Сегодня 04 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ECS KA1 MVP Extreme : ATI Xpress 200 CrossFire

⇣ Содержание

Производительность

Отметим, что плата ECS KA1 MVP Extreme устанавливает штатную частоту HTT довольно точно:


 ECS KA1 MVP Extreme

В качестве конкурента мы использовали систему с материнской платой Asus A8N-SLI на чипсете nVidia nForce4 SLI.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:


Тестовое оборудование
Процессор Процессор AMD Athlon 64 3500+ ( реальная частота 2.2Ггерц, 200х11 ).
Кулер Zalman 7700Cu
Видеокарта ASUS EN6600 GT (GeForce 6600GT ; PCI Express x16)
Версия драйвера: 81.85
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Мбайт PC3200 DDR SDRAM Platinum rev2.0 производства OCZ
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов.


 ECS KA1 MVP Extreme

 ECS KA1 MVP Extreme

Теперь тесты игровых программ (т.е. реальных приложений).


 ECS KA1 MVP Extreme

 ECS KA1 MVP Extreme

 ECS KA1 MVP Extreme

 ECS KA1 MVP Extreme

 ECS KA1 MVP Extreme

 ECS KA1 MVP Extreme

 ECS KA1 MVP Extreme

 ECS KA1 MVP Extreme

 ECS KA1 MVP Extreme

В целом производительность чипсета ATI Xpress 200 CrossFire™ соответствует скорости nForce4 SLI. Напомним, что подобная ситуация была с предыдущим чипсетом ATI Xpress 200P (RX480), который появился более года назад.

Выводы

Выводы по чипсету мы уже сформулировали. Если быть кратким, то единственный плюс чипсета ATI Xpress 200 CrossFire™ это поддержка технологии CrossFire™. А в минусы можно записать практически все возможности расширения реализованные в южном мосте SB450 (кроме, пожалуй, High Definition Audio). Причем, некоторые недостатки невозможно скомпенсировать понижением цены (например отсутствие поддержки SerialATA II). Поэтому на сегодняшний день, более привлекательной системой с поддержкой 2 видеокарт является решения компании nVidia.

Что касается платы ECS KA1 MVP Extreme, то сама по себе плата выполнена довольно качественно, работает стабильно, и каких-либо претензий к инженерам ECS у нас не возникло. Однако, что бы сформулировать окончательный вывод, необходимо знать розничную цену платы, а также проверить ее работоспособность с двумя видеокартами в режиме CrossFire™. Последнее довольно проблематично, поскольку такие видеокарты отсутствуют в розничной продаже.

Единственное, что мы можем сейчас отметить, это довольно богатую комплектацию (которая содержит LAN-кабель, брекете с портом SATA, 3" панель для вывода портов USB2.0 и Firewire на переднюю панель корпуса) и неплохие возможности расширения: два сетевых контроллера (один из которых - гигабитный), дополнительный SerialATA II RAID контроллер, поддержка последовательной шины Firewire. Как мы видим, слабые тех. характеристики SB450 инженеры ECS частично компенсировали установкой дополнительных контроллеров. Также следует подчеркнуть отличный внешний вид платы и поддержку технологии TopHat-Flash, которая предназначена для восстановления прошивки биоса.

Что касается возможностей разгона, то тут плате похвастаться нечем. Несмотря на функции повышения напряжения на процессоре и памяти, большой диапазон выбора частоты HTT, максимальная стабильная частота работы не превысила 250Мгц.

 ECS KA1 MVP Extreme

Заключение

Плюсы:
  • Отличная стабильность и производительность.
  • Поддержка технологии CrossFire™ (2 слота PCI Express x8x16)
  • Поддержка SerialATA ( 4 канала SATA; 2 канала SATA II ; RAID)
  • Встроенный 8-и канальный звук и 2 сетевых контроллера (один из которых - гигабитный).
  • Поддержка интерфейса USB2.0 (8 портов ) и IEEE-1394 (2 порта).
  • Богатая комплектация
  • Отличный внешний вид
  • Поддержка технологии TopHat-Flash
  • Дополнительная система охлаждения модуля питания
Минусы:
  • Нет
Особенности платы:
  • Средние функции разгона и слабые результаты.

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про elitegroup
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Control Resonant — дуализм прекрасного. Рецензия 7 ч.
Дорогие видеокарты не остановили покупки игр — Steam показала рекордный сентябрь 7 ч.
ФБР серьёзно взялось за хакеров ShinyHunters, взломавших ФБР — задержан ещё один подозреваемый 8 ч.
Capcom сделает RE Engine игровым движком для разработки с помощью ИИ 12 ч.
ИИ-агент OpenAI узнал о предстоящем отключении из переписки в Slack и планировал своё «спасение» 13 ч.
Microsoft готовит Windows и Surface к чипам Nvidia — подробности раскроют 7 октября 14 ч.
ИИ научился притворяться человеком в видеозвонках — модель Griffin прошла «видеотест Тьюринга» 16 ч.
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 21 ч.
Apple ужесточит контроль над «полным доступом к диску» в macOS из-за рисков, связанных с ИИ-агентами 24 ч.
Уязвимость в приложении ChatGPT для macOS позволяла хакерам получить доступ к конфиденциальным данным 03-10 05:33
Цены на HBM в следующем году увеличатся более чем в два раза 27 мин.
ASRock Industrial выпустила мини-компьютеры NUC Core 300 Box на платформе Intel Wildcat Lake 10 ч.
JEDEC представила первый в отрасли стандарт для кремниевой фотоники 10 ч.
Купленный с рук Ryzen достался новому владельцу вместе с «баном» в Valorant — античит узнал процессор читера 14 ч.
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 18 ч.
Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны 20 ч.
Meta предложила всем желающим создавать собственные гаджеты с ИИ-агентом Muse 23 ч.
Роботы лишь через 40 лет смогут конкурировать с людьми всего за 10 % рабочих мест в США 23 ч.
Lian Li выпустила L-образные блоки питания Edge Platinum V2 и Edge Gold V2 мощностью до 1350 Вт, а также концентраторы Edge Hub 24 ч.
QNAP представила управляемые 10GbE-коммутаторы QSW-M5218 с портами 25GbE SFP28 03-10 02:30