostar P4TSE Theme

Список перемычек на плате : JKBV1 - расположена около задней панели и предназначена для пробуждения системы от клавиатуры; там же расположены перемычки JUSBV1 и JUSBV2, которые предназначены для пробуждения системы от USB устройств. Еще одна такая перемычка (JUSBV3) расположена около последнего слота PCI. И наконец, перемычка JCMOS1, которая расположена около южного моста и предназначена для сброса настроек CMOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 40 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 48 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.