Сегодня 04 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit IS7-G против Epox 4PDA2

⇣ Содержание

BIOS

Биос платы Abit IS7-G выполнен на основе Award Bios Phoenix.


Набор параметров практически стандартный; и только в разделе "Advanced Chipset Features" есть кое-что интересное :).


Плата позволяет изменять стандартный набор таймингов: "SDRAM Cas Latency" и "Act to Precharge Delay"(Tras), "DRAM RAS# to CAS# Delay" и "DRAM RAS# Precharge".

Кроме стандартный таймингов, есть еще более "тонкие" настройки: "Refresh Cycle Time", "Read Delay"(tRD), "Read Delay Adjust"(tRDA) и "Command Per Clock"(CPC). А что бы, эти малопонятные тайминги было удобно настраивать, программисты Abit добавили пункт "Game Accelerator", с весьма забавными названиями "Street Racer" и "F1" (что по идее должно означать скорости болидов Formula1 :).


В разделе "Производительность" мы протестируем каждый из этих режимов. А что касается выбора частоты работы памяти, то этот параметр находится в разделе "SoftMenu" и называется "DRAM Ratio".


Как и на остальных платах на чипсете i865PE, у Abit IS7-G есть возможность задействовать понижающие коэффициенты 23 и 45. Потребность в этих делителях возникает при разгоне процессора начиная с частот FSB = 230Мгерц и выше.

При практической работе с памятью, плата продемонстрировала очень хорошую стабильность: отличная работа на низких таймингах (2-2-5-2).

В тестах использовалась память Kingston HyperX PC2700

Что касается системного мониторинга, то к этому разделу претензий нет. Пользователю предоставляется информация о температуре процессора и системы, текущих уровнях напряжений и скорости вращения трех вентиляторов.


Кроме этого, в этом разделе присутствует функция Abit FanEQ, которая позволяет управлять скоростью вращения кулера в зависимости от температуры процессора.


А теперь пара слов о биосе платы Epox 4PDA2+, который также основан на версии Award Phoenix.


По большому счету, набор настроек полностью аналогичен плате Abit. Сходство наблюдается даже в настройках работы памяти: кроме основных таймингов, есть набор "тонких" настроек (которые называются иначе),


а также параметр, облегчающий их установку ("Aggressive Memory Mode"):


Как и на плате Abit, у Epox 4PDA2+ есть набор делителей понижающих частоту памяти.


К большому сожалению, плата Epox очень капризно отнеслась к памяти Kingston HyperX PC2700. На минимальных таймингах (2-2-5-2) сбои происходили уже на этапе загрузки Windows XP. И только значительное повышение напряжения Vmem (до 2.9-3.0V) позволило достичь приемлемого уровня стабильности.

Раздел системного мониторинга у платы 4PDA2+ чуть скромнее, чем у Abit.


Зато у платы Epox есть функция MagicHealth, которая выводит показания мониторинга на POST экран (о ней мы тоже не раз говорили).

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Классическую «Змейку» встроили в адресную строку браузера — хватило JavaScript и шрифта Брайля 4 ч.
Принудительное отделение рекламного бизнеса Google может сломать рекламу в интернете — по мнению самой Google 4 ч.
Discord взломали: хакеры похитили личные данные пользователей и «немного» сканов паспортов 7 ч.
Хакеры заявили о краже миллиарда записей у клиентов Salesforce — та всё отрицает 8 ч.
Роскомнадзор обязал добавить своего бота в администраторы всех Telegram-каналов от 10 000 подписчиков 8 ч.
Sora поделится прибылью — OpenAI предложит роялти за использование персонажей Disney и других 11 ч.
Новая статья: Hades II — титан вне времени. Рецензия 20 ч.
«Делаем всё, чтобы каждый покупатель игры был в восторге»: амбициозная песочница с тотальными разрушениями Kingmakers не выйдет 8 октября 21 ч.
Безумный роглайк Megabonk в духе Vampire Survivors уже стал хитом Steam — миллион проданных копий за две недели 22 ч.
Геймерскую мышь превратили в шпионский микрофон для прослушки пользователей 22 ч.
Caviar представила спецверсии iPhone 17 Pro Victory Collection по цене от 629 000 рублей 2 ч.
«Моё кунг-фу сильнее твоего»: робот Tesla Optimus сам научился боевым приёмам и это только начало 2 ч.
Разработчиков квантовых компьютеров заливают деньгами — их акции взлетели на 20 % за неделю 4 ч.
SpaceX Falcon 9 совершила 125-й полёт в этом году — весь остальной мир выполнил меньше пусков 6 ч.
Основатель Amazon пророчит эпоху космических ЦОД гигаваттного масштаба 6 ч.
Fujitsu и NVIDIA создадут вычислительную ИИ-инфраструктуру нового поколения 7 ч.
Продажи смартфонов в России рухнули на четверть — хуже было только во втором квартале 2022 года 7 ч.
Учёные создали настольный детектор гравитационных волн, способный «разглядеть» слепую зону Вселенной 9 ч.
Взлетевшая до $100 000 цена на визы для инженеров довела администрацию Трампа до суда 11 ч.
Китай погрузит дата-центры под воду, чтобы Земля стала чище 12 ч.