Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Biostar P4TSE против Soltek 86SPE-L

⇣ Содержание

Разгон и стабильность

Перед тем как рассматривать функции разгона обоих плат, хочу напомнить, что и Biostar P4TSE и Soltek 86SPE-L имеют невысокую цену и рассчитаны на системы низшего и среднего уровня. Этот факт не позволяет надеяться на высокий уровень разгона (впрочем, бывают и исключения), и заставляет более тщательно протестировать платы на стабильность. И что касается последнего пункта, то тут претензий к платам нет - оба продукта показали хороший уровень стабильности.

На плате Biostar P4TSE использована 3-х фазная схема питания и установлены шесть конденсаторов емкостью 3300 мкФ и 4 - по 2200 мкФ.


А на плате Soltek 86SPE-L тоже реализована 3-х фазная схема питания и установлены девять конденсаторов емкостью 2200 мкФ, два по 1500мкФ и 2 - по 680 мкФ.


Рассмотрим функции разгона на плате Biostar P4TSE.


Во-первых, пользователь может изменить частоту FSB в диапазоне от 100 до 255Мгерц, с шагом 1 Мгерц.


Следующий по важности пункт - повышение напряжения на процессоре(Vcore). Максимальное приращение - 8.1%, промежуточные значения - 2.5% и 5.5%. На практике это означает максимальное Vcore=~1.65V для процессора с штатным напряжением 1.525V


Далее - регулировка напряжения на памяти осуществляется в диапазоне от 2.5V до 2.8V с шагом 0.05-0.1V.


И это все - возможности увеличить напряжение на шине AGP отсутствует.

А теперь посмотрим на аналогичные функции платы Soltek 86SPE-L. Во-первых, частота FSB изменяется в пределах от 100 до 350Мгерц с шагом 1 Мгерц.


Диапазон регулировки напряжения на процессоре реализован традиционным способом: от 1.1V до 1.85V с шагом 0.025V.


А что касается повышения напряжения на памяти, то этот диапазон не уступает аналогичной функции платы Biostar P4TSE: диапазон изменения от 2.5V до 2.8V с шагом 0.1V.


Кроме того, в отличии от конкурента, плата Soltek 86SPE-L имеет на борту функцию повышения напряжения на шине AGP с 1.5V (штатное значение) до 1.8V с шагом 0.1V.


При работе на повышенных частотах очень важно, чтобы частоты шин PCI и AGP, по возможности, не отклонялись от стандартных 33 и 66Мгерц, соответственно. Прежде всего это важно для корректной работы жестких дисков (а для плат с RAID контроллерами это еще более важно). Так вот - обе платы умеют устанавливать фиксированную частоту обоих шин, но вот самостоятельно повысить частоты перечисленных шин пользователь не может (более дорогие платы на i865PE позволяют регулировать частоты PCIAGP в очень широких пределах).

А теперь переходим к практическому разгону. Для этого я максимально увеличивал частоту FSB на процессоре Pentium4 2.4C, который гарантированно работает на частоте FSB =300Мгерц (итоговая 3.6Ггерц) при напряжении Vcore=1.625-1.65V. А что бы оперативная память (Kingston HyperX PC2700) не препятствовала разгону я установил следующие тайминги 2.5-3-6-3. Кроме того, я использовал понижающий делитель памяти = 23 (это означает, что при частоте FSB=300Мгерц, память будет работать на частоте 200Мгерц). Кстати, указанные модули памяти также заранее протестированы - и показали стабильную работу на частоте более 200Мгерц (DDR400) при таймингах 2-2-5-2.

Я подробно описываю методика разгона, что бы как-то ответить на те письма, которые приходят мне на почту.

Первая плата - Biostar P4TSE показала невысокие результаты: максимально стабильная частота FSB = 250Мгерц (делитель 23) и FSB=245Мгерц при делителе на память = 45. На максимальной возможной частоте FSB (255Мгерц) плата не стартовала. Скорее всего причина невысокого разгона кроется в биосе или в несовместимости с конкретным видом памяти.

Что касается платы Soltek 86SPE-L то, она показала более высокие результаты - стабильная работа на FSB=265Мгерц. Явно невысокий результат, но стоит отметить то, что плата стартовала, проходила POST и загружала Windows на частотах FSB до 280Мгерц. Это позволяет надеяться, что в будущих версиях биоса программисты Soltek'a повысят стабильность работы на высоких частотах.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 16 мин.
Объём российского рынка IaaS к 2030 году более чем удвоится и достигнет 241 млрд рублей 54 мин.
В Google Earth появится генератор изображений Nano Banana 3 ч.
Глава Xbox поставила цель обойти по прибыльности конкурентов 3 ч.
Исследование: российский бизнес переходит к гибридным СУБД-ландшафтам 3 ч.
«Мы немного мазохисты»: разработчики Warhammer 40,000: Dark Heresy и The Expanse: Osiris Reborn не испугались бы сделать Baldur’s Gate 4 5 ч.
Финансовый отчёт Frictional Games рассекретил «новую версию» культового хоррора Amnesia: The Dark Descent 6 ч.
MudRunner с подвохом: внедорожный симулятор Prospice отправит игроков доставлять проклятые грузы в погоне за оккультным знанием 7 ч.
Anthropic трижды поймала свои ИИ-модели на взломе чужих систем 7 ч.
Конфликт Anthropic и Пентагона получил неожиданный поворот — судью не убедили доказательства опасности технологий компании 10 ч.
В загадочных сбоях Большого адронного коллайдера обвинили тёмную материю 6 мин.
Уборка без компромиссов: чем интересен вертикальный пылесос Trouver G70 Detect 2 ч.
Японская фабрика Sony возобновит выпуск датчиков изображений после мощного землетрясения 3 ч.
Официальные изображения Google Pixel 11 Pro Fold, Pixel Buds и Pixel Watch просочились задолго до анонса 3 ч.
Средняя стоимость смартфона во втором квартале подскочила на 17 % до рекордных $400 3 ч.
ИИ-бум начал выдыхаться? Kioxia разочаровала прогнозом и встревожила инвесторов 3 ч.
Hisense поделилась успехами первой половины 2026 года — RGB MiniLED, лазерные телевизоры, умный дом и производство в России 3 ч.
Мировые продажи смартфонов обвалились на 6 %, но Apple и Samsung нарастили доли рынка 3 ч.
США вскоре отправят на Луну первую строительную технику — экскаваторы и бульдозеры 3 ч.
Casio представила умное кольцо с часами — это прямой конкурент Oura 4 ч.