Сегодня 04 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ECS KA1 MVP Extreme : ATI Xpress 200 CrossFire

⇣ Содержание

Возможности расширения

Как мы уже говорили, южный мост SB450 поддерживает только 4 канала SerialATA. Соответствующие разъемы установлены около южного моста.


 ECS KA1 MVP Extreme

Однако поддержка протокола SerialATA II является обязательным условием для любой современной middle- и high-end материнской платы. Поэтому на KA1 MVP инженеры компании ECS установили дополнительный двухканальный контроллер Sil3132, производства компании SiliconImage. Соответствующие разъемы окрашены в темно-красный цвет.


 ECS KA1 MVP Extreme

Итого к материнской плате ECS KA1 MVP Extreme можно подключить 10 жестких дисков: 4 по протоколу SerialATA, 2 по протоколу SerialATA II и 4 по ParallelATA. Очень приятно отметить возможность вывести за пределы системного блока один порт SerialATA, с помощью специального брекета (есть в комплекте).

Далее - на плате установлено 2 сетевых контроллера. Первый - это чип 88E8053 производства компании Marvell (подключен к шине PCI Express x1) с пропускной способностью 1000Мбитс:


 ECS KA1 MVP Extreme

Второй - чип RTL8100C, производства компании Realtek (подключен к шине PCI). Его пропускная способность 10100Мбит в секунду.


 ECS KA1 MVP Extreme

В результате на задней панели появилось два разъема RJ-45.

На KA1 MVP Extreme установлен контроллер для поддержки последовательной шины Firewire.


 ECS KA1 MVP Extreme

Это чип VT6307, производства компании VIA. В результате плата поддерживает два порта IEEE1394: оба подключается при помощи брекета (есть в комплекте).

Кроме Firewire, плата поддерживает 8 портов USB2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще 4 подключаются при помощи брекетов (в комплекте только один брекет с двумя портами).

И последнее на чем мы остановимся - это встроенный звук High Definition Audio. В качестве кодека используется чип ALC880, который поддерживает выход на 8 каналов.


 ECS KA1 MVP Extreme

Задняя панель платы имеет следующий вид:


 ECS KA1 MVP Extreme

Вы можете заметить отсутствие одного COM порта, а также LPT порта. И если последний реализован через брекет, то второй COM порт отсутствует полностью. На месте LPT порта расположено сопло системы охлаждения модуля питания.

На плате ECS KA1 MVP Extreme установлено две перемычки: CLR_CMOS, которая предназначена для сброса настроек CMOS (на левой стороне платы) и BIOS_WP - для защиты биоса от перепрошивки (в правом нижнем углу). Нужно сказать, что микросхема биоса впаяна на плату:


 ECS KA1 MVP Extreme

Однако не стоит опасаться неудачной прошивки (или иного повреждения кода биоса). Вместе с платой поставляется модуль TopHat Flash, который предназначен для восстановления прошивки биоса:


 ECS KA1 MVP Extreme

Модуль надевается на впаянную микросхему, и тем самым у пользователя появляется возможность запустить систему (с резервной микросхемы биоса) и восстановить поврежденную прошивку. Кстати, пришло время поближе рассмотреть настройки биоса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Amazon встроила в поиск ИИ-картинки несуществующих товаров, чтобы помочь найти настоящие 9 ч.
Wildberries разрабатывает отечественный мессенджер — его уже используют сотрудники 11 ч.
Цукерберг хочет, чтобы ИИ Meta управлял всем бизнесом пользователей 13 ч.
Meta в европейском суде не смогла избавиться от статуса «привратника» 13 ч.
Колонку Creative превратили в инструмент для взлома ПК — компания уязвимость отрицает и исправлять не будет 13 ч.
Microsoft планирует «вызвать зависимость» пользователей от своего нового ИИ-помощника Scout 14 ч.
Новая игра разработчиков Shovel Knight обеспечила студии светлое будущее — раскрыты продажи Mina the Hollower 14 ч.
Meta, Microsoft, SpaceX и спецслужбы разгромили международную сеть интернет-мошенников 15 ч.
Исследователи создали червя на основе ИИ — он может использовать любую известную компьютерную уязвимость 15 ч.
В один день с Control Resonant выйдет психологический хоррор Silent Hill: Townfall — с туманным островом конца 90-х и видом от первого лица 19 ч.
TSMC призналась, что не сможет полностью удовлетворять спрос на чипы в ближайшие годы 30 мин.
Tesla расширила зону обслуживания своих роботакси на всю территорию Остина 3 ч.
Новая статья: ИИтоги мая 2026 г.: AI knows best, но это не точно 8 ч.
Wentai представила первый в мире блок питания с сертификатом Cybenetics Diamond — AiBARZA Aldan-D1515 на 1300 Вт 9 ч.
Surface Laptop Ultra получил нестандартно большой порт USB-C — Microsoft не раскрывает, в чём его секрет 9 ч.
Corsair показала прозрачный блок питания HX1000i Shift Crystal 10 ч.
Учёные построили первый в мире кремниевый спинтронный чип для вероятностных ИИ-вычислений 10 ч.
Импортозамещение по-европейски: ЕС запустил большой план по снижению зависимости от США и Китая в чипах, ИИ и облаках 11 ч.
Запущен крупнейший в мире частный лазер — он должен приблизить эпоху термояда 12 ч.
Репортаж со стенда MSI на Computex 2026: материнские платы, уникальные видеокарты, СЖО, корпуса и блоки питания 14 ч.