Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ECS PF88 Extreme на SIS 656

⇣ Содержание

Плата ECS PF88 Extreme

Недостатки дизайна платы заключается в блокировке защелок слотов DIMM PCI Express видеокартой, а также в неудачном расположении дополнительного 4х пинового разъема питания (установлен около модуля питания). Причем с этим разъемом возникает две проблемы. Первая - традиционная: кабели питания проходят над процессорным кулером. Вторая хуже - рядом с разъемом очень близко установлена катушка, которая препятствует отключению кабеля (5 минут мучений на открытом стенде ! :).


Основной разъем питания установлен удобно - на нижнем краю платы. Там же расположены разъемы для подключения ParallelATA устройств.


Процессорный сокет расположен в привычном месте. Рядом с ним установлен 4х пиновый разъем для подключения кулера.


Кроме него на плате установлено еще три трехпиновых разъема: SYS_FAN около микросхем биоса, PWR_FAN - около основного разъема питания, и NB_FAN - около северного моста. Впрочем, последний разъем не задействован - охлаждение северного моста реализовано только с помощью пассивного радиатора:


Кстати, обратите внимание на низкий профиль этого радиатора. Дело в том, что при установки специальных карт расширения в слот Elite Bus, процессорный кулер на доп. карте находится как раз над этим радиатором.


Под северным мостом установлено четыре 240пиновых слота DIMM для модулей памяти DDR2. Они разбиты они на две группы по два слота. Первые два слота относятся к первому каналу контроллера, последние два - ко второму каналу.


Отметим, что плата поддерживает память стандарта DDR2-400,533 и 667; а общий объем памяти равен 4Гбайт.

Далее - на плате установлено два слота PCI Express x16 (оба с защелками). Рядом с первым слотом установлены два слота для шины EliteBus (окрашены в сиреневый цвет):


Кроме него, на плате ECS PF88 Extreme установлено еще один слот PCI Express x1 и три "обычных" PCI слота. Правда слот PCI2 не совсем обычный - он предназначен для установки карт расширения с повышенными требованиями к стабильности сигналов (окрашен в желтый цвет, и называется PCI Extreme).


Необходимо отметить, что установка любой карты расширения SIMA приводит к блокировке первого слота PCI Express x16. Поэтому видеокарту необходимо устанавливать во второй слот.


Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥