Сегодня 24 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit IS7-G против Epox 4PDA2

⇣ Содержание

Плата Abit IS7-G


Дизайн платы имеет как свои плюсы, так и минусы. В частности, очень удачно размещены разъемы питания: основной находится на нижнем краю платы, а дополнительный 4х-пиновый - около задней панели.

А вот разъемы для подключения вентиляторов расположены очень неудачно: разъем CPUFAN, который предназначен для процессорного кулера, установлен очень близко к сокету (это может затруднить подключение некоторых кулеров, наподобие Zalman 7000Cu).


Впрочем, это мелочь - а вот остальные разъемы расположены гораздо хуже. Например SYSFAN1 находится между задней панелью и дополнительным разъемом питания, а AUXFAN1 установлен рядом с основным разъемом питания. И в том и в другом случае, кабели питания сильно мешают подключения вентилятора. Единственный разъем, к которому более менее удобно подключать вентилятор это AUXFAN2, который расположен за последним PCI слотом.

На плате есть еще один разъем - NBFAN1, но он зарезервирован для кулера на чипсете. Кстати, разъем трехпиновый - это позволяет отслеживать скорость вращения вентилятора.


Благодаря массивному пластиковому вентилятору, кулер на чипсете выглядит очень массивным. Но при внимательном рассмотрении, можно заметить что радиатор - очень маленький.


Под северным мостом установлены 4 слота DIMM, которые разбиты на 2 группы.


Слоты DIMM1 и DIMM2 относятся к первому каналу памяти, а DIMM3 и DIMM4 - ко второму. При этом важную роль играет порядок заполнения слотов памяти. Мало того, что одинаковые модули памяти должны присутствовать в первой и второй группе слотов, они должны устанавливаться в следующей последовательности: сначала DIMM1 и DIMM3, а потом в DIMM2 и DIMM4. Что бы особо подчеркнуть этот момент - слоты памяти раскрашены в разные цвета.

А вот при установке одного модуля в DIMM1, а другого в DIMM4 возникает интересная ситуация: несмотря на то, что фактически модули установлены в разные каналы памяти, система работает в одноканальном режиме (тоже самое происходит при установке модулей в DIMM2 и DIMM3). Естественно при этом падает производительность.

Максимальный объем памяти составляет 4Гбайт. Приятно отметить, что на плате есть два светодиода: D14 и D21. Как только на плату подается напряжение - загорается зеленый светодиод (D14), в левом нижнем углу платы. А когда плата стартует - загорается еще и красный (D21), расположенный там же.


При установке AGP видеокарты, последняя блокирует защелки слотов DIMM.


AGP слот оборудован защелкой и допускает установку только 1.5 вольтовых видеокарт стандарта AGP 4X8X.

Кроме этого, на плате Abit IS7-G установлено 5 слотов PCI, что вполне достаточно для большинства конфигураций.


На плате есть встроенный звук на основе кодека CMI9739A и высокоскоростной сетевой контроллер 3C940 Gigabit Ethernet производства 3COM.


Как именно подключен этот контроллер, через шину CSA или через шину PCI точно сказать не могу.


В углу платы установлен SerialATA контроллер Sil3112A производства Silicon Image. В результате пользователь получает возможность подключить два жестких диска и объединить их в RAID массив уровня 0 и 1. Кроме этого, благодаря южному мосту ICH5, пользователь может подключить еще два SerialATA диска. А поскольку на IS7-G установлена версия ICH5 с поддержкой RAID (ICH5R), то эти диски можно объединить в массив уровня RAID 0.

А обычные ParallelATA диски подключаются к двум IDE разъемам, которые ориентированы параллельно плоскости платы.


Также благодаря ICH5, увеличилось количество портов USB2.0 - 8 шт. Четыре порта расположены на задней панели, а еще 4 подключаются с помощью брекетов (в комплекте только один брекет с 2 портами).

Помимо поддержки USB 2.0, плата Abit IS7-G поддерживает другой стандарт последовательной шины - IEEE1394 (или "Firewire"). Для этого на плату установлен дополнительный контроллер TSB43AB23, производства Texas Instruments. В результате появилась поддержка трех портов, один из которых расположен на задней панели, а два других подключаются с помощью брекета (есть в комплекте).


Правда, разъемы для подключения этого брекета, расположены очень неудобно: около AGP слота. В результате при установке видеокарты с массивной системой охлаждения (например Abit OTES), подключать брекет будет не очень удобно.

Задняя панель имеет следующую конфигурацию:


Как я уже говорил, Abit полностью отказалась от второго COM порта. На его месте расположены разъемы SPDIF-in и SPDIF-out.

Традиционная схема джамперов на плате:


Перемычек на плате не очень много: PS2_PWR1 - расположена около слотов DIMM и предназначена для пробуждения системы от клавиатуры, CCMOS1 - расположена около основного разъема питания, и предназначена для сброса настроек CMOS. Кроме того на плате Abit IS7-G есть перемычки USB_PWR1 и USB_PWR2, которые предназначены для пробуждения системы от USB - устройств.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Blizzard анонсировала новую Overwatch, но это мобильная игра — первый геймплей и подробности Overwatch Rush 53 мин.
Death Stranding 2: On the Beach оптимизируют даже для бюджетных ПК — объявлены системные требования 2 ч.
Противоречивого бота xAI Grok допустят к секретным военным системам США 3 ч.
Amazon закроет кооперативный платформер King of Meat спустя полгода после релиза — рассчитывали на 100 тысяч игроков, а получили 320 (не тысяч) 3 ч.
«Притворяться было бы ужасной идеей»: глава Microsoft Gaming ответила на подозрения игроков 3 ч.
Бобровая градостроительная стратегия Timberborn выйдет из раннего доступа позже обещанного, потому что «бобры очень вежливы» 7 ч.
Создатель Kingdom Come: Deliverance променял разработку игр на кино по Kingdom Come: Deliverance 8 ч.
«Молюсь, чтобы ты ошибался»: инсайдер раскрыл главную игру мартовской подборки PS Plus, и фанаты не рады 9 ч.
ИИ-агент OpenClaw «устроил беспредел» в почтовом ящике исследователя после просьбы навести порядок 9 ч.
Нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire не выйдет 19 марта — объявлена новая дата релиза 12 ч.
SanDisk представила портативные SSD со скоростью до 4000 Мбайт/с и объёмом до 8 Тбайт 27 мин.
Тим Кук признался, что «спал с одним открытым глазом» после секретного брифинга ЦРУ о Тайване и TSMC 44 мин.
В США нашли замену полупроводниковым лазерам — это особые microLED толщиной с волос 52 мин.
Xiaomi выпустила шестёрку мониторов для геймеров и не только — от 24 до 34 дюймов по цене от $70 56 мин.
Meta купит у AMD чипов на $100 млрд для ИИ-систем на 6 ГВт — и получит «в подарок» кусочек самой AMD 58 мин.
ИИ даст толчок сверхпроводимости — но без технологического прорыва и не там, где все ждали 3 ч.
Dell и Lenovo могут первыми выпустить ноутбуки на Arm-процессоре Nvidia N1 3 ч.
Российский рынок модульных ЦОД в 2025 году вырос на 20 % 3 ч.
Энтузиаст построил VR-гарнитуру на базе ЭЛТ-мониторов — она оказалась на удивление удобной 3 ч.
Pure Storage сменила имя на Everpure и приобрела 1touch для управления данными в эпоху ИИ 5 ч.